Виды и факторы социальных изменений

Содержание

  1. 1. Население
  2. 2. Изменения в российском обществе

Социальное изменение – это наиболее общий термин отражающий бытие общества. Любое изменение заключается в преобразовании внутренних и внешних форм существования объектов.
К формам социальных изменений относят:

  • эволюцию;
  • революцию;
  • модернизацию;
  • трансформацию;
  • реформацию.

Эволюция – это медленное накопление изменений без резких изменений темпа и масштабов изменений.
Революция – это быстрый процесс масштабных изменений, затрагивающих практически весь социум, как правило, революции следуют за длительным периодом эволюции, видовой признак революции – слом и уничтожение большинства ранее существовавших общественных институтов.
Модернизация – это менее масштабные, чем у революции изменения, заключающиеся в приобретении социумом ряда черт, ранее уже опробованных другими социальными общностями.
Трансформация – это быстрый процесс масштабных изменений, затрагивающих практически весь социум, но в отличие от революции происходит надстройка или частичная замена новыми институтами старых.
Реформация – это процесс схожий по масштабам с модернизацией, но при этом у большей части общественных институтов сохраняется и изменяется только их внутреннее содержание или способ функционирования.

К факторам социальных изменений относят:

  • окружающую среду;
  • население;
  • ресурсы;
  • морально-этические ценности;
  • инновации;
  • диффузию.

Окружающая среда является основным фактором воздействующим как на индивида, так и на весь социум в целом. Человечество стремится уменьшить это воздействие, формируя искусственную техносреду, но по прежнему во многом зависит от окружающей среды в силу своей биологической и физической природы. Изменения в окружающей среде, тем более катастрофические, требуют от общества изменяться с целью обеспечения выживания своих членов. Такие изменения могут носить глобальный характер, как, например, переход от охоты и собирательства к оседлой сельскохозяйственной деятельности.

Население

Социум – это люди и связи между ними.

Численность, половозрастная структура, национальный состав, любое изменение отражается на функционировании общественных институтов, от экономики до образования и религии.

Ресурсы являются основой материальной культуры человечества. На использовании ресурсов основывается традиционная экономика. Соответственно с этим, изменения в перераспределении ресурсов их исчерпание или рост потребностей, ведут к необходимости адаптироваться обществу к этим изменениям путем изменения структуры потребления, соотношения отраслей экономики и т.д.

Морально-этические ценности могут стать источником социальных изменений, в первую очередь, на этапе распространения, но и будучи устоявшимися. Они оказывают направляющее и целеполагающее воздействие на общественные изменения.

На основе близости морально-этических, религиозных представлений строятся наиболее крупные социальные общности.

Инновации представляют собой новые способы реагировать на факторы окружающей среды и самого общества. В первую очередь они относятся к области технологии, но могут заключаться и в новых способах управления, новых идеях и пр.

Диффузия представляет из себя процесс проникновения инноваций из одного общества в другое. Диффузии так же подвержены формы общественных отношений, морально-этические ценности.

Изменения в российском обществе

Растёт разрыв между регионами в области обеспечения образованием медицинскими услугами. Растут проблемы в области транспортной инфраструктуры, в основном из-за роста числа личных автомобилей.

Наряду с другими странами, Россия идет по пути информатизации экономики и всего жизненного уклада в целом. Замечено, что это явление приводит к атомизации общества, утрате отдельными индивидами потребности и умений к социальной коммуникации.

Передача компьютерам рутинных операций по математическим вычислениям приводит к стиранию грани между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими. Результаты интеллектуального труда становятся менее социально значимыми.

В области миграции населения наблюдается активный приток граждан из республик бывшего СССР как на постоянное место жительства, так и на сезонные работы. При этом прибывают, в основном малоквалифицированные мигранты. Высока доля приезжающих на постоянное место жительства из Китая, особенно в восточных регионах РФ. Наблюдается явление транзитной миграции, когда приезжающие из регионов ближнего востока люди следуют через территорию РФ в Финляндию и другие страны Европы. Население стареет, так как рождаемость очень низкая и не обеспечивает простого воспроизводства.

Заказать статью по социологии у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир