Факторы производства и факторные доходы

Тест: 15 вопросов
1. Факторным доходом для владельца автомастерской является:
Оплата услуг по доставке оборудования
Рента от земли, сдаваемой в аренду под автомастерскую
Оплата за ремонт, получаемая от владельца автомобиля
2. Фирма осуществляет производство и установку пластиковых окон. К капиталу как фактору производства фирмы относится(-ятся):
Штат мастеров по установке окон
Связи с клиентами фирмы
Оборудование для производства окон+
3. Гражданин сдаёт принадлежащий ему участок земли в аренду фермерскому хозяйству. Как называется доход гражданина от распоряжения этой недвижимостью?
Капитал
Прибыль
Рента
4. Агрокомбинат выращивает в теплицах овощи и зелень. К капиталу фирмы относятся (-ится):
Работники теплиц
Оборудование теплиц
Земля под теплицами
5. Бизнесмен организовал на принадлежащем ему участке земли гостиницу для животных. К какому типу относятся его затраты на землю как фактор производства?
Внешние
Переменные
Внутренние
6. Экономические ресурсы, непосредственно задействованные в создании конкретного товара или услуги, называют:
Даровыми благами
Факторами производства
Спросом и предложением
7. Терпящая убытки фирма привлекла талантливого кризис-менеджера, который за год смог вывести её из кризисного состояния. Какой фактор производства был использован фирмой в первую очередь?
Информация
Капитал
Предпринимательские способности
8. Гражданин вложил часть своих денежных сбережений в акции Сбербанка России. Что будет получать гражданин в виде дохода?
Ренту
Процент
Дивиденд
9. Гражданин К. основал компанию по развитию Интернет-сервисов, набрал персонал программистов, формирует клиентскую базу. Какой фактор производства иллюстрирует данный пример?
Технологию
Капитал
Предпринимательство
10. Общество с ограниченной ответственностью организовало добычу и разлив артезианской воды. К какому фактору производства можно отнести воду?
Земля
Капитал
Труд
11. Трактор, приобретённый фермерским хозяйством для сельскохозяйственных работ, относится к такому фактору производства, как:
Земля
Капитал
Труд
12. Фирма «Модница» занимается пошивом стильной женской одежды. Модели, разработанные фирмой, демонстрировались на неделе мод в Москве и были отмечены дипломами жюри. Что (кто) на примере фирмы соответствует такому фактору производства, как труд?
Ткани, закупленные на аукционе
Оборудование пошивочного цеха
Закройщики, швеи, модельеры
13. Используемые в процессе производства станки и промышленное оборудование, производственные здания, сооружения, комплектующие и расходные материалы, технологии относятся к такому фактору производства:
Капитал
Рента
Менеджмент
14. Фирма «Сириус» занимается разработкой компьютерных программ для организации системы бухгалтерского учёта на предприятиях. Что на примере фирмы соответствует такому фактору производства, как капитал?
Компьютеры и программное обеспечение+
Системные администраторы, программисты, операторы
Менеджмент фирмы и её владельцы
15. Доход, получаемый собственником от денежных сбережений, – это:
Прибыль
Банковский процент по вкладу
Рента

Экономика – одно из популярнейших направлений высшего образования, которое присутствует практически во всех высших учебных заведениях. Студенты-экономисты изучают микро- и макроэкономику, мировую экономику и международные экономические отношения, экономику труда, финансы, теорию отраслевых рынков, экономику общественного сектора, статистику и др. Чтобы проверить свои знания по экономике, предлагаем пройти тест.

Комментарии

Нет комментариев

Следующая статья

Форма государства
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир