Уважаемые авторы по налогам, просмотрите решение!

Возник спор. Заказчик утверждает, что я использовала "свои данные" для расчета. Как я поняла, препод хочет, чтобы я использовала ставку рефинансирования на весь период пользования займами. http://www.glavbukh.ru/art/11532-materialnaya-vygoda-po-lgotnym-zaymam-skolko-pridetsya-otdat-gosudarstvu Дата получения дохода в виде мат выгоды = дата возврата займа, тогда же применяется ставка рефинансирования (на дату возврата) таковы правила для расчета НДФЛ Препод, видимо, считает как для налога на прибыль (когда учитывается ставка рефинансирования за весь период. внутри периода). Заказчик не слушает мои доводы, так как, по всей видимости, далека от налогов и ей сложно воспринять и понять информацию. http://rghost.ru/58708002

Комментарии
19

Ставки рефинансирования из методички:
При решении задач следует использовать следующие условные показатели:

1. Ставка рефинансирования ЦБ РФ
- до отчетного года – 9,30%
- с 1 января по 20 апреля – 9,15%;
- с 21 апреля по 10 сентября 8,97%;
- с 11 сентября по 31 декабря 8,91%.
Калькулятор на сайте Главбух тоже спрашивает ставку рефинансирования на дату уплаты, а не на все даты в отчетном периоде
http://www.glavbukh.ru/vigoda
Расчет материальной выгоды по рублевым займам
Итак, чтобы рассчитать сумму дохода в виде материальной выгоды, полученной налогоплательщиком от экономии на процентах за пользование рублевыми заемными (кредитными) средствами, необходимы следующие данные:

сумма займа (кредита) в рублях;
размер процентной ставки, установленной в договоре займа (кредита);
размер процентной ставки, рассчитанной исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату уплаты процентов по договору;
фактическое количество дней пользования заемными (кредитными) средствами;
общее количество календарных дней в налоговом периоде (календарном году).

источник: http://taxpravo.ru/analitika/statya-71419-algoritm_rascheta_materialnoy_vyigodyi_ot_ekonomii_na_protsentah
Все у Вас решено верно
для примера хочется привести еще один пример такого расчета
http://go.garant.ru/consult_zp/463679/
В соответствии со ст.212 НК РФ материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам возникает в момент получения дохода, то есть в момент уплаты процентов по договору. В соответствии с условием задачи по всем вариантам возврат займов происходит после "11 сентября текущего года", поэтому (в соответствии с условиями методички) следует применять ставку рефинансирования в размере 8,91%. На мой взгляд, Ваше решение, Мария, абсолютно верное.
Считаю, что надо убедить студентку сделать так: написать в задачу комментарий KoSSA и сдать преподу. Можно дополнить примером расчета со ссылками! или даже принтскрины приложить. Бывали, бывали такие ситуации
то неловкое чувство, когда преподаватель тупее исполнителя)
да преподы-то понятно.. многие из них прожженые теоретики, а без практики в учете и налогах сложно ориентироваться.. больше всего меня удивило, что заказчик ни в какую не слушала мои доводы - вот это для меня, правда, редкость.. наверно опыт маленький в работе с нынешними преподами.
нет. они свято верят. что теоретик, всю жизнь протиравший штаны в институте умнее/правее исполнителя, имеющего практику в своей сфере
А как вы себе представляете, студентка должна подойти к преподу и сказать, мол, а девушка, которая решала мне задачи, сказала, что вы тупица. Студентка же ничего преподу доказать не сможет. А препод может и на принцип пойти - как это студентка ей замечания делает! И студентка скорее поверить преподу. потому что он. как ни крути. а главное звено в этой цепочке. В общем в такой ситуации нужно просто понять и простить. Я сколько раз, взяв волю в кулак, выполняла просто до жути тупые рекомендации преподов - и добавляла в работу "что-нибудь и С1", а потом выслушивала укоры в свою сторону, что "очень даль, что я не знаю бухгалтерскую программу С1". Еще добавляла "что-нибудь из Экселя". Анализировала внешнеэкономическую деятельность продуктового розничного магазина на мировом рынке )))))
так я же не против была сделать, но за доплату! чисто символическую, хочу заметить и с условием, что мне дадут информацию о датах погашения займов и вкладов..
но заказчик категорически против и требовательно, не вникая вообще в то, что я ей пишу разными словами, но одно и то же, требовала, чтобы я убрала "свои данные", а "использовала из методички".
и, кстати, по поводу "доказывания", у меня один раз студентка сумела доказать) балл повысили, так что от студента тоже многое зависит.
если студент вменяемый, читать умеет, он сможет понять, что ошибки нет, а ещё и защитить свою работу.
но это ещё зависит от того, как вы с клиентом разговариваете, как отстаиваете решение и т.д. и т.п.
я стараюсь не идти на поводу у "преподов", за счет таких ситуаций я хоть чуточку ума, но в студента вкладываю.
Использовали бы из методички, нервы сохранили бы. Я вот сейчас тоже взяла работу из Фин. Университета (это ж "топовый вуз" по мнению многих). Так в этой методичке баланс по старой форме, со старыми кодами строк, отчет о прибылях и убытках (а не о финансовых результатах) и налог на прибыль 24%. Ну и фиг с ним, сделаю по 24%. В вузе тоже должны мозги иметь
Послушайте, но если делать на "фиг с ним", то это, мне кажется, себя не уважать...может еще начнем рассчитывать налог на холостяков или сбор на содержание муниципальной милиции? Как же в работе на "фиг с ним" доказать, что ты "не дурак" ? Я никогда в работах не считаю налог на прибыль 24%, НДС - 20%, ЕСН и всякую подобную чушь... Лучше вообще отказаться от работы, чем, выполняя заведомую "ересь", "оболванивать" себя...
Все претензии к вузу. Я никому ничего доказывать не собираюсь. Вуз учит, а не я. И вузу должно быть стыдно за свои методички. А мне по фигу. Вот честно. Пусть Ливанов заморачивается этими вопросами.
Студент заказывает работу, в первую очередь, чтобы избавить себя от проблем с написанием этой работы. А я стану ему лекцию читать про методичку и про 24%? Стану грузить его, мол, пойди в свой вуз, разберись, это не порядок. Да он сдаст написанную мной работу. даже не прочитав ее, преподаватель то, возможно, даже не прочтет ее, максимум - пролистает. Ему поставят оценку или зачет и все довольны.
Так на кой ляд я буду лезть в эту систему?
1. я использовала данные из методички, а не свои)))
2. я истинный бухгалтер и пренебрежения к учету и налогам и правилам не потерплю.
3. вы удивляете меня, если честно, это ж сколько можно без конца доработок делать, если вы налог по 24% считаете. неважно, что пишут в методах, решать нужно всегда (в 0,5% случаев только иначе) по актуальным ставкам!

а я считаю это грамотным подходом к работе, осмысленным, с уважением к себе и студенту, когда ты не делаешь что попало)
и мне чертовски приятно, когда студенты уже третий год обращаются именно ко мне и в который раз безмерно благодарят. видите ли, клиент чувствует "особое отношение" автора к его работе. а кому может быть приятно иначе? если делать на от***сь, то уже никакого морального удовольствия от работы и не получишь.
На другом сайте буквально на днях была ситуация, когда сделала работу по административному праву и указала, что срок привлечения к ответственности по ст. 12.8 и 12.26 составляет 1 год. Работу не зачли с пометкой "использовано старое законодательство". Пришлось расписать студенту, что законодательство самое что ни на есть новое, 2014 года, дать ссылку на сайт с официальной информацией и свежие (за октябрь 2014 года) судебные решения. Студент передал все преподавателю. Преподаватель извинился перед студентом (что само по себе удивительно), а заказчик передо мной. Пустячок, а приятно)))).
К чему это я - не все измеряется деньгами. И мне, например, не лень подискутировать с некоторыми преподавателями через студентов, что бы доказать, что именно мой способ решения предложенной задачи или теста правильный. И получить от этом моральное удовлетворение.
так и я про тоже!
дело чести, так скажем)
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир