Речь на защиту дипломной работы

Содержание

  1. 1. Структура вступительного слова
    1. 1.1. Вступление
    2. 1.2. Основная часть
    3. 1.3. Заключение
  2. 2. Пошаговая инструкция
    1. 2.1. Шаг 1. Изучаем диплом
    2. 2.2. Шаг 2. Обращение к научному руководителю
    3. 2.3. Шаг 3. Подготовка раздаточного материала
    4. 2.4. Шаг 4. Вычитка речи
    5. 2.5. Шаг 5. Репетиция перед публикой
  3. 3. Правила выступления на защите диплома
    1. 3.1. Что надеть
    2. 3.2. Как начать
    3. 3.3. Как говорить
  4. 4. Пример выступления на защите
  5. 5. Скачать пример речи на защиту дипломной работы:
Поможем написать речь для защиты дипломной работы!
Узнать стоимость

Речь на защиту дипломной работы.png

Грамотная, лаконичная, четко продуманная речь на защиту диплома – главная составляющая успешного выступления. По сути, вступительное слово – это краткий доклад, состоящий из важных тезисов и выводов. Он поможет студенту не только выигрышно преподнести работу, но и ответить на вопросы комиссии.

Практика показывает, что как бы ни был уверен в себе оратор, волнение берет верх, что отражается на итоговой оценке. Наш сервис помогает не только написать дипломную работу, но и отдельные ее части, например, составить речь для защиты.

Посмотрите наше видео, чтобы написать речь для защиты дипломной работы быстро и без ошибок.

Структура вступительного слова

Структура речи на защиту диплома состоит из трех частей:

Вступление

Нельзя пренебрегать этой частью, которая занимает всего 10-15% от речи, но несет важную смысловую нагрузку. Помимо сообщения темы, цели и задач, вступление выполняет три главные функции:

  • привлечь внимание аудитории;
  • создать чувство взаимного доверия между слушателями и оратором;
  • дать слушателям основание для дальнейшего заслушивания оратора.

Постарайтесь буквально несколькими предложениями заинтересовать аудиторию, побуждая ее обратиться в слух.

Основная часть

Примерно 70% от десятиминутного выступления отдается изложению основных мыслей. Здесь отражаются главные тезисы проекта: важно не только как, но и что говорить на защите. Кратко пройдитесь по теории с высказыванием собственного мнения. Плавно перейдите к анализу предмета и объекта исследования. Закончите выводами и рекомендациями по изученной тематике.

Заключение

За оставшиеся 5-10% времени кратко подведите итоги. Причем сделать это нужно так, чтобы слушатели поняли, что речь подходит к концу, и подготовили вопросы.
Заключение нужно правильно закончить. А помогут в этом три «не»:

  • не превышайте лимит времени;
  • не поднимайте в конце выступления новые детали;
  • не признавайтесь, что забыли о чем-то рассказать.

И помните о последнем впечатлении: закончите повествование в положительном ключе, давая слушателям понять, что вы готовы к ответам на вопросы.

Пошаговая инструкция

Как написать речь к диплому, чтобы быть уверенным в его успешной защите? Придерживайтесь следующей инструкции.

Шаг 1. Изучаем диплом

Вступительная речь на защите – это многостраничный диплом, уместившийся на одном листе. Нужно досконально изучить работу, чтобы выделить из нее наиболее важные мысли. Для этого задайте следующие вопросы:

  • какая цель доклада;
  • что слушатели должны узнать, чтобы она была достигнута;
  • сколько времени нужно для изложения.

Шаг 2. Обращение к научному руководителю

Покажите куратору заготовку речи: он при необходимости внесет грамотные коррективы. Возможно, что-то придется выкинуть, а что-то, наоборот, добавить. Совместно продумайте о возможных вопросах, которые может задать комиссия. Старайтесь, чтобы защитная речь включала информацию, которая может помочь, а не загнать в тупик.

Шаг 3. Подготовка раздаточного материала

Выслушивать несколько монотонных десятиминутных монологов очень сложно, а именно это и приходится делать комиссии на защите. Разбавьте вступительное слово наглядным материалом: так вы заинтересуете слушателей и дадите им возможность проникнуться вашим исследованием.

Отличным решением станет тандем из наглядных схем и картинок на доске и дублирующих их небольших раздаточных материалов каждому слушателю. Наглядный материал также поможет подтвердить ваши выводы.

Шаг 4. Вычитка речи

Перечитайте готовый доклад не один раз, обращая при этом внимание на следующие моменты:

  • уложиться необходимо в 10-12 минут, при этом речь должна литься плавно, без спешки – не пытайтесь, проглатывая слова, выложить комиссии весь свой диплом;
  • убедитесь, что доклад полностью раскрывает содержание – представьте себя на месте комиссии и подумайте, сможете ли вы исходя из повествования представить всю картину целиком;
  • проговаривайте написанное вслух – так лучше выявляются возможные ошибки и запоминается материал, также вы найдете труднопроизносимые или тяжело воспринимаемые на слух слова, вовремя их заменив.

Шаг 5. Репетиция перед публикой

Пригласите друзей, родственников или знакомых выслушать вступительное слово. Так вы:

  • прочувствуете обстановку и не будете испытывать сильного волнения на защите;
  • сможете проследить за тем, укладываетесь ли вы по времени: читать самому себе – это одно, а перед публикой – это совсем другое;
  • путем опроса слушателей узнаете, все ли они поняли из доклада, была ли представленная информация достаточной для заочного ознакомления с дипломом.

Попросите слушателей задать вопросы: возможно, среди них будет тот, о котором вы и не подозревали.

Правила выступления на защите диплома

Итак, работа написана, речь готова, осталось только все это дело защитить. Обратимся к правилам выступления перед комиссией.

Что надеть

Как говорится, встречают по одежке, поэтому постарайтесь выглядеть строго и респектабельно. Это касается не только стиля, но и цветового сочетания. Избегайте ярких аксессуаров, глубоких декольте или кроссовок – слушатели должны быть сосредоточены на том, что вы говорите, а не на том, как вы выглядите. Ничто не должно отвлекать их внимание.

Как начать

Не стоит с ходу начинать повествование: сначала познакомьтесь с аудиторией. Для этого слегка наклоните голову, улыбнитесь и обведите взглядом присутствующих. Далее поприветствуйте комиссию и пригласите к прослушиванию. Теперь можно приступить к докладу.
Существует также ряд эффективных приемов, с помощью которых можно поддерживать внимание слушателей в течение всего монолога:

  • выступать лучше стоя с чуть приподнятым подбородком – так звук голоса будет уходить не в пол, а в сторону аудитории;
  • используйте жестикуляцию, не стесняйтесь выражать эмоции;
  • не говорите тихо, но и избегайте высоких тонов – голос должен звучать низко и убедительно;
  • варьируйте голосом, меняя его тональность и темп речи;
  • перед важными моментами дайте интонацией понять это;
  • старайтесь не зачитывать текст – вы должны разговаривать с аудиторией, а не с листом бумаги.

Как говорить

Залог успеха любого публичного выступления – невербальное общение. Постоянно поддерживайте с аудиторией визуальный контакт, стараясь уделять внимание каждому члену комиссии. Вы рассказываете не для себя, вы рассказываете для них, так сделайте все, чтобы слушателям было интересно, и они ожидали окончания выступления не с облегчением, а с сожалением.

Пример выступления на защите

Пример выступления может быть следующим:

  1. Приветствие: «Здравствуйте, уважаемые члены комиссии. Приглашаю вас принять участие в обсуждении дипломного проекта на тему «Проблемы малого бизнеса в России».
  2. Введение: «Актуальность выбранной темы состоит в том, что <…> В связи с этим определена цель работы <…> В качестве объекта и предмета исследования выбраны <…>».
  3. Основная часть. Кратко, несколькими тезисами описываем теоретическую часть с упором на важность изучаемой проблемы. Далее переходим к практической части. Образец речи продолжим так: «Дипломный проект был написан на базе деятельности компании N, занимающейся производством тканей». Заканчиваем основную часть предложенными рекомендациями на основе проделанной работы. При этом перечислить рекомендации мало, нужно дать их пояснение и планируемый результат.
  4. Заключение: «Итогом дипломного проекта стало <…> Все поставленные цели решены, даны рекомендации по усовершенствованию деятельности». Главное здесь – подвести слушателей к положительному результату, который будет достигнут при реализации предложенных мероприятий. Речь должна заканчиваться словами благодарности, например: «Спасибо за внимание, жду ваших вопросов».

Подробно расписанная речь – это главная помощь при защите. Именно она позволит грамотно преподнести диплом, добавляя уверенности в себе.

Заказать дипломную работу недорого на сервисе Студворк от экспертов.

Скачать пример речи на защиту дипломной работы:


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир