Петерсониха.

Предлагаю обсудить младшую школу, программу по математике 2100 петерсонихи. Объясните пожалуйста, почему надо снижать оценку ребенку, если в задаче он написал умножение 2ха, как меня учили, а программа требует ах2...Где то есть такая методика? Почему это неправильный ответ.??? Много таких унылых примеров, может есть специалисты это все пояснить??

Комментарии
27

а учитель сам объяснял ребенку, как нужно?
Где-то я видел, что ребенку в школе поставили "2"...
Была задача: Есть 5 детей, у каждого из них по 2 яблока. Сколько всего яблок у детей?
Ребенок написал решение 2*5=10. Учитель зачеркнул и написал 5*2=10.
Потому что у 5 детей по 2 яблока, значит, 5 детей следует умножать на 2 яблока. Вот если бы было 2 ребенка и у каждого по 5 яблок, то тогда нужно было бы умножать 2 на 5.
Вот как-то так. И как после такого ребенка в школу отдавать?
Какая жуть!
А еще в тетради по математике пишут "нет красоты" и ставят 4. И других интересностей много.
А я сегодня племяшке рисовала иллюстрацию к Докучной сказке..
Не знала я, что присказки про Белого бычка, про "купи слоника"...это сказки - Докучные ..со своими законами...
Но это же математика!!! Логика-это другой предмет.((( Смысла бодаться с учителем не вижу, она ссылается на методики((((. Я в гневе, это похуже вузовских преподавателей-самодуров! Студент толковый ведь хоть поспорить может, а втроклашкам просто рот затыкают(
Свойства умножения
1. Переместительный (коммуникативный) закон умножения: а · b = b · а.
От перемены мест множителей произведение не меняется.

т.е. школьная программа для младших классов плюёт на основные свойства арифметических действий!
Петерсон, это в первую очередь логика, а потом математика)))) учились мы первые два класса по нему...детям сначала давали решать примеры, в которых, случайным образом)) были примеры на раскрытие скобок с изменением знака....а правило, ....да вообще, зачем о нем-то говорить детям))) появилось, наверное, через пару месяцев)))) ребенок же, не зная правила, конечно, ошибся - в итоге - 4 из-за одной этой ошибки...

имея отличное образование, считаю, что данная программа обучения совершенно бессистемна...никакой последовательности в обучении...все урывками и на бегу...т.к. по той нагрузке...ребенок до 22-23 ночи сидела и делала уроки - и это во втором классе - и басни сочиняли, и стихи)))
Не вижу в этом никакой проблемы, для того чтобы это понять нужно вникнуть в то как на уровне определения объясняют детям умножение. Я думаю что всем понятно, что умножение на самом деле есть многократное сложение одного и того же числа, на конкретном примере 2+2+2+2+2=5*2 ребенок должен был определить число яблок, т.е. просто их посчитать далее он должен был заметить что число яблок у всех одинаково и воспользоваться определением которое ему дали по поводу умножения и получить вполне определенную цепочку умножения.
При таком подходе двойка заслуженная так как он не пользовался тем материалом который ему читали во время урока.
Коммутативный закон ему не читали и пользоваться им он не должен был.
Знаком с подобным случаем. 5 бидонов по 2 литра. Сколько всего в них литров? Логика (прграммы/методики или еще хз чего): если умножаем бидоны на литры, то получаем бидоны (5*2=10 бидонов (????)), а если литры на бидоны (2-5=10), то литры (???).
Я привел пример с пешеходом. 2 часа идет со скоростью 5 км/ч. Сколько км пойдет? Получил ответ: 5 км/ч*2 ч=10 км. Логично? Да.
А если 2 ч*5 км/ч=10 (оказывается - часов (???)). Аргумент с размерностями (км*ч/ч= км) действия не возымел. Дескать, не надо их путать, это начальная школа. А то, что Вы (ну, т.е. я) говорите, будет изучаться с старших классах! (???) Получается с 1 по 4 кл - одна школа, а с 5 по 11 - другая? Получается - да! (???)
бред полный. можно сказать "пять двоек", а можно - "двойка пять раз"
))) во-во, перефразируя, знакомую многим фразу - чем бы ребенок не занимался..., лишь бы не бездельничал)))))
А не нужно ничего говорить, нужно просто открыть материал учебной программы и темы урока посмотреть как его читают и сделать так как просят и не более. Методика преподавания разрабатывается для последовательного изучения предмета с использованием понятий понятных обучаемому, после прохождения обучения пользуясь остаточными знаниями обучаемый с радостью замечает, что благодаря систематизации полученных знаний множество поставленных перед ним задач можно выполнять гораздо быстрее и проще.
Но для вас я так понимаю понятие учебной программы не существует, к стати не первый раз это замечаю.
"нужно просто открыть материал учебной программы и темы урока посмотреть как его читают и сделать так как просят и не более."
))))
дело в том что в программе по Петерсону))) нет материалов учебных программ))) ни в учебных пособиях, ни в рабочих тетрадях))))))))...если ребенку надо будет что -то повторить - легче в инете найти разжеванную тему, на крайний случай купить отдельную книгу с правилами и формулами....но по Петерсону - повторить ни математику, ни русский - невозможно)))))))) все в разброс, да и не только уже по нему...
У нас случай аналогичный. Дочь искренне считает, что при перемножении зайцев и съеденных ими яблок если первым множителем поставить зайцев, то в итоге получится количество зайцев, а если яблоки - то количество яблок. Так объяснили им в школе. Смешно конечно, пришлось долго ее переубеждать, что это не так, но проблема в том, что учителю дети верят безоговорочно, не подвергают его слова сомнению. А родителям приходится потом головой об стенку долбиться, чтобы откорректировать вот такие вот ошибки учителей.
Это не ошибки, это сознательные действия учителя. Такая программа обучения направлена на деградацию нации.
Дело в том что нам свойственно познавать через сравнение или ассоциации, а следовательно важно преподать материал таким образом чтобы обучаемый мог понять его сравнивая или ассоциируя с тем что ему уже понятно. Поэтому учитель обязан обращать внимание на понимание проведения операции ассоциируя ее с определенным действием, в данном случае вам говорят мы считаем и указывают что именно считаем, далее после того как ребенок понял что он делает ему говорят что иногда так считать долго поэтому введем вполне определенное действие, т.е. умножение которое уже будет ассоциироваться с простым сложением. И вот в таком введенном умножении коммутация нарушают построенную ассоциацию и не допустима.
Кто в своей жизни не изучал методику преподавания тому не понять.
У меня лично на долго отложилось в памяти как целая группа потратив все время пары не смогла найти ассоциацию для того чтобы объяснить что такое прямая. Хотя ответ был на поверхности и в методике он описан.
а вот это уже от недостатка чтения художественой литературы.
"...в данном случае вам говорят мы считаем и указывают что именно считаем, далее после того как ребенок понял что он делает ему говорят что иногда так считать долго поэтому введем вполне определенное действие, т.е. умножение которое уже будет ассоциироваться с простым сложением..." - происходт подмена понятий: арифметика вдуг превращается в логику, причем, как выясняется, не всем понятную. Ассоциации могут быть просто фантастическими...это не повод снижать оценку. Имея своё решение/ пусть и длинное/ будет больше пользы личности, с детства имеющее СВОЁ мнение на все процессы вокруг. Нормально развивающаяся личность сама, основываясть на собственном опыте, находит короткий путь-почитайте про нерешённые проблемы нейробиологии. Не удивительно, что ваши студенты запутались.
а вы сами попробуйте объяснить понятие прямой с учетом что вас слушает ребенок., может художественная литература вам поможет
эт две точки, соединенные прямой....
в определении прямой не правильно указывать прямая это прямая.
Это не определение. Читайте художественную литературу
Именно художественная литература помогает творчески мыслить и учить абстрактным вещам: прямую можно сравнить с падением солнечного луча сквозь тучи или дождя. Мне жаль Ваших студентов...
Причем здесь студенты, вы указываете на недостаток знаний и способности мыслить ссылаясь на то, что кто то не читает художественной литературы не вдаваясь в подробности о ком именно идет речь.
И я так понимаю сами владеете теми знаниями и способностями мыслить которые дает чтение художественной литературы, но при этом не можете порекомендовать как объяснить ребенку простое понятие прямая.
Зато беретесь давать оценку методистам которые кропотливо разрабатывают методику обучения.

Простой вопрос вам нужно выйти к доске и объяснить 30 парам глаз смотрящим на вас понятие прямая. Это нужно сделать так чтобы вас поняли и у детей возникли простые ассоциации с вещами которые у них не вызывают сомнений.
Эти кропотливые типа Вас до того дометодиовали, что у абитуриентов (11 кл., идут в медицинский) возникает супор, когда я прошу их дать понятие энергии своими словами: при этом отличники пытаются вспомнить определение, а все остальные готовы расплакаться...
По поводу прямой: 2 классник привел сравнение с ногой человека, а также протяжной(!) песней..Пришедший чуть позже репетируемый мной 11 классник сравнил прямую с горизонтом. И про 2 точки тоже сказал. Я не говорю уже о тех, кто разрабатывает эти методики: мне один раз подруга-методист из д/с показала нашего бывшего соседа- черный плащ, шляпа, дымчатые очки, одинок, молчалив и зол на весь мир- профессор педагогики.... школьников он только на бумаге видел, в методиках..
Совершенно с вами согласна!!!
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир