Как повысить свою грамотность? (русский язык)

Коллеги! Коль уж речь зашла о правилах русского языка, подскажите, как можно подтянуть свои знания, а то с течением времени с пунктуацией стали появляться очевидные трудности( Мне всегда помогало чтение, но в последнее время времени не так много, потому давно не читала. Может есть какие-то обучающие программы? Что-нибудь в таком духе? Учебник русского языка не предлагать, нужна именно программа повышения грамотности речи, орфографии и пунктуации.

Комментарии
19

Подписался на каменты!
А читать то, что в книгах такие ошибки, просто жесть.
Я с высшим образованием не всегда могу понять, что хотят от школьника в учебнике "Русского языка" по программе гармония.
Программу порекомендовать не могу. Есть очень хорошие учебные пособия Розенталя Д.Э. Почти все они построены по такому принципу: доступно и лаконично объясняется правило, затем отрабатывается его применение на упражнениях. Подходит для самостоятельного изучения.
Но я считаю, что грамотность существенно снизиться не может, особенно если человек постоянно работает с документами и / или пишет тексты за студентов. Кроме того, по моему мнению, в текстах рефератов/курсовых/дипломных работ применяется достаточно ограниченный набор правил пунктуации, проще говоря, примитив, который доступен каждому. Вряд ли стоит озадачиваться поиском программы.
Книги просто нужно читать раннего издательства, годов так 80-ых, тогда редактура была на более качественном уровне.
Не знаю, как Вы, а я в юношеском возрасте зачитывалась книгами, это сыграло свою роль, есть чутье правописания и даже где-то пунктуации. А в силу того, что читаю редко (четыре года ничего не читала, стыдно признаться), начала допускать ошибки в простых словах, увлекаться выставлением лишних запятых. Стало страшно. Нужно как-то бороться.
Так-то оно так, я не совсем пропащий человек в этом отношении. Однако недавно открывала заказ и долго не могла определиться, как написать правильно слово "видите", три раза исправляла. Стало боязно, обычно не задумываясь пишу правильно. Даже не возникает сомнений. А тут вот так.
>> в текстах рефератов/курсовых/дипломных работ применяется достаточно ограниченный набор правил пунктуации

Больше того: в таких работах грамотность, близкая к абсолютной, выглядит неестественно и подозрительно.
:):) класс!
У меня тоже иногда "перемыкает"... правда, нечасто. Я пишу без ошибок, потому что не помню, когда научилась читать. Помню, что в 4 года меня в библиотеку записали... Но пунктуацию и закрепление орфографии я получила позже и случайно. Не знаю, подойдет ли такая система взрослому человеку, и возможно ли это в век компьютеров. Примерно в 5-ом классе я прочитала книгу, которая мне страшно понравилась. Купить хорошие книги тогда было почти невозможно, а иметь ее под рукой хотелось всегда. И я ее от руки переписала в две общих тетради. Это был В. Аксенов, "Мой дедушка - памятник". Вскоре Аксенова лишили гражданства и взрослые его книги отовсюду выкинули, а про 2 детские забыли.)) Они остались в библиотеке, но вечно были на руках. А у меня была переписанная. И благодаря этому переписыванию у меня все правила отпечатались "на автомате". Но не знаю, будет ли какой эффект у взрослого человека. А вот детям могла бы рекомендовать.))
))))
рекомендация №1 - печатайте побольше в Ворде))) а не смс-ки))
рекомендация №2 - дождитесь когда сын пойдет в школу))) вот тогда придется 10лет среднего образования получить еще раз (в т.ч. и русский язык)

;-)
>> в текстах рефератов/курсовых/дипломных работ применяется достаточно ограниченный набор правил пунктуации Больше того: в таких работах грамотность, близкая к абсолютной, выглядит неестественно и подозрительно.

ваши слова, да в уши некоторых заказчиков.
++++
Читайте Розенталя.
Там все понятно
Программу посоветовать не смогу. Мне кажется, что грамотность вырабатывается с годами, и просто программами ее не подтянуть. Не считаю себя человеком безграмотным, но, когда проверяю уроки у дочки (4 класс), иногда - в шоке! Мне кажется, что те, кто пишет курсовые / дипломные и так постоянно тренируют свои знания и умения....
Из одного заказа (писала Заказчик): "Предмет Логопедия, работа для оттестации (высшая котегория).Сделать один -два примера коррекции(орегинальные).Список Литературы.Отнестись к работе серьездно".
Ну да, и на этом сайте часто встречается подобное.
у фирмы "1С" есть программа "Репетитор: Русский язык". Отличная штука!
Пролистала сайт фирмы 1С. Оказывается, сейчас уже эта программа у них называется "Русский как иностранный". Стоит 188 руб. всего.
http://obr.1c.ru/educational/Uchenikam/Russkij-kak-inostrannyj/
Специалисты! Сколько в цитируемом мной ответе уважаемой na5 найдете ошибок? :)
Вам лавры моей безграмотности спать не дают спокойно?
Так я знаю, что не сильна в этом. И что.

Предыдущая тема

Есть идея!

Следующая тема

Оплата за работу
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир