Общий вопрос по ноутбуку

Ребята, прошу помощи в таком не простом для меня вопросе, как покупка ноутбука для родителей. Оба они пенсионеры, т. е. навороты им не нужны. Для выхода в инет, звонки со скайпа, соц. сети, изредка просмотр фильмов. Подскажите пожалуйста, названия, комплектацию, так что бы в пределах 20 т.р. можно было уложиться. Буду всем очень признательна за советы.

Комментарии
19

Любой брендовый - acer, dell, hp, samsung, toshiba - сейчас сложнее купить плохой ноутбук, чем хороший. Для примера - у меня один ноут ровербук - 2007 года, второй - делл- 2009 года. Что одном шикарно смотрится видео и играется в скайп, что на другом. Ориентируйтесь на магазины, я б не советовал покупать такую технику в неспециализированных магазинах или магазинах-универсалах (например, я б ни в жизнь не взял бы в ДНСе или в каком-нить Эльдорадо ноутбук), лучше брать в специализированных - например, очень нравится закупаться в НИКСе. Вот сходу неплохой - Asus X553MA (16-17 тыщ,), можно купить и дешевле неплохой и служить он будет много лет верой и правдой.
Спасибо Вам большое, а то у меня всегда был стационарный комп, ни когда бука не было. а родители комп не хотя, говорят ставить некуда, вот и ищу им бук
еще раз - большое спасибо за совет
Думается, сейчас важнее не ЧТО купить, а ГДЕ.
да, полностью с Вами согласна, мне посоветовали ситилинк, вот поищу у нас, т.к. о НИКСе я не слышала
В мая 2014 года попросил брата прикупить ноут для мамы. В итоге Леново с экраном 15.6 (320 гигов жесткий, dvd привод есть - все есть как в обычном ноуте) за 9500 рублей без винды и с оперативкой 1 гигабайт. В итоге было куплено 2 планки по 2 гига оперативки (материнка позволяла это сделать) + сумку + мышка + коврик. В итоге вышло в районе 12500 рублей. ОТЛИЧНЫЙ НОУТ!
У меня такой - не нарадуюсь!
Забыл добавить. Брали в связном ))
Спасибо большое, мне очень пригодятся и Ваши советы.
Задать верхний ценовой диапазон, размер экрана и посмотреть, что есть в продаже, можно на сайте http://yandex.ru -> над строкой поиска ссылка "Маркет" -> вверху "Компьютеры" -> ниже ссылка "Ноутбуки". В левой части розовое поле, в которое вписываете размер экрана, впишите "От 15 дюймов", а также впишите максимальную цену и нажимаете кнопку "Подобрать"
На следующей странице увидите тысячи их. Над списком вверху щёлкните ссылку "По цене". Таким образом вы увидите всю номенклатуру в большинстве магазинов вашего региона (регион можно задать если щёлкнуть справа вверху кнопку "Мой маркет").
Совет: минимальный объём жёсткого диска у нового ноутбука - 160 гигабайт. Вам такого объёма хватит на любые нужды из разряда "интернет, фильмы, музыка, книги, картинки" на ближайшие лет 5 точно, если не на 10. Поэтому о размере жёсткого диска можете не беспокоиться. Если он будет большего объёма - это ещё лучше. Место на жёстком диске лишним не будет
А вот объём оперативной памяти советую брать не меньше 4 гигабайт. У некоторых ноутбуков объём равен 2 или 3 ГБайтам. Этого достаточно для комфортной работы, но это в 2015 году. Со временем в процессе того, как ваша Windows будет устанавливать всё новые обновления, ей будет с каждым месяцем и годом требоваться всё больше и больше оперативной памяти
Пример.
WIndows XP в 2002 году на компьютерах с 256 мегабайтами памяти реагировала на щелчок мыши мгновенно, даже если вы запускали Internet Explorer и открывали сайт в нём. К 2014 году, после тысяч обновлений, разумный минимум для Windows XP - в 4 раза больше: 1 гигабайт оперативной памяти. На компьютере с 256 МБайтами памяти Firefox запускается 5 минут, результат щелчка по ссылке отобразится в лучшем случае через минуту терпеливого ожидания. Одна и та же Windows XP, один и тот же ПК.
То же случится и с Windows 7 или 8 через несколько лет, которые вам установит друг, товарищ или мальчик, укомплектованный отвёрткой, флешкой и шариковой ручкой из фирмы "Установка Windows, ремонт компьютеров недорого".
Сейчас на компьютерах с 2 гигабайтами оперативной памяти, на которых установлена Windows 7, можно работать комфортно. Но для Windows 8 это уже минимум-преминимум: откроет мама с папой в одной вкладке новости, в другой погоду, в третьей "Одноклассники", и после щелчка мышью придётся ждать 1-2 секунды, пока компьютер отреагирует.
Так что желательно найти ноутбук с 4 гигабайтами оперативной памяти (она же ОЗУ, она же RAM https://ru.wikipedia.org/wiki/Оперативная_память ). Размер памяти можно задать справа от списка найденных на Яндекс.Маркете ноутбуков
Когда выберите несколько моделей и будете сравнивать цены в магазинах, обязательно прочтите отзывы о каждой модели на Яндекс,Маркете.
Перед покупкой задайте прямой вопрос менеджеру или продавцу: "Какой срок гарантии?" В магазинах известных сетей супермаркетов электроники дают 1 год гарантии минимум. Иногда 2. Но есть магазины, которые дают меньше гарантии, например, 3 месяца. Дополнительная гарантия за дополнительную плату. Я бы не жалел денег и купил гарантию на максимальный срок, если магазин её предоставляет (например, на 3 года). Если он выйдет из строя через 1,5 года, то лучше переплатить сейчас 1000-1500 рублей, чем во время ремонта несколько тысяч (смотря что выйдет из строя. Может и пятью стами отделаетесь)
Также раз в год ноутбук и стационарный ПК надо носить в сервисный центр, чтобы его там разобрали до гаек и вычистили пыль. То, что можно пропылесосить стационарный компьютер внутри, сняв крышку, или ноутбук - приложив трубу пылесоса к вентиляционным отверстиям, не разбирая сам ноутбук, и таким образом, почистить его - это миф. Ноутбук надо чистить с разборкой и выниманием радиатора, щёткой. Как и стационарный ПК. Пылесос тут нужен только чтобы пыль и ворс комками не разлетелись по помещению, а не для очистки радиатора
Это делать не обязательно только в том случае, если компьютером пользуются 1 час в неделю. Если ним пользуются каждый день, то делать это раз в году обязательно. Желательно до мая месяца, когда начинает расти температура воздуха. Если этого не делать - получим забитый пылью радиатор, вой вентилятора на всю квартиру, который пытается выдуть воздух через сибирский валянок в системе охлаждения, или, в жаркое лето, самопроизвольные выключения компьютера от перегрева.
Если ваш магазин предоставляет за деньги дополнительную гарантию на 2..3 года, тогда уточните, входит ли чистка системы охлаждения раз в год в гарантию, и если нет, то какова цена (обычно в 1000 рублей можно уложиться).
Огромное Вам спасибо за столько полезной информации!!!!!
Большое Вам спасибо за столь ответственный подход к ответу на мой вопрос. Очень и очень приятно. Информация просто исчерпывающая.
160 Гбайт жесткий диск? По моему ноутбук с таким жестким диском еще и поискать надо. И если собираются смотреть фильмы - это далеко не самый последний по важности параметр, нужно чтобы минимум 500 Гбайт было. Хотя сейчас вроде бы меньше 500 и не ставят. Они копейки стоят.
Чтобы просмотреть фильм "Пятый элемент" в разрешении 1080p (например, подключив LED-телевизор или плазменную панель к HDMI-выходу ноутбука) нужно чтобы на жёстком диске было 7,75 ГБайт места для файла фильма: http://filmitorrent.org/fantastika/640-pyatyy-element.htm
Windows 7 с набором всех необходимых большинству пользователей программ, занимает на диске около 25 ГБайт. Следовательно, для просмотра фильмов подойдёт ноутбук или стационарный компьютер с объёмом жёсткого диска в 40 ГБайт
Другое дело, что жёсткие диски с таким объёмом не выпускаются более 10 лет, и имеют не очень высокую скорость чтения и записи. Даже если в современный ПК вставить диск такого объёма, то работать будет комфортно не во всех приложениях. Но фильм, даже с таким высоким разрешением на диск поместится, и скорости чтения будет хватать с запасом, чтобы просмотреть фильм без уменьшения частоты кадров по вине жёсткого диска. Поэтому информация о том, что для просмотра фильмов нужен объём в 500 Гбайт, мягко говоря, не соответствует действительности.
Вы описываете какой то идеальный случай, при котором человек скачивает фильм, смотрит и сразу удаляет его с диска. В большинстве случаев нормальному юзеру хочется иметь некоторую коллекцию фильмов на диске, и выбирать из них. А как насчет сериалов? Тоже скачивать и смотреть по одной серии?
1. Одна серия сериала не занимает ни 7,75, ни 15 Гбайт, которые останутся свободными после установки Windows 7 и остального софта. Одна серия сериала занимает 1 гигабайт в страшном сне. Пользователь на жёсткий диск такого маленького объёма сможет скачать, по крайней мере, 15 серий в разрешении FullHD
2. Захочет ли пользователь смотреть сериалы - не известно
3. Будут ли родители пользователя собирать фильмотеку, и вообще будут ли пользоваться сервисом наподобие "торрент", чтобы загружать видеофайлы - неизвестно. Есть масса сайтов, на которых фильмы можно просматривать онлайн, без необходимости загружать их на жёсткий диск. В этом случае подойдёт жёсткий диск и в 30 ГБайт, который устанавливался, например, на ноутбуки LG K1 Express выпуска 2005-2006 года
Но даже если их всему этому обучить, они смогли бы просматривать и фильмы, и загружать по 15 серий сериалов за один раз, пользуясь жёстким диском, в 12,5 раз меньшего объёма, чем тот, что указали вы
По этим, как минимум, трём причинам утверждение про то, что минимальный объём диска должен быть в пол-терабайта, не является верным.
Согласен про 160 Гб. Винда (7 и выше) одна занимает 80-90 Гб. И 70 остается для всего остального. Маловато...
Windows 7 SP1 x64 Professional установленная с оригинального образа MSDN после установки занимает 14 ГБайт. После установки всех обновлений - ещё около 4-5 ГБайт. Тот набор программ, который необходим мне на каждый день, занимает ещё около 5 ГБайт (включая антивирус, все современные браузеры, кодеки для воспроизведения видео, программы, для редактирования графики, файловые менеджеры, интернет-мессенджеры, а также набор программ MS Office)
Итого, всё это вместе занимает порядка 25 ГБайт. Сам Windows 7 каждый день не пользуюсь, но устанавливаю клиентам, и вижу занимаемый операционной системой объём.
большое всем-всем спасибо, купила вот этот родителям - Asus X553MA.

Предыдущая тема

Карта Яндекс.Деньги
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир