Я затопила соседей. Как быть?

Здравствуйте!

Ситуация такова: 19 августа сего года я затопила соседей. был оформлен протокол с фотоотчётом. Но с соседкой договорились, что оплачу реальный ущерб. Через неделю всё высохло, на обоях ни следа. Следует указать, что квартира по социальной ипотеке, что предполагает строительный ремонт.

Сами соседи ничего еще не делали в смысле обновления ремонта, обои были ободраны (кот бесится). Потолки у нас у всех с желтоватыми разводами и особенно на местах стыков плит, у края стен - шелушение. В общем, в оправдание себе я отметила, что никаких изменений во внешнем виде ее квартиры не произошло. хотя никак не умаляю своей вины (сломался клапан с сливном бочке унитаза и вода перелила через край по мере заполнения). Сегодня получила смету на устранение повреждений. Сумма для кого-то, может, и небольшая, но не для меня(((( Около 20 тыс.руб. причем по смете обои на 5500 р. на зал, хотя слегка намочена была 1 стена.. И так же в спальне, кухне. Вопрос: как мне поступить?

Стоит ли как-то попытаться уменьшить сумму, попросив перерасчет на ремонт непосредственно задействованных участков? Как это сделать? Какова вообще схема действий в таком случае? Заранее благодарна всем за советы!

Только обрадовалась, что заработала на написании дипломов больше, чем за прошлый год, думала отложить, и тут случилось такое.

Комментарии
22

Извините, если не совсем в тему
"Следует указать, что квартира по социальной ипотеке, что предполагает строительный ремонт.&quot
Страховал свою ипотечную квартиру. В момент страхования мне разъясняли: если вас затопили, а через пару дней все высохло, ну может чуть обои испортились - это не страховой случай. Страховой случай это когда сами стены приходится ремонтировать, линолеум менять и т.п. подобные серьезные вещи. Хотя , наверное страховки бывают разные. Но мне бы в подобном случае от страховой ничего не перепало бы.
спасибо за ответ!
Хотите повоевать. Пошлите соседей :) Пускай составляют акт залива (его должны были составить сразу с представителями управляющей компании) + проводят экспертизу ущерба.
А по факту. Соц. ипотечные дома не отличаются качеством (особенно плиты - нередко грибок появляется, особенно на 1 этаже) :)
По-человечески сперва договариваться, а потом исходя из ситуации
Да по-человечески мы с ней договорились, что оплачу ей, она отказалась, типа, только потолок, может, побелит.... предложили оплатить хотя бы это, она согласилась.... а теперь втихую срставлена смета. Кстати, она сама в этой же строиткомпании и работает((((
Ну соседка у вас неадекватная значит. Или смириться или воевать
Просто нюансов не знаю, должны ли за ремонт всей комнаты платить или только за тот участок, где и было влажно
все ваши комментарии удаляют))
Вы сможете найти именно такие же обои, как у соседей на стене? И если да и их наклеить, то они будут одного внешнего вида? Подозреваю что нет. в таких случаях необходим ремонт всех стен в комнате. Работаю в компании по оценке, был случай, сломали три плитки на полу, мы оценивали ущерб. так как именно эта плитка была снята же с производства, то есть замена этих трех плиток была невозможно, то оценивали замену плитки на всей площади пола. Вот так.
Но Вы можете предложить пострадавшей стороне произвести ремонт своими силами, то есть купите обои примерно такого же качества и своими силами обеспечите ремонт (может так вам дешевле будет). Под своими силами я подразумеваю не то что вы должны сами обои клеить, а то что может быть найдете работников, которые берут недорого..может выйдет сумма менее 20 тыс.
Это я сама попросила. Тел глючит и высылает сообщения повторно
Сами сейчас судимся с теми, кто нас протопил. но у нас ущерб серьезный.
по правилам экспертизы, пересчет ремонта идет на весь ремонт, т.е. если вы промочили одну стену, то составляют смету на оклейку всей комнаты, так прописано в тех документации. не будет же человек переклеивать одну только стену. вы ведь сами на это не пойдете? так
вам еще скромный ущерб выставили. попробуйте договориться на меньшую сумму.
вот примерно это хотелось услышать
так ли это положено.... непонятно просто. почему это делается спустя более 2 месяцев и втихаря
По-моему - шантаж. У моем мамы был случай. По вине соседей сверху произошел пожар, соотвественно при тушении залили весь трехэтажный дом. Крыша прогорела местами даже. Она экспертизу делала сразу, все по правилам, но не добилась ровно ничего - полюбовно там был не вариант, алкоголики неадекватные,
а сидеть и ждать судов в нежилой на момент квартире всю зиму - :(.
Так что продали по дешевке, купили в другом районе....
да она сама там работает. обидно, я ж и сама на все была согласна: и оплатить, и помочь с ремонтом... . впервые такое, я - человек ответственный... неприятно. что как-то завуалировано все сделала она. может, потому и протест внутренний.
Нас верхние соседи тоже затапливали раза 4-5. После последнего раза не выдержала стала с ними ругаться (они даже не извинялись после инцидентов, не то чтобы что-то возместить). А в РЭУ сказали, что акт составляется 2 раза: первый сразу после затопления, второй, когда все просохнет. И вот уже исходя из последнего оценивается ущерб. Кстати, у нас тоже только одна стена была мокрой, а необходимость переклейки всей кухни нам было предложено доказывать в суде (даже в нашем долбанутом РЭУ сказали, что положено только устранить только то. что испорчено и это явно видно после высыхания)
Вам нужно потребовать составить повторный акт и попробовать оценить результаты ущерба с помощью независимого эксперта
В Вашей ситуации попахивает войной. Соседка явно решила вытянуть с Вас деньги, ее смета уж никак не может быть признана "независимой". Обратитесь в жилконтору и попробуйте найти общий язык с матером и главным инженером - ведь кто-то из них у Вас все равно был при составлении акта затопления и знают реальную картину
Но следует помнить, что худой мир, лучше доброй ссоры. Поэтому нужно пытаться договориться.
Спасибо за ответ! войны не будет точно)))) я не потяну морально. не умею))) но по поводу повторного акта - да, это будет самый лучший выход. объективный, по крайней мере (если они его уже не провели))))
Нас. кстати, тоже затопили 1 раз. незначительно. была ночь, 3 часа примерно. как раз разгар нашей деятельности. я успела сразу понять, что нас топят. отправила мужа к соседям. тоже даже не извинились. квартиросъемщики были. я удивилась, конечно.
Удачи Вам:)))
Для оценки более-менее реальной суммы ущерба пригласите кого-нибудь к себе из подрядных ремонтных фирм (типа хотите сделать ремонт у себя в квартире - квартиры-то скорее всего у Вас с соседкой типовые) - они могут назвать примерную стоимость и самих работ и материалов (это не смета, но за спрос, как известно денег не берут)
Кстати в смете должны быть заложены равноценные утраченным материалы для ремонта (т.е. если обои простые бумажные, то их же и закладывают).
поняла... спасибо))
ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Май 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях! Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Май 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Новый график работы технической поддержки

    Уважаемые пользователи! Начиная с этой недели, на нашем сайте изменится график работы технической поддержки.Теперь вы сможете получить консультацию и помощь не только в будние дни, но и в субботу!В субботу на все ваши вопросы по горячей линии или обращения на сайте ответит дежурный администратор — Виктор.График работы:Понедельник – Пятница: 08:00 – 18:00;Суббота: 08:00 – 17:00, время московское.Обращаем ваше внимание, что 9 и 10 мая техническая поддержка будет работать в упрощенном режиме. Возможны задержки в ответах на личные сообщения.Начиная с 11 мая (суббота), работаем для вас по новому графику.Благодарим вас за то, что доверяете нам!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир