Нужен совет бухгалтера

Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией. Муж работает торговым представителем в Московской фирме, работает далеко от Москвы, но филиалов у фирмы нет, трудовая книжка хранится в Москве. По договору получает оклад 16500, остальное выплачивается в виде премии, но она также облагается налогом. Запросили на днях справку 2 НДФЛ, при ее получении мы пришли в ужас, минимальная зарплата в ней составила 80 тыс., в какие-то месяцы даже 150 тыс., налог за 10 мес. выплачен в размере 70 тыс. В реальности самая большая его зп была 50 тыс. Как выяснилось не только у него такое, у многих его сотрудников, которые работают на др. фирмы, такая же история. Вот теперь вопрос, как такое возможно??? Зарплата и бонусная часть поступают ему на карту, все официально, на руки он ничего не получает. Просто помню и в полиции, когда я работала, у некоторых сотрудников была такая же история, а бухгалтера всем объясняли "Не смотрите на эти цифры, вы там все равно ничего не поймете". Что это все-таки за махинации? Заранее всем Спасибо!

Комментарии
48

Как то странно получается... Вроде же удерживается 13%, если за 10 мес было удержано налогов 70 тыс, то начисления должны быть примерно 540 тыс, из них 13% - 70 тыс. налоги, 470 - зп. Делим на 10 месяцев - около 50 тыс. в месяц... Откуда же берутся суммы в 80-150 тыс.? Или эти расчеты ошибочны
Я не бухгалтер, просто мысли вслух)
в первом месяце у него 30 тыс, в втором 50, в июле 150, но таких сумм он не получал
а как же "минимальная зарплата в ней составила 80 тыс."?... и "в первом месяце у него 30 тыс, в втором 50&quot
Непонятная ситуация. Наверное, стоит дождаться ответа от бухгалтеров, как такое может быть.
вы что к словам придираетесь, я среднюю считала, суть вопроса не в этом, а в том, что этих денег он не получал, в первый месяц был голый оклад, потом и практически каждый месяц по 30, один раз было 50 и все, вот и прошу объяснить
Я не придираюсь. Я просто люблю цифры. Извините, если обидел чем-то.
Вы не придираетесь, Вы просто на пути к правде ))) А правда то - что все эти деньги он получал. В первом месяце 30, во втором - 50, когда 150 - это он в отпуске был, отпускные....
Не знаю, какова продолжительность отпуска у полицейских и положены ли им какие-то дополнительные выплаты к отпуску. В большинстве случаев отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 месяцев. Поэтому если в одном месяце 30 т.р., во втором 50 т.р., то чтобы получить отпускные в размере 150 т.р., остальные месяцы в году нужно порядка 172 т.р. зарабатывать. Это если отпуск 28 календарных дней. По факту выходит даже меньше, чем зарплата за месяц
Если продолжительность отпуска больше и полагается, к примеру, 5 окладов к отпуску, тогда, возможно, и поверю..
Если 2000 км от Москвы, то вполне возможно, что есть районный коэффициент. В справке 2НДФЛ доходы указываются с учетом этого коэффициента, поэтому суммы там выше, чем человек получает на руки.
Он не полицейский - это раз. Отпускные полиции рассчитываются совершенно по-другому принципу, не так как на гражданке
То, что он получил 150 - думаю в том месяце он получил зарплату и отпускные.
А вы сходите с этой бумажкой и с выпиской по счету в банке в ГИТ))) Пускай работодатель пошевелится. И объяснения найдутся....или деньги.
Ну после этого его в любом случае уволят же....)))) Такой вариант мы рассматриваем,но только после того как он сменит эту работу
Уволят - еще раз туда же. Они боятся...А что, по вашему, лучше сидеть и терпеть?
Хотя зависит от города, в котором живете...точнее от состояния рынка труда в городе.
Уволят и даже не спросят, он представитель одной фирмы, к примеру табак, а в Москве вообще официальная какая-то другая, которая занимается помимо табака, газированными напитками, хоз.товарами, бытовой техникой. Как-то трудовую книжку присылали, нужна была, так там за 1,5 года работы у него официально 3 раза менялся работодатель, а по факту такого не было.
Напишите заявление в государственную инспекцию труда и пусть разбираются. Если будут игнорировать - тогда в прокуратуру
Так разве здесь кто-то сможет заочно что-то объяснить? Конечно, это махинации. Но деталей-то этих махинаций здесь никто не узнает. Конкретно по этому случаю
Если, конечно, нет человека, который сам в них участвует)
В общем понятно, вспоминается фильм Духлесс с подомными махинациями фирм-однодневок и т.п. Но ругаться с ними действительно нереально, у них миллионы проектов по всей России, уволившись от них - все равно придешь к ним же, только от др. посредника. Спасибо всем
Некоторые плачут, что официально показывают меньшую зарплату, а кому-то бОльшая не нравится) Представьте, какую пенсию Вашему мужу потом начислят) Бывает, что это связано с начислением страховых взносов. После определенной суммы (а именно 711000 руб. в 2015 году) страховые взносы не начисляются. Иногда выбирают несколько человек, им показывают большую зарплату и экономят на налогах. Что положено, перечисляют на карту, другую, например, выдают через кассу руководителям или кому там надо)
Да, за пенсию супер! Просто не понятно зачем это делают, и знаете как на нас в банке странно смотрели, когда мы пришли брать кредит в 100 тыс, а когда спросили сколько в среднем в семье доходы и муж ответил 50, сотрудник банка слегка удивилась, ну я потом поправила, что это остается помимо всех затрат 50 тыс. )))
Кстати, узнать, какие налоги заплачены за гражданина, можно в Личных кабинетах на сайтах налоговой и Пенсионного фонда (нужно проходить регистрацию и вроде получать пароли в налоговой)
И (не помню норму законодательства) работодатели ОБЯЗАНЫ выдавать работникам расчетные листки со всеми начислениями каждый месяц. Так что можно его законно спросить.
Так работодатель в Москве и кто он - никто не знает, мы от них в 2 тыс. км., один начальник здесь, другой в регионе, третий в федеральном округе, а сама фирма где-то там
Вот это значения не имеет. Расчетный лист обязаны выдавать в день выплаты зп.
Сейчас просмотрела в инете инфу о работодателе, так там написано, что предприятие существует только год (в трудовой до этого др. указаны), занимается подбором персонала, а его уставный капитал всего 12 тыс. и все, больше инфо нет. Но у них реально миллионы проектов по городам России, каждый тайный покупатель - это их сотрудник, промоутеры в магазинах, продающие определенную фирму и др. Я в шоке!
Работодатель должен предоставлять на подпись расчетный лист! Если деньги поступают на карту, значит остальная часть денег " типа выплачена из кассы", а кто подписывает за получение наличных документы???? Задумайтесь....и надо разобраться Вам. Хотя бы по человечески, Вам могли сказать правда, что через Вас отмываются деньги подразделения.....
А кто Вам дал справку 2-НДФЛ? Сам работодатель?
Спецпочтой прислали
У нас на работе было такое: работодатель начислял например не 30 тыс а 35 сотрудникам отдела и нас предупреждали, что типа нужны деньги на подарок руководству, ну и чтобы не собирать со всех они их берут таким образом из финансирования.
Получается мы получали по 35 и по 5 тысяч отдавали руководителю. Но вот однажды меня осенило (а я бухгалтер) и задала вопрос, т.к. мне начисляли 35, то подоходный я заплатила с 35 тысяч 4550, а если бы мне начисляли только 30 то 3900 руб.
Т.е. из-за этих махинаций я из своего кармана плачу лишний подоходный налог в 650 руб. После этого такие поборы прекратились, поскольку все начали возмущаться. А было это частенько и суммы другие, это я так для примера привела.
В вашем случае все может быть точно так же, только часть переводят на карту , а те деньги которые вы не получали, либо на другую карту либо через кассу на руки.
И вот теперь вопрос: зарплата скажем 50, а начисляли 150.Ваш муж вместо 6500, заплатил из "своего кармана 19500, т.е. лишних 13 000.
До ужаса знакомая ситуация, только в государственном учреждении. Бали такие ситуации постоянно раньше. А знаете что самое смешное? Приходит ко мне сотрудник и начинает возмущаться: "ля, получил справку, а там средняя зарплата - 70 тыр, никогда такой не получал!!!".
Тяжко вздыхаю, иду с ним в бухгалтерию, беру распечатку его начислений на карточку и его квиток и понеслось
- во-первых это грязная зарплата, без НДФЛ, вот с НДФЛ вычтенным - около 61 ты
- аааааа, мммммм, странно.... все равно мног
- премия была такого-то числа, вот перечислена на карточку, помнишь
- мммммммм, ага, была
- дальше, аванс получал, помнишь
- ммммммммм, вроде бы
- еще что-то получал такого-то числа, вспомнил
- мммммммммммммм, нет не помн
- ну вот у тебя перечисление на карточку был
- ммммммммммммммммм, вроде было...
И так всегда.... И такая дребедень целый день, то тюлень, то олень...
Правило Парето просто в действии, типы людей - 80% на 20%. Дело происходило в полиции, так там все 90%. Кто знает, тот поймет о чем я
Уверен, что здесь ситуация аналогичная......... (не помню, не получал и т.д.)
Отпуксные, материальная помощь, премии, тринадцатая, квартальные премии, всякого рода начисляемые дополнительно доплаты и т.д. - Вы все это помните? Записывайте и будет Вам счастье в этом вопросе...
НЕ БУДЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ПРОСТО ТАК, ЕМУ НЕВЫГОДНО...
Вспомнил - накипело, просто постоянно когда раньше работал там, приходили сотрудники с такими же точно претензиями при получении справок 2НДФЛ..... Это просто крах....
У нас карта, и все её приходы приходы и расходы мы просмотрели
Цитата: "в какие-то месяцы даже 150 тыс" - а в отпуск, уважаемая он у Вас не ходил в эти месяцы так скажем, случайно????
В отпуске он был в конце сентября и получил всего 24 тыс
А народ-то сочувствует, думают правда это все.... Смешно. Просто по 5-6 раз в месяц с точно такими же претензиями пересекался, как они достают - такие товарищи ничего не помнящие
Здесь есть хоть один руководитель предприятия? Ответьте если есть: Вы будете так делать, начислять сотруднику з/п выше, чем на деле....????
Цитата: "Просто помню и в полиции, когда я работала, у некоторых сотрудников была такая же история, а бухгалтера всем объясняли "Не смотрите на эти цифры, вы там все равно ничего не поймете"
Не было такой же истории, были люди, которые достали бухгалтеров с такими претензиями.... А бухгалтера знают уже - бесполезно объяснять. Тем более Вы работали в полиции, там все строго по этой части, до копейки, попробуй ошибись.....
Боюсь вы не знаете чёрной бухгалтерии полиции моего региона, где Премия начальника полиции в конце года составляет миллион, однажды написав на них в Москву...... В общем поэтому я и ушла оттуда, там многознающих не любят
Действительно, интересные комментарии. Получается, что махинаций никаких нет и всё гораздо проще) Перечитал еще раз - кое-что понял своим гуманитарным умом.
Тем удивительнее: почему человек с экономическим образованием не может в этом разобраться самостоятельно.
Спасибо всем за унижение, и по образованию я банковский специалист, а не бухгалтер! Когда столкнётесь с такой ситуацией, вспомните этот форум и поймёте, а такие случаи сейчас встречаются все чаще
Надо саму справку видеть, чтобы понять о чем Вы говорите. Там по кодам доходов и вычетом можно найти концы. Суда по сумме НДФЛ, удержанной из заработной платы, налогооблагаемая база составила 538 000 рублей (как вам и писали), средний доход за месяц должен быть 45-46 тыс. рублей.
кто-бы что ни говорил, на практике есть такое, просто обычно это в госучреждениях, где бухгалтеру отдается 10 тыс.руб, а начисляется 50 из них вычитаются страховые взносы, откат кому-то в карман из начальников и чистая 10 выдается бухгалтеру (или другому работнику), а здесь ситуация аналогичная, просто либо это от муниципалки организация, либо руководство посаженное со стороны, а учредителям хватает бумажек для подтверждения и они в дела внутренние организации не вникают
Если хотят больше денег, обычно меняют работу, а не устраивают разборки с руководством почему не доплачивают. Большинство тех, кто сидит на конвертах, мечтает о таком как у Вас.
Если утром солнце встало, а вечером село, и это всех устраивает, зачем забирать хлеб у Коперника и ломать естественный ход вещей?
И чуток черного юмора - А мужу под пытками пришлось признаться и дать слово, что это не он на заначки тягает?
Да нас устраивает доход в 30-40 тыс., просто интересно было узнать что это вообще такое, а доход семьи весь у нас под роспись, это на квартиру, это на кредиты, это на еду, это на машину... и т.д. а вот это можно тратить на что хочешь. И я просто уже писала, мы с этой справкой в банк пошли за кредитом в 100 тыс. на машину, стал бы мой муж, получая такую зп брать такой кредит на машину?
Пользуйтесь налоговыми вычетами по максимуму - лечение, обучение, квартиру если покупали - все заявляйте, пусть государство вам халявный НДФЛ возвращает. Недавно у знакомого обратная была ситуация - он считал, что официально работает, даже справка 2-НДФЛ была на руках и запись в трудовой, а оказалось, что больше полугода он официально не был трудоустроен, а сейчас фирма уже не существует и обратиться не к кому.
Да вот как раз в феврале будем подавать на налог за обучение, за последние три года, два из которых эта организация
детский сад, не? читаем и сравниваем 2НДФЛ и выписку из банка о поступлении зарплаты. Ни один разумный бухгалтер не допустит расхождения, потому-что как бы сразу тюрьма. А Вы тут либо сказки рассказываете, либо мужу привет.
+1000000. Разумный комментарий. Причем тюрьма без вариантов. Мошенничество+кража+использование служебного положения+еще куча статей.
я уже писала, что все сравнили, ничего не совпадает,могу прислать вам справку. Там многое непонятно, в июле 150 тыс. за месяц, в августе 2 раза выплата, в сумме тоже больше, чем было, похоже на отпускные с з.п., хотя в отпуске он был в конце сентября. И за октябрь вообще непонятно, было уже 10 тыс. поступлений, справка от 9 ноября, оклад в 16500 приходит 15 числа, т.е. за октябрь месяц его оклад пришел 15 ноября, остальное придет 25, а что это за 10 тыс. вообще непонятно. Ну и как я уже написала, я проверила данную организацию в инете, у них уже много судебных разбирательств, существует она только год (хотя по факту уже 3 года, только названия меняет), занимается набором персонала (вот это вообще непонятно, как центр занятости какой-то) и уставный капитал данной организации всего 12 тыс. руб. В общем посмотрим, что будет дальше, один сотрудник уже начал с ними разбираться, если закончится удачно, то мы тоже начнем
нету такого. Страховые взносы - это не заработная плата. в сравке 2-НДФЛ их точно нет
Простым языком это называется махинацией.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир