Сыну разбили телефон. Требовать ли с родителей второго мальчика деньги?

Сижу думаю как выкрутиться. Кто б что делал в такой вот ситуации? Моему ребенку разбили телефон: друг случайно толкнул и телефон разбился. Ремонт примерно 2000 р. Друг получил за это по лицу, губа разбита. Сижу думаю: вот стоит ли с родителей за ремонт стрясти или оставить как есть?

Может кто дельное посоветует? Я уже весь мозг вынесла себе.

Нужно решить контрольную работу по химии? Обращайтесь за помощью к нашим исполнителям!

Комментарии
59

Честно говоря, меня бы в этой ситуации больше волновал вопрос, почему ребенок СПЕЦИАЛЬНО бьет человека по лицу за СЛУЧАЙНО испорченную вещь((((((
Я бы договорилась с родителями второго мальчика сделать выводы из ситуации (тому ребенку надо быть аккуратнее, а моему сдержаннее) и обойтись без взаимных претензий.
да тут все у них случайно. И там и там. вот решаем пока.
Если не переходить на уровень разборок в духе 90-х, то здесь явно нет смысла какие-то встречные претензии предъявлять
Как раз родителей того мальчика больше шансов что-то "стрясти" с вас) Сравните: случайно сломанный телефон (ведь вы же сами признаете, что его не специально сломали) и осознанное нанесение побоев.
Считаю, что если Ваш ребенок не в состоянии следить за своим имуществом, то не нужно это имущество в школу носить, если боитесь его разбить. За удар ребенка по лицу и разбитую губу Вашего ребенка можно поставить на учет в ПНД как неблагополучного, а если ему 14, то и привлечь к уголовной ответственности.
При чем тут ПДН и все такое и имущество. Что покупать или нет то сами определимся. У нас наседает папа. видимо хочет стрясти. Я как между двух огней не могу никак выйти из этой ситуации, чтобы без скандалов получилось все.
Ну если "сами определимся", то зачем тогда на форум пишете? Судя по Вашим комментариям, тема была создана не для того, чтобы выслушать мнения других, а чтобы подтвердить свое уже существующее?
ну побои тут тоже сильно сказано. Побои - это систематически, а тут раз))))
И это говорит юрисконсульт?!? Мама, если бы моей дочери или сыну такой одноклассник разбил лицо, Вы бы сейчас опеке доказывали про 1 раз
Легкие телесные. Все правильно сказали выше, если до 14 лет - на учет, если больше - то уголовка. Конечно не посадят, небольшой штраф максимум, но это будет имеющаяся СУДИМОСТЬ ПО УК РФ со всеми последствиями соответствующими.
Я та понимаю они там оба заслужили) и оба свою опу прикрывают как могут.
да ну. это ерунда все. если я за каждый синяк буду ходить по опекам мне работать некогда будет. Они ж пацаны
ну вот в том и дело, что ерунда и пацаны. Поэтому и "стрясти" (слово-то какое рэкетирское) - как-то нелепо.
ну это наше местно выражение)))) вот и думаю как папу угомонить и там все чтоб мирно было.
а про один раз.. почитайте. Побои - это регулярное избиение, то бишь надо как минимум два раза для побоев
Я своего сына учу, что даже давать сдачи тоже нужно уметь (а у Вас даже и не этот случай, а случайно испорченная вещь) и НИКОГДА не бить по голове и тем более лицу
У ребенка губа разбита, неизвестно как это все в итоге заживет, а Вас интересует разбитый телефон. В Вашей ситуации нужно скорее беспокоиться, чтобы с тем мальчиком обошлось все без последствий.
разбитая губа заживет быстро. тут страшного ничего нет. только зеленки бутылка.
Хорошо, если так, но сына все-таки нужно научить сдержанности, иначе в другой раз может быть печальнее.
А сколько другу сына лет? Если от 14 и больше, то
Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет -
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине
А если другу сына меньше 14 лет, то
Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет -
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине
Это то, что касается права
А что касается моего мнения, то такие дела между друзьями должны решаться полюбовно - друзья как-никак :
Скажем, половину стоимости ремонта - родители друга, а половину стоимости ремонта - Вы
И все как-бы довольны и не слишком обижены :)
квалификацию я и сама могу дать))))) тут вопрос не в том
Ну так придите к родителям друга и спокойно порешайте за чашкой-рюмкой чая - как выйти из этой ситуации :)
да уже порешали. И без рюмки. теперь надо вот нашего папу угомонить. решили сказать ему, что с зарплаты типа они отремонтируют. Я оставила как есть и не стала наседать ни на кого. По тихой сама сделаю потом этот телефон
Так вопроса как такового по сути и нет? :
А о чём тогда все тут распинаются? :) :) :)
просто думала.. а сейчас вот договорились.
прикольный. Надо будет рассмотреть вариант)) может и правда такой взять не убиваемый. До пенсии ему хватит
Не, такой вариант не пойдёт - сын только озлобится, что у него нет "нормального" телефона :
Как вариант - бюджетный смартфон - не хуже и не лучший других телефонов. А когда начнёт сам зарабатывать - вот тогда пусть и покупает такой, какой захочет и в состоянии себе позволить :)
мы стараемся не культивировать в семье общество потребления, это конечно не значит, что надо ходить в рубище и не пользоваться благами цивилизации, но после 3-го разбитого смартфона и 1 планшета я решила, что гаджеты ребенок начнет покупать себе сам после того, как начнет зарабатывать. Подействовало, заработал и купил эту рацию сам.
ну там еть с сенсорным экраном. Просто он крепкий видимо
Ну, вот и ситуация, хоть диплом по ней защищай. «Понты» родителей, которые переносятся на детей. «Блатные» телефоны, «шмотки» и прочее - как это важно для учебы.
Видимо родители второго ребенка, не такие «крутые» раз столько энергии у отца «правильного пацана» «востребовать» за телефон. Складывается, что надо разбираться по понятиям.
Все говорят, что образование у нас такое стало, учителя…. «Зеркало кривое»
А так, на месте родителей ребенка, который случайно толкнул того у которого телефон с ремонтом на 2000 руб.. «нагнул» бы их в ответ
P.S: слова в кавычках, используются как упрощенная форма понятий, которые используется в конкретной местности, исходя из
…"стрясти"… -« … ну это наше местно выражение))))…»
верно пишите! Ничего, Господь "нагнёт"...
знаете иной раз по понятиям разобраться и проще, и спокойней. сел за стол, обсудил, решили и так и будет. И тут нет ничего такого даже если и по понятиям. У каждого свои способы. А на счет телефона я думаю никому ведь не хочется, чтобы ребенок ьыл хуже других. Все со смартфонами, а он с тапком.. вот приходится соответствовать. Ту т никуда не денешься
"Все со смартфонами, а он с тапком.. вот приходится соответствовать. Ту т никуда не денешься&quot
Извините, не могу пройти мимо... Вот этот самый принцип "быть как все" я с самого раннего детства выбиваю из своих детей как самую страшную заразу!!! Не поймите слово "выбиваю" в буквальном смысле). Нельзя быть КАК ВСЕ! Никогда и ни при каких обстоятельствах!!! Ты можешь быть лучше других, ты можешь стараться быть лучше других, ты даже можешь быть ХУЖЕ!!! Но никогда не были и не будут мои дети серостью, неотличимой от сверстников. И дети воспринимают это нормально, если они с детства познали иные ценности: сострадание, заботу, душевную чуткость, ум, креативность, вкус... И окружающие их сверстники относятся к ним нормально. Неформальное лидерство в школе завоевывается не материальным благополучием или "соответствием" стреднестатистическим меркам. Всякое неравенство в школе - плод больного восприятия жизни РОДИТЕЛЯМИ!!
Тщеславие идет от них..
Я не знаю, сколько лет вашему ребенку, наверно, поздно уже перевоспитывать, тем более, что начинать надо с себя, а вы к этому явно не готовы..
Извините, если мое мнение вам неприятно...
А что у вас папа то какой неугомонный? Принципиальность из него прёт? Так вот передайте ему, чтобы он свою принципиальность засунул в известное место. В противном случае, не пройдет и недели, как Господь его быстро смирит и мысли о "стрясти" и в помине не будет. Отписать можете мне через неделю о результатах:
Материальное дороже человеческого...
Неее, Максим, как-то жестко ты :
По твоему получается, что если кто-то случайно :) машину твою разобьет, то и ладно? Случайно - значит случайно :)
Нет, ну что ты, право сравниваешь разные весовые категории:) Это дети. Сцепились, подрались, выяснили отношения так сказать...Что, из за несчастного телефона так возбуждаться? Ну купи ему за 1 тыс телефон, чтоб не жалко было...Ну а что устраивать коза ностру то? Т.е. за телефон деньги надо трясти, а за разбитую губу-нет?:) Может, стоит быть выше и просто придти и по-человечески расставить точки над и?
Так я сразу и посоветовал автору темы :
Все вопросы отлично решаются полюбовно :)
Но там, видимо, дело принципа у папы:) Платил то за телефон точно папа:))))
"Папа пришел трясти деньги за разбитый телефон. А другой папа оказался круче и за разбитую губу сына отжал у того папы машину&quot
С вами Андрей Малахов! Смотрите в нашей программе! Кто прав в данной ситуации, и должна ли быть закрыта та школа, в которой мальчику разбили телефон!
:))))))))))))))
Супер! :))
Здорово))))))))))))))
Вам надо к Малахову в качестве креативного директора :)))
там креативщиков своих хватает)
ха-ха-ха))))
))))тож верно.. надо подкинуть сюжет им в программу)))
Вас бы точно взяли сюжеты сочинять))
это пять!!!!!!
Вы - гений :)))))))))))))))))
вот именно. Нас он уже просто заколебал))0 ну вроде угомонили уж
а что бы делал Ваш папа, если бы ситуация была с точностью, но наоборот? он бы деньги за ремонт отдал? а что бы сделал за разбитую губу сына?
Ну мы покупаем им такие вещи и разрешаем брать в школу, на улицу. Должны быть готовы к таким ситуациям.
Ну вы, блин, юристы, даете... Двое пацанов подрались слегка, а вы уже цитатами из УК разговариваете... Это профессиональное заболевание
А по теме... Там же в сообщении есть слово "друг". Ну вот и пускай сами решат все по-дружески...
Вот от этого я тоже офигел.
в этом возрасте "такие вещи" гораздо нужнее - самооценка и гармоничное развитие личности от этого зависит. Как раз потом уже можно и чем по-проще обойтись.
У меня вообще сейчас мой старый кнопочный "из детства", и а старшие дочки ходят с айфонами.
Кстати, бьют регулярно - они, им, - причем не только дети друг другу, а и учительница тут на днях нам стекло разбила.
В голову даже не пришло разбираться ни в одном из случаев - ору на детей, что свои вещи надо беречь и следить за ними и ситуаций не создавать.
При чем тут вообще другие! - даже если украли - виноват тот у кого украли, виктимно вел себя.
все верно, эти юристы совсем с ума сошли) ну разбили телефон, да. Ну получил по лицу, да. В детстве почти все парни дерутся и это нормальное явление, я привлекать к уголовной ответственности 14-летнего парня за такие мелочи....ну не знаю....это странно на мой взгляд и нерационально. Поговорите с родителями "пострадавшего" мальчика, может придете к общему знаменателю)
Абрам подал в суд на Мойшу за то, что тот обозвал Абрама сволочью. Суд постановил, что Мойша должен извиниться за нанесенное им оскорбление
Мойша говорит: ``Вы считаете, что эта особа не сволочь? Извиня-я-я-юсь...''
По теме: судить о подобных ситуациях очень трудно, даже практически невозможно, когда имеешь одностороннюю информацию. Я мог бы привести множество примеров, когда мнение людей о каком-то происшестии кардинально менялось после того, как они оказывались ознакомленными с точкой зрения другой стороны в конфликте. Но все это слишком банально и очевидно для того, чтобы взрослым людям доказывать подобные вещи с помощью примеров.
Нужно ребенку в школу просто смартфон побюджетнее взять и все. Я со своим смартфоном, пускай он и не на андроиде, года 3-4 хожу и ничего, и падал и разлетался и цел. Самсунг GT-S5222. И интернет есть и вайфай ловит и смс отправить можно и позвонить. Пускай камера и 3Мп, но мне нравится. А ребенка отучайте от понятия "как все". Он должен прежде всего быть личностью, а не "как все". "Как все" будет плыть по течению жизни и все
Для детей телефон должен выполнять основную функцию - Звонить! Купить обычную звонилку и все. Хочет понты и играться, пойди и заработай
Детей разбалуют, а потом за голову хватаются...
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир