Какие вопросы авторов раздражают заказчиков

Меня как заказчика особо раздражает вопрос "какой у вас бюджет?" автор что слепой и не видит что я указал что бюджета нет. то есть он не определен. эти авторы не понимают чтоли что мне совсем не по приколу вести с ними глупую переписку и им отвечать "назовите вы свою цену а уж затем я согласую ее со студом".

Комментарии
36

Я очень часто задаю этот глупый вопрос, потому что заказчик все равно ориентируется на среднюю рыночную цену, и она в разных регионах немного, согласитесь, варьирует. И именно заказчик знает лучше, какова оптимальная цена, чтобы не упустить заказ. Ну, за исключением, если заказчик "плавает" в своем бизнесе, что не есть хорошо.
Свою цену ставлю без оговорки на согласование, если вижу, что за меньшую стоимость работать просто неинтересно.
Я похожий вопрос задаю только в тех случаях, когда мне отвечают на мое предложение: "Дорого". Именно тогда не грех спросить: "На какую примерно сумму Вы рассчитывали?"
В других случаях спрашивать о бюджете не вижу смысла. Когда он известен, то его обычно сразу указывают в заказе.
Мне кажется вопрос "какой у вас бюджет?" - бесполезный вопрос. Будь я заказчиком - не отвечал бы на него, вдруг автор предложит меньшую сумму, чем та, на которую я рассчитывал. Лично я такие вопросы игнорирую, особенно если желающих взяться много
Иногда видно, что для оценки заказа нужно потратить некоторое время (которое всегда жалко). Тогда можно вопрос задать (но не надеяться, что на него ответят). Я в подобных случаях пишу: "Приблизительная цена ХХХХ руб, если стоимость и сроки устраивают - можно осуждать детали". Если заказчик согласится - изучаю задание подробнее, если нет - не трачу время на тщательную оценку заказа. Особенно актуально для заказов, которые называются "контрольная" а по содержанию там курсовая или диплом, в большинстве подобных случаях получаю ответ "Это же контрольная!". Или если заказчика знаешь и почти уверен, что его цена не устроит (просто даешь понять, что сделать готов, но не дешево, а вдруг у него клиент денежный и готов хорошо платить)
Т.е. с профессионалами вопрос "какой у вас бюджет?" все равно что "С какой суммы начнем торг?". И в некоторых случаях авторы задают такие вопросы еще до того как полностью определились с объемом работы (в некоторых заказах условия такие мутные, что сразу определиться не получится). Так к чему торг, если цена потом (после согласования всех деталей) изменится
Вопрос "какой у вас бюджет?" может прокатить только со студентами и где конкурентов мало.
Не нравятся вопросы: "А можно не в автокаде , а в компасе?", когда в задании написано делать в автокаде. Тогда уж сразу пишите: "Могу сделать в компасе за ХХХ руб"
Не нравятся вопросы, которые есть в задании, но автор их просмотрел. Знаю, что бы выяснить все вопросы иногда нужно всю методичку просмотреть. Но когда задание вынесено в отдельный файл на одну страницу, то подобные вопросы говорят о неуважении автора ко времени заказчика
Не нравятся вопросы, когда их автор задает повторно (по долгоиграющим заказам), но простительно (бывают у авторов запарки, бывает приступают к выполнению заказа только через несколько недель).
Особенно раздражают такие заказчики - когда пишут в личных сообщениях, а потом думают - кто ему цену меньше напишет. Что с такими заказчиками делать? Наверное - еще одно сообщение создать, а то форум - заскучал. А вообще, когда в бизнесе, что-то раздражает - значит - вы занимаетесь не тем делом. Или нет?
БРАВО!
Вы правы! Как точно сказано!
Ну это на вкус и цвет)) Хочешь - задавай вопрос, хочешь - не задавай, а хочешь - отвечай-не отвечай. Это еще нормальный вопрос, не тупой типа : "Как дела?", "Что делаешь"?)
ну так стоит же цена ваша или бюдщжет не определен.
Редко задаю такой вопрос, за более чем 10 лет выполнения работ для разных регионов рыночные цены на работы лично для меня не составляют тайны. Подобный вопрос скорее всего имеет форму теста заказчика. Никогда не стану делать курсовую или дипломную или за энную цену, если заказчик предлагает бюджет в два раза ниже рыночной цены работы - тут как бы алчному заказчику надо бы и сю сумму, если она ниже в 2 раза зчик., если она стоит 1,5 тыда
А чего минусов наставили? Вопрос-то по отношению в топикстартеру весьма логичен! Тому вижу несколько причин. Во-первых, заказчик, публикуя заказ, должен знать его ориентировочную стоимость. Иначе, как он определит, дорого или нет? Во-вторых, если не ошибаюсь, у phill74 много заказов от украинских клиентов, которые элементарно не в состоянии платить наравне с зарубежными собратьями. В третьих, для phill74 я оценивал несколько заказов, и не получил никакого ответа (большинство отменены). Поэтому в следующий раз спросил про бюджет. Аналогично поступаю и с другими заказчиками, если нет реакции. Как правило, у многих стоимость намного меньше среднего
Так что раздражающий вопрос задаётся отнюдь не просто так, уважаемые.
Это да но это исключительно ваш случай
ахах)раздражает, когда пишут в комментарии: "готов(а) взять заказ" и все)
Эй!люди!ЗА СКОЛЬКО???за сколько готов?н
даже отвечать лень на такое
Иногда такой комментарий вполне информативен. Я сама иногда так отвечаю если в описании указан бюджет и срок. Соответственно, такой комментарий означает "За указанную Вами стоимость, в срок".
Я никогда не указывала ещё свою цену
Не считаю нужным называть свою сумму авторам по нескольким причинам
1. только сам автор знает сколько времени и сил у него займёт выполнение той или иной работ
2. по морально-человеческим соображениям мне не хотелось бы, чтобы автор начинал работу за сумму меньшую, чем на которую надеялся/рассчитывал. Думаю, что это может сказаться на качестве работы, а самое главное - на общем впечатлении от сотрудничества
Субъективно, ориентироваться все же нужно на нормы человеческого общения - корректность, уважительность. Все мы люди и все люди разные. Вопрос "какой у вас бюджет" вполне нормален и разумен, а также не случаен. За свою практику сталкивался с заказчиками, которые имеют, допустим, 15000 за заказ, готовы его отдать за 10000, а выставляют цену, например в 6500. Средние авторы (например я) знают такую особенность отдельных заказчиков и уточняют дополнительно, если цена ниже адекватной. Видите. все просто.
Вообще, хорошее отношение к другим - условие хорошего отношения к себе; с автором, с которым заказчик имеет хорошие отношения вероятность заработать в долгосрочной перспективе гораздо больше, чем с тем автором, к которому заказчик относится как со слепым глупышом.
З.ы. "Бомбит", "пригорает"? Охлаждай!
вообще не понимаю, что может раздражать заказчика, если он всегда в плюсе? Такие "всплески раздражения" уместны в разгар сезона, а сейчас это что? переработался человек наверно
я ж помойму объяснил что раздражает то что каждому такому автору нужчно писать "назовите вы свою цену а уж затем я согласую ее со студом".
потому кая не знаю цену которая удовлетворит студа.
я всегда узнаю цену автора а уж затем со своим процем ее согласую
мы живем, работаем, общаемся, переписка авторов и заказчиков для того и существует, чтобы иметь возможность задавать вопросы и отвечать на них.
Понятно со случаем, когда заказчик не знает сколько может заплатить студент и сколько такая работа может стоить
Давайте рассмотрим такую ситуацию. Заказчик неоднократно заказывал подобные работы, у разных авторов за цену около 1000 руб. Какую цену он называл клиенту сейчас неважно. Т.е. приблизительную цену работы знает и знает, что студента она устроит
Вопрос к заказчикам. Если вам зададут вопрос "Какой бюджет?", вы что в таком случае ответите (если ответите)?
как обычно напишу "назовите вы свою цену а уж затем я согласую ее со студом". т.к. я ж не знаю может у авторов изменилась ценовая политика
Так я и пытаюсь понять. Есть ли заказчики, которые в этом случае напишут конкретную сумму и какую.
Ни одного правильного толкования. В суть никто не заглянул. Сперва написал подробный ответ по теме, потом удалил.
Любителям задавать вопрос о бюджете заказа
Один мой знакомый заказчик (мы с ним напрямую работаем) выкладывает тут и на подобных сайтах много однотипных заказов по моему профилю. Профиль мой, но один из разделов в тех работах я не люблю (не значит, что не могу). Раз такой поток заказов, я у него спросил сколько он готов мне платить за них (если бы цена мне понравилась, я бы за них взялся). Он мне ответил. Очень вежливо/дипломатично/деликатно и развернуто. Общий смысл фразы как раз "назовите вы свою цену а уж затем я согласую ее со студом". А если читать между строк: "Назовите цену, вы у меня такой не один, у меня свои секреты; если мне будет выгодно с вами работать, то я буду работать с вами; не нужно мне задавать такие вопросы"
И я понял, что не нужно. Что получается? Назовите мне максимальную сумму, которую вы мне можете заплатить, я понимаю, чем больше вы мне заплатите, тем сами меньше получите (студенту же цену не увеличишь пропорционально запросам авторам, а то в другую контору уйдет заказывать). Понимаю, что это не в ваших интереса, но скажите мне максимальную цену
И думаю большинство заказчиков не скажут. Или скажут заниженную, что бы был еще маневр для торга. Моё мнение - первым задавать вопрос о бюджете - бесполезный вопрос. НЕ НУЖНО ЛЕЗТЬ В КАРМАН ЗАКАЗЧИКА
Даже если он назовет вам сумму. Не всегда это означает то, что вы хотели. Иногда пишут сразу сумму маленькую. Но вы видите, что заказ хоть и простой но трудоемкий. Неужели вы, увидев такую малую сумму, свою цену предлагать не будете? А если заказчик не разбирается в ценах? Это ведь не значит, что он не увеличит бюджет, если поймет, что действительно, за предложенную им цену автора не найти
И не разу мне заказчики не говорили: "Ваша назначенная цена кажется слишком маленькой. Давайте я вам больше заплачу".
Еще некоторые заказчики хотят именно, что бы вы сделали им работу. Иногда может быть полезным отказаться. Тогда они сами начинают предлагать цену. Это наверное самый лучший вариант для автора.
Такой вопрос может ставить только неадекват (новичок) на этом сайте. Какой может быть бюджет на торгах? Пишите ему - купи, с..ка, вип, и увидишь бюджет! Не нравится - отползай в сторонку, уж сейчас-то авторов голодных полно!
Vit77i
И не разу мне заказчики не говорили: "Ваша назначенная цена кажется слишком маленькой. Давайте я вам больше заплачу".
А вот знаете-ли, мне такие письма идут очень часто, особенно от препода или алиныбрилевой, я пишу (с випом видя другие цены), возьму, мол, 300 руб, а мне пишут, да что же вы, даю 400 :) мои любимые заказчики)
big-smile
Забавная всё-таки тема. Как я и написал уже выше, вопрос такой не задаю. Однако местами тут вижу лукавство
Ну да, здесь биржа, торг. Цены назначают авторы. Но, если кто не знает, у некоторых опытных заказчиков-массовиков есть свои сайты, где стоят чОткие цены:)
Когда студент обращается к ним: "Хочу сочинение по лит-ре, 2 страницы, сколько стоит?", ему не отвечают так: "Мы не знаем, счас создадим на бирже заказ и узнаем сколько стоит". Ему называют конкретную цифру. Предположим, 500 рублей. А уже затем создают здесь заказ, при этом четко зная, что автор, который предложит, например, более 250-300 рублей, им точно не нужен. Иначе не будет особой выгоды.
Цифры, озвученные мной, - условные, для примера. К тому же это лишь одна из категорий заказчиков.
Из этого не следует вывод, что нужно спрашивать о бюджете. Но я считаю, что во многих случаях заказчикам стоило бы СРАЗУ писать в заказе свою"потолочную" сумму, чтобы можно было иногда просто не тратить время, не оценивать заказ. Если автор оценивает свою работу намного дороже, а заказчик a priori даже не будет рассматривать цену выше запланированной.
Добавлю, что на практике всё несколько сложнее, конечно. Были случаи, когда в заказе уже обозначена конкретная цена, а я пишу о том, что работа гораздо сложнее и стоит дороже. В этом случае заказчик либо "выбивает" из студента дополнительную сумму (обосновывая ему нетипичность работы), либо сам снижает себе процент дохода с этого заказа (если ему важен этот студент и важно "держать марку"). Но здесь значимы и другие факторы. Как правило, это ситуация, когда в заказе мало других предложений. Или когда все авторы, согласившиеся на установленную сумму, с сомнительной репутацией.
Если что-то раздражает-то надо пить таблеточки. Беречь нервишки надо, знаете ли)
Я автора поста понимаю. Тоже недоумеваю от вопросов исполнителей: "На какую сумму вы ориентируетесь?". У меня сразу мысль возникает: это я еще должна думать сколько времени у него займет выполнение работы и в какие деньги это выльется? Мне без этого есть чем заняться.
На такие вопросы отвечаю редко, если есть время, то пишу, что оценили заказ от какой-то суммы до такой-то
У меня в основном летом такие комментарии к заказам оставляли...видимо работы мало, а заказов набрать хочется, вот и начинают длинные пространные переписки о цене.
Да и фриланс тем и отличается что каждый фрилансер может сам определять какую работу брать и за какую цену и когда бюджет неопределен заказчиком, то у исполнителя больше свободы в назначении цены. Мне как заказчику все-таки приятнее когда автор сам сказал сколько он хочет получить за конкретную работу, каждый по разному оценивает свои трудозатраты. в оффлайн сфере услуг, например, в парикмахерской клиент не назначает свою цену, а ориентируется на принятые цены у конкретного мастера. и здесь суть примерно такая же с поправкой на специфику.
Природа вопроса "какой у вас бюджет?" от исполнителя/автора, как по мне, вполне тривиальна. Автор прощупывает почву на предмет цены дабы не упустить "лишнюю копейку". Вдруг он предложит 400 рублей за исполнение, а заказчик для себя поставил предел цены в 700рублей. И что получается?! Исполнитель упустил 300рублей.
В свою очередь и заказчики не спешат устанавливать максимально допустимую цену. Ведь у них может произойти обратная ситуация. Когда назначив цену в 700 рублей, они заведомо не получать предложений в размере 400-600
В общем каждый хочет быть быстрее/умнее/хитрее
Меня бы тоже раздражали такие вопросы, ведь это аукцион детка, играй по правилам ;-
п/с я автор. если что :-)
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир