Получение второго и третьего образования

Сейчас многие получают по 2-3 высших образования, у меня одно законченное высшее образование, и я немного стесняюсь, но нет возможности получить второе образование, так как для второго образования нет поступления на бюджет, напишите, пожалуйста, как у Вас состояние с образованием, можно ли в Вашей стране и на каких условиях получить второе образование , оно только с поступлением на контракт или можно на бюджет поступить? Написание и защита дипломной работы происходит также, как и во время получения первого высшего? Была такая информация, что можно без поступления в вуз сдать экзамены по специальности , чтобы получить второе образование, но подробной информации не могу найти, если знаете, напишите, пожалуйста, подробно.

Образование и оплата

Комментарии
41

У нас в регионе второе высшее только платное. Программа сокращенная (3,5 года). Вступительных тестов или экзаменов нет.
Очень интересная тема. А подскажите, пожалуйста, может кто получает второе высшее дистанционно? Или получил? Какой вес имеет ваш диплом дистанционного образования?
Имеет такой же вес, как и остальные дипломы. Конечно, лучше, когда изначально есть диплом о получении "дневного" образования. А вообще, если мозги есть и работоспособность, то неважно, очная или заочная форма. Главное, наличие самой "корочки", это помогает в карьере.
Я вот понимаю, что главное - корочка. Это в отношении "очной" и "заочной" формы обучения я еще могу согласиться. Но все-таки с дистанционным образованием еще не сталкивалась. Но судя по тому, что сдавать экзамены дистанционно можно за 200 руб на нашем сайте на отличные баллы, то и смущает меня ценность такого диплома) Я думаю, что руководители организаций, куда я приду устраиваться с таким дипломом, мыслят аналогично.
Руководители не всегда разбираются в тонкостях получению дистанционного образования, это для них некий темный лес, новое пока еще.
С учетом информатизации общества человеку необходимо все больше знаний для успешной работы, а времени на это становится все меньше. Думаю, дистанционное образование будет набирать популярность в дальнейшем. На "дневном" же тоже защищают дипломы, написанные нами :) Так что не вижу разницы в качестве. Все зависит от студента и отношения к обучению.
Диплом дистанционного образования не чем не отличается от диплома заочника. Специально узнавали, так как сами учимся дистанционно. Так что лучше не говорить будущему работодателю об этом.
получила второе высшее дистанционно! Очень пригодилось! Если работаешь по специальности, тогда конечно только плюс!
Не совсем понятно про стеснение. Стесняетесь что всего одно высшее у вас? Напрасно. Не за дипломы ценят человека, а за знания и умения. Зачем получать второе для галочки?
Второе (и даже третье) высшее можно возможно получить бесплатно для Вас (как на дневной, так и на заочной форме) по направлению от предприятия (т.е. платит предприятие) или по направлению от органов власти (если работаете в сфере гос. и муниц. управления).
Второе высшее в России ТОЛЬКО платное (в любой форме). Лично я получал второе образование (юридическое) все больше для корочки - ориентировался на работу в качестве юриста. Поработал - не понравилось. Про себя понял, что базовые навыки и умения работы с информацией дает первое образование, второе образование не даст даже десятой части того, что дает первое в этом смысле.
Полностью согласна с вами.
Коллега, Вы не совсем правы. Я сейчас обучаюсь на второе высшее в ведомственном ВУЗе совершенно бесплатно! Даже предоставляют гостиницу бесплатно (правда ведомственную) и 200 руб. суточных))) Отдых от работы, так вообще супер)
Коллега, Вы не совсем правы. Прочтите исходное сообщение, там ничего не было про такие частности, как ведомственные ВУЗы/повышение квалификации от организаций (например, со мной вместе получал второе высшее как раз от гор. администрации (юриста к базовому экономическому образованию). Я писал про некоторого среднестатистического человека-умничку, который не имеет возможности получить образование за счет организации. Явно же указано - "оно только с поступлением на контракт или можно на бюджет поступить", человек, имеющий возможности получить второе/третье за счет организации не стал бы такого спрашивать.
Я ответил на Ваше "Второе высшее в России ТОЛЬКО платное (в любой форме)" - то есть не только платное)
easy-smile
Ох, а я ответил это автору топика (так как не было указано иных условий). "Для того чтобы получить второе высшее, можно еще поступить на службу в организацию, проработать там некоторое время (года три, например), чтобы потом работника отправили на бесплатную учебу" - да за такой совет впору галоперидола прописать, настолько такой совет нерационален (особенно для студленсера).
laugh-tears
wink-smile
Вот ссылка. где написано. как можно получить бесплатно второе высшее в России
http://edunews.ru/entrants/higher-education/vtoroe-vysshee-obrazovanie/info/besplatno.html
Спасибо,
Интересная тема. Если Вы специалист в своей сфере, то зачем Вам второе высшее образование (которое, в слову сказать, совершенно не дешево на сегодняшний день). Мое мнение, что лучше поступить в аспирантуру и получить научную степень кандидата наук. Тем более, у Вас будет возможность поступить на бюджет и учиться бесплатно.
У знакомых родственница получила второе высшее бесплатно (Питер). Сдавала экзамены с общим потоком со школьным аттестатом и никому не говорила про первое высшее. То есть отучилась по полной очной программе 2 раза - видимо, была такая возможность
В свое время хотела получить второе, но не высшее, а среднее, тоже бесплатно. Если нужны определенные навыки, практика, а не корочки высшего, то вариант.
То есть так можно было?))) Интересная схема, неужели это никак не проверяется?
У нас тоже такие умники были. Сидели потом на местном ИВС по несколько дней, потом получили года по два условно.... Информация 100% - сам видел. Кстати вместе с ними сидела директор филиала где они получали "впервые" высшее образование. Имейте ввиду этот момент.
Бесплатно можно получить степень магистра, если её нет. Ну для тех, кто заканчивал специалистом, когда ещё не было 4х лет обучения введено. Точно не знаю, в правилах приема универов это более конкретно написано.
Так что вот этот вариант рекомендую рассмотреть.
Если вы еще НЕ получили бесплатно какую-либо ступень образования, то имеете право на бесплатное обучение (от училища до вуза). Действительно бесплатно учат только один раз, причем, если первое было платное, то второе имеете право получить бесплатно
Кроме того, сейчас различают разные ступени образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Таким образом, если вы первое образование получили специалитет или бакалавриат бесплатно, то имеете законные основания поступать на общих основаниях в бесплатную магистратуру (2 года), это другая ступень образования. Магистратура может быть по иной или по смежной специальности, главное быть конкурентоспособным с выпускниками этого года, которые имеют в запасе публикации, олимпиады и др. (это учитывается на одном из этапов отбора)
По поводу варианта не говорить при поступлении об уже имеющемся бесплатном образовании: последние годы это не прокатывает. Всех новых студентов прогоняют через базы и выявляют совпадения по данным студента, документам и прочему. Тех, кто уже учился бесплатно и поступил вновь, отчисляют или предлагают перейти на платное. Но вообще это статья мошенничество...хотя исков в прессе на эту тему пока не было.
О...мошенничество - как любят нынче это слово))) Всему есть свои условия - или не так? Есть опредмеченные параметры у каждого ВУЗа, на которым он принимает на бесплатной основе.
"Если вы еще НЕ получили бесплатно какую-либо ступень образования, то имеете право на бесплатное обучение (от училища до вуза)" - Вы это серьезно, или тогда сразу на Конституцию ссылайтесь. Каждый уже получил полагающееся образование, которое дается на базе - 9 или 11 классов. Дальше все сложнее. У Вас есть право поступить на бюджет или на договорной основе. Если Вы имеете льготы - то это плюс, а также - плюс наличие направлений
Что же касается второго высшего, хитрости есть такие
1. Если у вас уже есть бакалавриат, то магистратура по другой специальности может быть для вас бесплатна
2. Ну, повышение квалификации, к примеру, сейчас учителя должны иметь высшее пед. образование, так согласно закону, не имеющие профильного пед. образования, должны получить возможность для его получения. Ну или если просто, ваш работодатель в это заинтересован
3. В принципе, вы можете получить гран на такое образование - но, это надо найти такой фонд, и попытаться это обосновать. Но, может и повезет)))
4. Получаем высшее, идем в армию, служим 15 лет, а потом - можно получать бесплатно второе высшее
5. А можно так, поступаем в каждый вуз бесплотной основе, учимся 4 года из пяти (это я счет виду по старому - 5 лет (медиков не считаю - столько учится лучше сразу сдохнуть))) ), по нормальному образованию, а там считаете - по своему), уходим с академической справкой (хотя вроде как выдают диплом о неполном высшем), и так несколько раз. А после, идем на платный, и доучиваемся по одному году за деньги )))))
Что сказать - было бы желание.
P/S: А чувствовать себя ущербным при одном высшем - значит....да кто его знает, что значит, у каждого свои тараканы. Это все ИМХО.
Прошу извинить, что-то буквы на клавиатуре залипают - надеюсь правильно поймете слова...гран - грант.......
Абсолютно серьезно. Если Вуз отказывает в приеме заявления на бесплатно обучение, если первое было платное, то прямиком в прокуратуру. Они порядок наведут быстро, Вузы проверяют теперь серьезно и подобное надувательство недопустимо.
Вы правда так думаете, или имеете ссылки на некие законодательные акты? Это значит каждый должен получить Бесплатное высшее образование? Уху-ху.....Я в Вас влюблюсь......
Надеюсь - вы не мужского пола.....а то, мне придется - получать еще одно высшее....
Давайте по порядку
1. Согласно Конституции РФ ст. 43 п. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии
Т.е.главный закон страны никаких указаний на то первое это образование или второе не содержит
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф
"Об образовании в Российской Федерации" ст.5 п.3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые
Т.е.ФЗ Об образовании содержит указание, что Гарантируется бесплатно, если получается впервые. Если не впервые, то гарантии нет, но и не запрещено. Указаний, что запрещено учиться бесплатно, если образование второе нет
3. Согласно букве закона прямых ограничений учиться на втором высшем бесплатно нет. Согласно практике для желающего получить бесплатно второе образование лучше поступить в магистратуру. Из плюсов этого варианта: и доказывать никому ничего не нужно, и учиться всего 2 года.
Кстати, в Вузах действительно сильно упал набор на программы второго высшего образования (обычно сокращенное 3,5 года), связывают это с тем, что большая часть абитуриентов идет в магистратуру. Даже платная магистратура выгоднее второго высшего.
Хотела написать все точь-в-точь то же самое!
Вы сами себе противоречите. И вольно трактуете - указанные Вами законы
1. Да, Конституция дает такое определение. Но, там и не должно быть указанно, что имеются ограничения - для получения одной из ступеней образования. Там сказано прямо - бесплатно получить образование, если такового не имеется.
2. Вот - это вообще номер. Прямо написано - "если получается в первые" - какие Вам еще уточнения нужны? Отдельный пункт, что второй раз нельзя? Этот закон дает - все уточнения по данному вопросу - впервые и никак иначе, то есть, второй раз само под собой подразумевается, что бесплатно уже запрещено
3. Есть. Приведенный Вами - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Спасибо за ответы в теме,
У меня первое высшее по специальности математик-экономист, училась очно в ДВФУ на мат. факе. Училась платно...так как лень было к экзаменам готовиться, учебу родители оплачивали...Вот там жестко было...основной упор на математику, программирование и немного экономику. Все студенческие годы за книгами просидела...на работу только на 5-м курсе устроилась, когда писала диплом
Второе высшее - юридическое. Училась заочно. Пошла учится для себя...так как в декрете запарилась сидеть...ну и круг общения соответствующий у меня был - маманьки в песочницах. Обсуждения, кто как поел, пописял и т.п... Поняла, что тупею...и пошла учится платно. Знаний, конечно, не особо много получила...все было вполне расслабленно. Новые знакомства, общение...интересно..
Было бы время - училась и училась бы...только уже не на высшем, а на курсах доп. образования от универов...ну и в магистратуру бы пошла...Может когда-нибудь и осуществлю свою мечту...А пока 3-е детей...сейчас вот спортом 2-е старших будут заниматься серьезно...еще и подготовка к школе...пока возможности нет
Идите на магистра, потом в аспирантуру и будет у вас и магистр и кандидат наук и захотите потом на доктора замахнетесь и не надо Вам три образования. У меня по написанным дипломам их уже 760 высших)))
Степень магистра есть, а в аспирантуру я не знаю как поступить на бюджет,
там места распределены между выпускниками этого года, для прошлых годов говорят
что только на контрактной основе,
ну конечно можно, тем более что первое высшее у вас есть и все самое страшное уже позади))на саом деле я немного скептически отношусь к полной заинтересованности ко второму высшему, потому что...время то работать, сколько можно учиться? но есть прекрасный вариант, лучше чем заочка. подруга моя тут http://unic.edu.ru/ училась на дистанционке, и работать могла и училась не "тяп-ляп". вот это я считаю, очень рациональный подход)))ведь деньги зарабатывать тоже нужно
Спасибо за ссылку,
меня и интересует получить второе образование, но чтобы больше самостоятельно и не посещать вуз,
интересует возможность, чтобы просто самостоятельно подготовится и сдать экзамены на специальность,
зная просто перечень предметов и вопросов по ним, и список литературы
но пока не могу найти такой информации,
разве учится поздно бывает, это ведь плохо,
что если человек учится в более позднем возрасте
то уже ему говорят, что работать надо
человеку работать надо с раннего возраста,
а учится должна быть возможность всегда,
✕ Комментарий удален
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир