Прогнозы в экономике

Экономический кризис и тяжелая политическая ситуация в стране не оставляют правительству выбора: приходится принимать законы, направленные на стабилизацию экономики. К сожалению, любые подобные меры не лучшим образом сказываются на жизни потребителей. Поэтому важно заранее узнать, что подорожает в 2017 году в России, чтобы успеть подготовиться к грядущим негативным изменениям.

Прогнозируется, что в связи с инфляцией примерно на 20% вырастут цены на электроэнергию. Повышение это реализуется поэтапно с 2015 года. Что касается стоимости косметики и лекарств, можно сказать, что она будет продолжать зависеть от курса доллара.

Естественно, это касается импортных товаров. Однако и продукция отечественных производителей может подорожать в связи с ростом цен на электроэнергию, который приводит к удорожанию производства. На зарубежные лекарственные препараты и косметику цены вырастут в среднем на 10-15%. Подорожание коснется и продуктов.

Продуктовая корзина будет обходиться примерно на 15% дороже, чем в 2016 году. Пока сложно сказать, какие продукты подорожают в 2017 сильнее всего. Вероятно, в первую очередь подорожание коснется импортных продуктов, поэтому в будущем году наступит самое подходящее время для того, чтобы поддержать отечественного производителя.

Прогнозируется, что особенно сильно подорожают чай, кофе, шоколад, коньяк и какао. К счастью, молочные продукты и хлеб вряд ли станут стоить дороже, чем в 2016. На фоне этих процессов довольно неожиданным выглядит решение правительства сделать дешевле вино-водочные изделия, хотя некоторая логика, конечно, в этом имеется. Неприятные новости ожидают людей, которые не могут прожить без сигарет. В 2017 году стоимость табачных изделий подскочит на 40%. Особенно сильно подорожают элитные марки сигарет. Поэтому стоит попытаться избавиться от вредной привычки в 2016 году. Ну а если это не представляется возможным, имеет смысл закупить сигарет впрок. Также будут введены акциза на электронные сигареты, которые раньше ими не облагались. Автомобильный рынок. На фоне всего происходящего вполне естественным и предсказуемым выглядят прогнозы на рост цен импортных автомобилей.

Продавцы готовятся в скачку цен и вполне естественному снижению спроса на автомобили. К тому же, подорожают системы ЭРА-ГЛОНАСС, что приведет к подорожанию бюджетных продуктов отечественного машиностроения. Прогнозируется, что рост цен на автомобили составит примерно 15%. При этом не стоит ждать традиционных предновогодних распродаж: уже в 2016 году многим компаниям, продающим автомобили, пришлось работать «в минус».2 авто Также стоит отметить, что с 1-го января подорожает бензин: акциз на бензин 5 класса будет стоить примерно 11 тысяч рублей за тонну, в то время как сейчас эта цифра составляет около 6500 рублей. В связи с этим подорожают и услуги общественного транспорта: за поездку на автобусах, трамваях и троллейбусах придется платить на 7% больше, чем в 2016. Бытовая техника Обязательно повышение цен коснется и бытовой и цифровой техники. Этот процесс также связан с ослаблением рубля и повышением курса доллара. Поэтому если вы хотите приобрести стиральную машину или новый планшет, вам стоит сделать это до наступления 2017 года. Пока сложно сказать, что именно подорожает с 1 января 2017 году и на сколько подорожают товары разных производителей. Однако имеются сведения, что компания Сони планирует повысить цены примерно на 10%. На столько же подорожает продукция Самсунг. Представители крупных российских сетей по продаже электроники заявляют, что в ближайшее время не собираются поднимать цены.

Стоимость товаров будет зависеть не только от курса доллара, но и от покупательской способности потребителей. Многие даже утверждают, что готовы работать в убыток, чтобы покрыть запросы покупателей. Так это или не так — покажет время. Ипотека. К сожалению, существенным образом подорожает ипотека. В связи с этим ожидается, что примерно 30% людей, которые в настоящее время намереваются оформить ипотеку, откажутся от своего намерения. Ведь выплачивать столь невыгодные кредиты — значит, отказывать себе в товарах первой необходимости. К тому же, просроченная задолженность по ипотеке также будет неуклонно расти. Есть ли повод для оптимизма?

Повышение цен — достаточно неприятный процесс, которые неминуемо сказывается на качестве жизни простых россиян. Однако представители Министерства финансов призывают не отчаиваться: в 2017 году запланирован рост заработной платы, который, как предполагается, полностью покроет существенно выросшие расходы. Отвечая на вопрос, какие товары подорожают в 2017 году, гораздо проще сказать, чего подорожание не коснется.

К сожалению, следующий год вряд ли принесет россиянам долгожданное облегчение: придется научиться экономить и грамотно распределять приоритеты.

Комментарии
18

Каждый год - повышение цен. Живем как-то... Не нужно наводить панику.
Для людей экономия уже стала привычной,никто на это уже внимания практически не обращает. Обувь и одежду покупают на распродажах, продукты по акции, более элитные продукты заменяют простыми и не менее полезными. Для тех кто не курит и не пьет алкоголь, повышение цен на эти товары вообще не проблема. Я, например, предпочитаю вместо сигарет и алкоголя посетить спортивную секцию.
Норм. Ни чего сверхъестественного не произойдет, думаю.
Конечно повышение цен и ухудшение ситуации в экономике не очень хорошо отразится на благосостоянии... но это если ни чего не изменять, не предпринимать ни каких мер. Если пробовать что-то изменить, то не думаю, что кризис так уж негативно повлияет на жизнь.
В сложной ситуации возрастают стимулы к тому, чтобы повышать свой профессиональный уровень, приобретать новые знания, навыки, может быть осваивать новые направления деятельности. После развала совка очень многие люди хорошо поднялись, но это те, кто двигался. А в то время ситуация была несравнима с нынешней. А сейчас так, пустяки. Так что кризис - время возможностей
В любом случае это лучше, чем стабильность, которая была в совке... тогда для многих даже не было смысла получать высшее образование, т.к. малограмотный рабочий получал зп на уровне специалиста в высшим образованием, а то и больше.
да нормально все
кризис кому как, а для меня очень даже хорошо
1. цены на услуги подним
2. и после очередного обвала рубля в этмо году куплю очередную квартиру
какой кризис. ноете,что все поднимается? так и работать никто не хочет нормально. легких денег не будет уже никогда, забудьте, мечтатели
Вы, наверное, судите по себе?
как сказал герой М. Булгакова - разруха у нас в голове...поэтому - больше оптимизма, и все будет хорошо:-)
К чему эта объемная "страшилка" ? У Вас уже нет оптимизма и уверенности в своих силах ? Так держите это при себе..... Как я не люблю всяких нытиков и паникеров. Мы пережили девяностые и начало нулевых. Такое впечатление, что в это время Вы были в анабиозе.
Для чего копировать сюда статьи - которых пруд пруди в инете? :
многие уже давно поумнели и сделали для себя и своих семей правильные вывод
вот к продуктам сейчас советую повнимательней быть - ко всем без исключения
Да, некоторые на вид нормальные полезные продукты типа творога и мяса не едят коты. Даже собака,которая все время на улице ест такое с подозрительностью и неохотно. А вот бананы,апельсины и яблоки ест с удовольствием. Не все сейчас качественно и полезно.
Повышайте гонорары и стоимость работ. Конечно, разумно прогнозировать развитие ситуации, но некоторые забывают о том, что индексировать нужно не только официальные заработки, но и гонорары за авторские вознаграждения. Тогда и денег хватит, все будете оплачивать, и инфляция вам не нанесет такого вреда.
вот я не пойму, я последние полгода наблюдаю устойчивый рост курса рубля...И тенденция к дальнейшему росту имеется...У меня иное беспокойство: чем выше курс RUR, тем дороже отечественные товары, при неизменных конечно ценах...Со всеми вытекающими
wink-smile
вооооооот только хотела написать про рубль...дочитала до конца, увидела единомышленника)))
рубль как 9 месяцев подряд укрепляется, а значит скоро будет коррекция
иностранные инвесторы в этом году будут фиксировать прибыль и выведут сои активы из росс инструментов
после чего будет картинка с рублем почище 1998/2014 года
сами скоро увидите, ждать осталось недолго (несколько месяцев).
только не студенческих работ здесь
В 2017 году будет очередной обвал рубля
И насколько процентов обвалится рубль, настолько все подорожает.
только не студенческие работы здесь
А когда у нас кризиса то не было? )))) лучше бы россиянам научиться больше зарабатывать и меньше поддаваться влиянию
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир