Будьте осторожны - новый компьютерный вирус

Это может коснуться любого пользователя сайта, а поскольку наши документы - это наш хлеб, хотелось бы предупредить авторов и заказчиков. Вы наверное слышали, что в мире сейчас стремительно распространяется новый компьютерный вирус WannaCry. Вирус относится к так называемым вирусам-шифровальщикам. И если эта зараза заразит ваш компьютер - вы скорее всего потеряете все свои документы.

Дело в том что от вирусов-шифровальщиков пока нет лечения. Эти программы шифруют все документы на ваших дисках, делая их недоступными, после чего требуют выкуп за расшифровку. И даже если вы заплатите выкуп - гарантии что вам вышлют ключ расшифровки никакой нету. Для шифрования используются современные алгоритмы, поэтому почти со 100% вероятностью ни один компьютерный гений не поможет вам вернуть ваши документы, если вы не заплатите выкуп. Защита только одна - осторожность. Не открывайте подозрительные документы и файлы (особенно из папки "спам"), не ходите на подозрительные сайты, и , желательно, хотя бы временно - поставьте какой-нибудь антивирус (есть куча неплохих бесплатных решений). Вам и вашим компьютерам - здоровья.

Комментарии
25

https://3dnews.ru/952146 - Опасный вымогатель атаковал компьютерные системы по всему миру, включая Росси
https://3dnews.ru/952157 - WannaCry: как не стать жертвой вируса
Дамы и господа. Во второй статье упоминается "Windows 8". Это, скорее не та Windows 8.1, которая у вас на ПК, а устаревшая её версия.
Те пользователи, у кого на ПК установлена поддерживаемая компанией Microsoft версия Windows (WIndows 7, Windows 8.1, Windows 10), и эти WIndows периодически пишут, что устанавливаются обновления, не выключайте компьютер - тут вам, скорее всего, беспокоиться нечего. Потому что ваши Windows автоматически устанавливают обновления безопасности, которые исключают работу конкретно данного вируса, о котором говорит статья
Если у вас Windows XP (обновления на неё с 8 апреля 2014 не выходят) или у вас установлена любая Windows с отключенной функцией автоматического обновления, тот тут остаётся надеяться только на антивирусную программу: повезёт, и антивирус не даст вирусу ничего сделать, или не повезёт.
Пожалуйста, наведите стрелку мыши в правый нижний угол экрана на значок антивируса и посмотрите на всплывающую подсказку: написано ли там, что вирусные базы с сегодняшней датой (13 мая 2017) или нет. Ну или хотя бы статус компьютера "Защищён". Если там дата не сегодняшняя, то нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт "Обновить"
Все на свете антивирусы обновляют базы сами, автоматически, без участия пользователя, с определёнными периодами времени (обычно, несколько часов), когда есть доступ в интернет. Обновление может не сработать по той причине, что у вас установлен платный антивирус, который вам поставил мастер по ремонту ПК или "друг", или "сын сотрудницы, студент, который работает программистом", и в этот платный антивирус вписал чей-то ключ, найденный в интернет. Но этот товарищ забыл сообщить вам, что у ключа есть срок действия, и что когда ключ закончится, нужно купить новый в магазине, который торгует компьютерной техникой (или банковской картой на сайте производителя антивируса). Вот такие люди находятся в зоне риска
Если антивирус не обновляется и просит ключ, то его нужно хотя бы удалить, и установить какой-нибудь бесплатный вместо него. Например, http://avast.ru, http://www.avg.com/ru-ru/homepage или что-нибудь ещё.
В лицензионных Windows 7, 8.1 и 10, которые зачастую идут с ноутбуками в комплекте (если их не удалил криворукий мастер), уже есть предустановленный антивирус: в Windows 7 - это "Microsoft Security Essentials", в остальных - это "Защитник Windows" (Windows Defender).
Сегодня 13.05.17 в новостях
IT-система ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подверглась вирусной атаке. В данный момент вирус локализован. "На IT-систему РЖД была произведена вирусная атака, вирус в настоящее время локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты", — сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.
Про этот вирус по всем новостям и пострадали не только РЖД.
Да разве он новый?))) Я еще два года назад покупала ключ для расшифровки файлов, когда "словила" вирус. До сих пор периодически общаемся с "вымогателем" - очень грамотный и приятный в общении человек, оказывающий мне теперь периодически услуги, когда нужна помощь с компьютером.
Так что если попали в такую ситуацию - лучше не быковать, спокойно обсудить стоимость ваших файлов. Если они, конечно, вам дороги.
С тех пор в моей жизни появился ежевечерний ритуал - копировать на внешнее устройство все файлы, созданные за день. Это - защита лучше всяких антивирусов.
Поощрять подобных вымогателей, выплачивая им выкуп - это замечательный совет, вы просто молодец! Пусть получают наши деньги и выпускают новые вирусы!
Ситуации разные бывают. А то вдруг вопрос стоит - либо поощрить вымогателей, либо подвести пару групп студентов, лишиться еще бОльших денег, потерять репутацию де еще по и морде получить.
А что же делать, если все-таки словили и нет никаких копий документов? Снести винду и забыть о всех наработках за кучу лет?
Спасибо за тему, предупрежден - значит вооружен. Вчера перенесла все данные на внешний диск.
Вы серьезно, говоря о поддержке вымогательства? Или это такой "стёб"?)
Интересно, что может дать быкование, если платить нужно в Bitcoin-ах и владельца кошелька вы найдёте разве что будучи директором АНБ, и то - вряд ли? Следующий вопрос: с кем обсуждать? Кошельки Bitcoin не имеют функции передачи сообщений, насколько мне известно.
Аналогично))
Заметьте...., США в списке подвергнутых в атаке нет
есть
От кибератак сильно пострадали: португальский провайдер телекоммуникационных услуг Portugal Telecom; американский почтовый гигант FedEx; немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn; несколько государственных учреждений в Бразилии, включая систему социального обеспечения; крупнейший шведский производитель режущего инструмента Sandvik AB; а также несколько заводов крупнейшего французского автопроизводителя Renault.
и всем им лучше не "быковать", а "обсудить стоимость своих файлов")
С удовольствием послушаю советы тех, кто знает иной способ получить свои файлы. А не рассуждения на тему "как это плохо, как вы смеете их поощрять...". Вернемся к разговору, когда вы все же словите этот вирус, имея самое новое антивирусное ПО на своем компьютере. А на компьютере далеко не только студенческие файлы и личные фотографии, а материалы дел клиентов (по юридической деятельности) в электронном виде, фотографии автомобилей после ДПТ для проведения оценки, кормовые балансы, карточки по воспроизводствук поголовья, и вся налоговая и прочая отчетность..
Что касается того, "как обсуждать" - вымогатели указывают адрес электронной почтф или телефон, которые меняется ежедневно. Если есть желание "вычислять" - можете написать в полицию заявление. Я написала, чем очень развеселила местных полицменов). Воз и ныне там.
По поводу "не факт, что вернут"... вернут. Иначе они лишатся этого заработка - кто же будет платить, если разойдется слух о том, что после оплаты вам не видать своих файлов?
Могу порадовать всех
12 мая 2017 г. Microsoft опубликовала патч и для тех версий Windows, официальная поддержка которых уже прекращена. Эта заплатка подходит в том числе для Windows XP, Windows 8 и Windows Server 200
http://safe.cnews.ru/news/top/2017-05-12_kompyutery_mvd_po_vsej_rossii_porazheny_troyanomshifrovalshchiko
Нужно скачать и установить эт
https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=55245
Главное, чтобы не пострадал али с ибеем)
Коллеги, сохраняйте свои файлы на внешние носители. И обновляйте хотя бы раз в неделю
13 лет назад у меня побывали квартирные воры и унесли комп, весьма старый. А копировал я тогда редко
С тех пор - каждое воскресенье, да еще дублирую на диск на работе.
У меня абсолютно аналогичная ситуация, и тоже 13 лет назад. Воры утащили комп. Курсовичков для студентов не жалко, но на компьютере был мой дипломный проект, и было очень обидно его потерять. Это к сожалению не заставило меня принять меры. Копировать все важное в облако я начал только пару лет назад.
Это правильно! У меня тоже была схожая ситуация - навернулся жесткий диск ноутбука, навернулся навсегда, без возможности восстановления данных. Обидно было до соплей ))) Ноут купила новый, а заодно и внешний диск, примерно раз в 3 дня делаю резервную копию всех данных. Только так, наверное, можно сохранить хоть что-то...
Я бы вам рекомендовал также использовать облака. Против вирусов слабо поможет, но в такой ситуации как у вас вы сможете спасти абсолютно все ваши файлы
Например тот же cloud.mail.ru. Устанавливаете небольшую программу, указываете папку с вашими курсовыми, все новые файлы из нее автоматически обновляются и сливаются в облако. Работать конечно же желательно со всеми новыми документами прямо в этой папке. Кроме того - таким образом очень удобно отсылать заказы клиентам (особенно большого объема).
Спасибо, попробую )
Я копирую и файлы по работе, и "рефераты", и просто что-то для себя (уже много набралось) Кстати, копирование 20 Гб много времени не занимает. Я в windows commander копирую только с заменой старых файлов на новые. Да и нет необходимости торчать у компа.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир