Демпинг - экономическая данность.

… Как обычно прогуливаясь по улицам, размышлял о жизненных ситуациях. Одна из мыслей была о демпинге. Как с ним бороться, его истоки и многое, многое другое…

Пока я размышлял о двух насущных для русского человека вопросах - в глазах мелькали парикмахерские, аптеки, продуктовые магазины. И вдруг я подумал, мы на самом деле так много едим, болеем и подстригаемся?

Итак, поехали ...

Парикмахерские.

У нас в городе мужские стрижки опустились до 100- 150 рублей в парикмахерских эконом-класса.

Стригут в общем то довольно приемлемо и даже лучше, чем в других за 350.

Хотя многие опустили цены до 250 – 300.

Многие парикмахерские закрываются.

Стоматология.

Не сказать, что цены падают. Но конкуренция ощущается. Даже опытные стоматологи – которые делают свою работу довольно качественно держат приемлемую цену.

Начинающие клиники там вообще порой такая реклама - что чуть ли не за спасибо делают зубы.

Но как правило это только реклама.

Как бы там не было - астрономических цен какие были в 2006-2010 уже нет.

В большинстве все стараются качественно делать свою работу. Я имею ввиду качественнее чем раньше. Так что конечно есть куда расти.

Автомойки.

Цены просто ниже некуда… Тут просто без комментариев.

Продуктовые магазины.

Если в городе есть 2,3 торговые сети – можно неплохо пользоваться разницей в цене разные товары. Покупая один товар там, другой в другом месте.

Овощи и фрукты.

У нас в городе несколько крупных сетей ларьков по продаже овощей и фруктов.

Цена иногда в два раза разница.

Много мог бы еще примеров привести, но суть я думаю и так ясна в небольших частных бизнесах везде так…

Комментарии
113

В данном случае мы наблюдаем не демпинг, а снижение цен в целом по рынку. Демпинг -снижение по сравнению с рыночной ценой и себестоимостью. Применяется кратковременно или в определенных местах для привлечения потребителей. В настоящее время цены пытаются установить конкурентоспособные, но в целом по рынку того или иного товара или услуги они мало различаются.

Если рассматривать этот термин со стороны науки - экономической теории то ваша формулировка верна.

Просто на Студворке именно это слово используется )))

А, вон что, не дошло сразу - так это когда работа у всех стоит грубо говоря 1000, а кто-то ее предлагает за 100р.) или просит сделать за 100р. Переводя в плоскость нашей работы, можно сказать одно - денег нет, но вы держитесь! Демпинг большой пользы не принесет...

Демпинг, дело тонкое... Он вроде есть, но его вроде нет.

Вот, например,

Вы выполнили заказ за 1200 руб., который я выполняю за 2200 руб. Вроде б

"демпинг". Но, ведь Вы не знали, что я выполняю данный заказ за

указанную выше сумму, в заказе я не отписывался... Просто Вы оценили свои

трудозатраты в сумму практически 2 раза ниже моей (возможно, у Вас издержки

ниже (читай, кушаете меньше), или есть готовая работа и т.д.).

Кто решит, чья цена выпадает из «рынка»? Вы демпингуете, или у меня неадекватно завышенные цены?)

Здравствуйте! Рыночная цена - это когда 10 человек могут купить работу по предложенной, а я могу продать по предложенной цене. Если не покупают- цена снижается. Я чужие цены не вижу - экономлю на ВИП - это первое.. Статистика покупки работ по определенной цене у меня есть - это второе. Поэтому ставлю в заказах цены чуть выше рыночной или чуть ниже. Если конкуренции нет вообще, то цены конечно выше. И третье - по поводу работы тут - дело временное и основные доходы планируются в другом месте. Сильно я не демпингую, конкуренцией с другими стараюсь не заниматься. Приходится делать заказы не по одной теме, а по многим.

Спасибо за ответ.

Для меня доходы здесь тоже не относятся к основным, т.к. есть основная работа. Как недавно определился для себя, зачем я тут - я продаю свое свободное время)

У меня есть Вип, он "отбивается" снижением % комиссии при обороте 15 тыс. в месяц. Цены других авторов вижу, ориентируюсь на них редко. Выполняю практически одни и те же дисциплины, знаю сколько времени у меня уйдет на заказ и какую цену выставлял раньше.

Хотя несколько раз снижал стоимость, когда очень уж хотелось выполнить именно этот заказ. Редко, но бывает попадаются интересные заказы)

Взаимно)) У меня деятельность сезонная - финансирование у клиентов в третьем и четвертом квартале начинается. В основной деятельности надо крутиться, пока наработаешь клиентскую базу - это время, а мы недавно переехали. Поэтому приходится работать тут по рыночным ценам)) Я думаю, масса людей работает по причине, что деваться некуда. В 52 года не берут на существующие должности на рынке по причине "оверквалификэйд". Так и объясняют - вот у Вас такой опыт, а у нас тут надо то-то и то делать - сбежите же через пару месяцев. Так оно и есть!

Я в сезон отмечаюсь только в заказах, за которые никто за 3-4 часа не взялся. И выставляю цену божескую, в которую включены 5 лет обучения в ВУЗе, аспирантура, степень, и 12 лет доцентства.

Разумеется, эта "цена" составляет от 30 до 70 процентов того, что посредник получает от заказчика. Но на этот расклад я повлиять никак не могу.

Доброе утро. Про действительный демпинг: есть новички ( и не новички), которые снижают цены против средних в 6-7 раз! и ДЕЛАЮТ ЭТО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, приобретая ВИП. Это приведет к тому, что работать в принципе станет неинтересно остальным авторам, кто работает по предметам, пользующимся массовым спросом. Недополучает вознаграждение и сам сайт. Более, чем странная политика, не находите?

пусть за спасибо сделают - чего мелочиться-то?

Ну а чего такого? Демпинг - явление конечно не самое хорошее - но вполне себе обыденное. Куда без него?

Да работу можно и за 100 рублей писать. Но плохо. А так-то клиентам не только низкая цена нужна, но и качество. С хорошим качеством демпинговать не хочется

для того чтобы хоть как-то конкурировать новичку с мастодонтами сайта у которых по 100+ отзывов - приходится и за 100 руб делать работу, которая стоит не менее 500. И делать именно хорошо - если хочется хоть как-то закрепиться на сайте. Я когда начинал на другой бирже удаленной работы - именно так и делал - вплоть до работ "за спасибо(отзыв)". Бывали конечно работы, которые принципиально отдавали новичкам - незамысловатые и рутинные - но то совсем уже...Ребенок справится с такой работой. А так да - приходилось перебивать ставки - одни ставят по 1000 руб, я ставил 300-400 руб+отзыв. Было много жалоб на форуме той биржи на демперов - но, извините, с монополистами конкурировать больше никак. Можно нарисовать себе красивое портфолио, набрать пестрящий доверием текст в ставке на заказ - но это мало чем помогает.

тут не о новичках

когда мастодонты работают по цене новичков )))

вот о чем речь

Мало когда видел чтоб уважающий себя мастодонт по цене новичка работал. Больше катили бочки на новичков, если видели что заказ уплывает. Хотя и вижу порой, что люди за копейки заказы делают - но списывал все на специфику работы.

вы просто не видели

Значит не того калибра мастодонт оказался. Не наработал еще на свой бренд.

Смысл за копейки работать? Проще всё-таки текст и портфолио сделать. А там - закажут глядишь (нет так нет). На другом сервисе я делал так, получалось, отзыв у меня там всего-то один, но положительный, и делал для клиента недешево). Конечно, если сервис такой - единственный источник заработка и человек является новичком - наверное только демпинговать и можно...

Алексей. Доброе утро. Зависеть от одного вида деятельности - все равно, что складывать яйца в одну корзину. Побьются - ничего не останется. Я не представляю, как можно заниматься из года в год одним и тем же и зависеть от конъюнктуры бирж. С ума сойти можно или надо психолога личного посещать все время. За копейки можно сказать, приходится иной раз выслушивать инфантильно - детские претензии, вот кому это надо? И заработать - не та цель, чтобы присутствовать на бирже. Можно подработать, убить время пока нет работы; работать, чтобы не потерять навыки. Мне все время хочется встретить человека, который действительно может обеспечить потребности себя и своей семьи за счет этой деятельности., то есть стабильно - 40-60 тысяч в месяц. И сколько нужно заниматься продвижением, чтобы не сдохнуть от постоянных дедлайнов? Это же биржа - тут свои правила...

Я в этой сфере давно работаю. И на этом куда больше зарабатываю, чем Вы указали. Правда, последнее время не только этим занимаюсь.

Но ведь не только от "физиков" заказы? на физиках одному столько не заработать - устанешь)). Либо надо иметь помощников либо в одном лице и менеджер и исполнитель и юрист. Это сложно..

От физиков, просто заказы дорогие. 1000 долларов - это 3 дипломных средние. Уж в месяц такое сделать проблемы для любого автора нет. Понятно, что посредник столько же заплатит за 6 дипломов в месяц, и то не факт

Понятно)) Клиентскую базу сколько времени надо нарабатывать?

Сложно сказать. В Казахстане мы ее с коллегой наработали за 6 лет. В Эстонии за пару лет. В России я ее постоянно нарабатываю, уж 20 лет работая. Но задешево я делал только в 90-е, когда антиплагиат и прочих наворотов не было.

Тут можно поставить громадный плюс - работать столько и не сойти с темы в наше время.. стратег и тактик... мне все время приходится подстраиваться под законодательство и диверсифицировать деятельность, чтобы не вылететь совсем и не делать затрат. То есть каждый раз с нуля и без затрат, но в итоге на развитие все равно не остается - все тратится.

Я диверсифицировал тоже, просто ещё в паре направлений работаю, но там доходы меньше, чем по этой деятельности. Тем не менее, от сезонности спасает. Да и там наемные работники есть - не сам всё делаю. Тут же с наемными плохо. Авторы даже из старых с новыми требованиями не справляются, либо просто уходят в другие сферы. А плохо делать я не хочу, да и не могу. Вот и приходится часто всё самому. Понятно, что сильно много самому не сделать - приходится браться только за дорогое и цены повышать. Поэтому какой тут демпинг - обидно будет дёшево работать.

вот именно - портфолио сделать можно - да только сделать его могут многие и нефакт что из своих наработок. И портфолио не является гарантией качественной работы - всего лишь витрина. А нутро может оказаться самопальной кустарщиной, а не качественным продуктом. Не всегда портфолио помогает и даже не в большинстве случаев. Глядишь - закажут (нет так нет) - так может получиться что придется очень долго ждать - надо действовать более агрессивно в этом плане. За копейки можно наработать себе на репутацию - а там уже и более серьезные заказчики подтянутся. На старой бирже так и было - там бы и остался, да руководство там сменилось и ввели уже такие драконовские порядки, что смысл там работать остался только исполнителям узкого круга специализаций. Сервис был не единственным источником заработка - но и для чего вообще регистрироваться на подобных ресурсах? Для дополнительного заработка и для саморазвития.

Скажите, а кто - победитель в этом конкурсе? Неужели antiplagiat&к...

Дак если даже я и определю победителя, то чего я особого могу ему подарить... Чай, не сайт. В услугах моих вряд ли многие нуждаются. Хотя можно ради интереса по лайкам посчитать.

Я так думаю, что главное - это хорошее настроение, которое все получили.

А можете написать поздравление победителю, как талантливый литератор? Удачный финиш - немаловажная часть конкурса))

Сто раз говорено, что лучший ход для новичка - делать уникальные корявые вещи, которые "мастодоны" не берут. И этим продвигаться.

А почему корявые???

Бывают корявые преподы, которые выдумывают корявые задания, думая, что они создают умные уникальные вещи. На самом деле они ваяют корявые, полные косяков задания, с которыми профессионал не любит мучиться.

Вот на таких вещах и можно раскачивать рейтинг

Знакомая история...Значит новичок, победивший препода с корявым заданием и есть профессионал! Получается, что новичку без навыков тут делать вообще нечего?

К корявым бы я отнес в первую очередь заказы, по которым я не вижу каким должен быть конечный результат. В итоге либо на выяснение задания уйдет непозволительно много времени (при том, не факт, что заказ вам отдадут), либо высока вероятность доработок. В сезон я не буду тратить время на выяснение деталей мутного заказа, лучше подожду следующего нормального заказа, благо без работы не сижу. А вот новичку есть шанс взять такой корявый заказ.

Поддержу вас, коллега.

Для новичка (применительно к нашему профилю), всякие копировки - непаханное поле, за которое профи не берутся. И всякие уникальные штуки, с нулевой повторяемостью

Какая -то очень долгосрочная стратегия получается. Новичок как правило, приходит, чтобы обеспечить себе прожиточный минимум, а не рейтинг. Какой смысл советовать ему брать корявые заказы с непонятным исходом, результат которых очень спорный.

Я лишь описал, что профессионалы (или те, кто себя к ним причисляет) считают корявыми заказами. Я могу себе позволить такую стратегию. Новички, главная цель которых обеспечить прожиточный минимум, не могут.

Можно найти не корявые заказы, но с узкой специализацией. А снижать цены приходится там, где существует большая конкуренция и профессионалам там тоже особо делать нечего - цены неконкурентноспособные. То есть либо надо иметь постоянных заказчиков тем же профессионалам либо я чего-то не понимаю..

Профессионалы постоянных заказчиков имеют. У меня специализация очень узкая, и корявые заказы мне не нужны. По некоторым некорявым массовым заказам можно и низкие цены держать, что бы новичкам не хотелось туда лезть. Ваша фраза "не корявые, но с узкой специализацией" звучит просто как "чересчур уникальные" для тех, кто долго в теме. Влом мне в сезон делать работу по хорошо знакомому предмету, но по новой методичке, в незнакомый ВУЗ. А вот новичку - почему бы и нет. Может на золотую жилу нарвется. А я не хочу проверять каждый заказ на то, золотая это жила или нет. Я нашел несколько и их осваиваю, и каждый год прощупываю несколько (лишь НЕСКОЛЬКО) новых. Имеющиеся постоянные заказы не дают возможности безоглядно расширять сферу деятельности. Подозреваю, что у большинства авторов со стажем именно так.

Вот это уже демпинг чистой воды - чтобы новичкам не было возможности туда влезть... Узкая специализация вообще может быть без всяких методичек, чем она собственно и ценна. Вы видимо работаете весь год, а не время от времени и у Вас своя стратегия.

Вы хотите - что бы у вас увели часть заказов? Никто не хочет. Но за все надо платить. Это демпинг, это аморально, это не правильно? Да пускай, все наше творчество аморально. Это рынок в одной из аморальных областей услуг. Да у меня своя стратегия. И у каждого автора который работает лет 10-20 есть своя стратегия (раньше она может и не выработается, хотя если сразу решить, что на жизнь я буду зарабатывать только этим...). И у каждого есть свои причины, что бы взять или не взять конкретный заказ. Я не пытаюсь подсказать новичкам как нужно действовать. Я лишь пишу почему авторы, которые вроде бы могут делать эти заказы, не берутся за них. Не берутся за все подряд авторы, которые знают, что не выгодно браться за все подряд (и это они проверили на себе, на своем кармане). И новичкам можно этим пользоваться.

Мне без разницы, уводят у меня заказы или нет)) по этой причине не демпингую, так как считаю, что можно найти заказы с низкой конкуренцией и без косяков и корявостей. Другое дело, политика сайтов и бирж- вот уже проблем больше.

новичку без навыков? Таким мало где вообще есть место.

Понимаете, какие манипуляции имеют место - ты новичок и ты не можешь устанавливать цену за свою работу. Изначально связываться с таким заказчиком - обрекать себя на проблемы. Можно и с рейтингом влететь, когда нарвешься на манипулятора. Иногда действительные новички летают на розовых облаках и этим многие заказчики пользуются - наработай рейтинг, а после уже работать с тобой будем. Таких мало?

У таких заказчиков, как правило, тьма отрицательных отзывов

Где вы видели у крупных заказчиков этого сайта хоть один отрицательный отзыв, исполнитель не имеет права написать ему отзыв, а если ему напишешь, то они сразу же убираются. Когда эта несправедливость будет устранена неизвестно.

Я тоже считаю, что прежде всего интересы заказчиков на всех ресурсах соблюдаются в первую очередь, в том числе и отзывы. Это оправдано тем, что нет заказчиков - нет работы. А автор -второе звено в этой цепочке. Авторы приходят и уходят, а постоянные заказчики должны оставаться. Неприятно, когда стараются манипулировать, хамить из-за мелочей, вводить в заблуждение. Оставлять отзыв после общения нет желания, просто не работаешь с таким человеком и все. Тем более, что их убирают. Отсюда и проблемы в политике сайтов.

даже экспертов хватает у которых более 10ти отрицательных отзывов. Не знаю кто там имеет или не имеет право - отзывы есть.

я могу понять - если заказчик несет деньги сайту - то его стараются удержать - все-таки курица золотые яйца несет. Но ежели идет кидок автора - то есть деньги ни автору, ни сайту не зашли - ситуация около взгляда на нерадивого заказчика кардинально должна поменяться - разве нет?Денег автору/сайту не зашло - репутация пошатнулась, глядя на таких заказчиков и авторы тут тусить не будут - такие ситуации дороже выйдут.

Полностью согласна. Сайты тоже конкурируют между собой и чем больше авторов, тем больше исполненных заказов. Заказчики же не на одном ресурсе работают , есть исполнители в непосредственных контактах., где цена, как правило меньше. Иногда поражает, когда слышишь от заказчика из провинции, что 500 р - большая сумма для студента за курсовую. Это ему еще надо умудриться свой процент заработать. В общем, у всех свои проблемы

Я говорю нет отрицательных отзывов у заказчиков, а не у исполнителей-экспертов. Хоть один пример приведите в личном кабинете. Я не встречала отрицательные отзывы у крупных заказчиков. Я могу назвать заказчиков 10, кто при первой промашке автора пишет претензию и требует возврата денег, получив работу. Не буду здесь называть эти имена, они под защитой администрации.

Можно и не работать с таким заказчиком в дальнейшем, но их становится все больше и больше, скоро просто станет невозможно работать

ну ведь бирж удаленной работы много в инете)Если не стоит тут работать- то проще бросить и уйти на другую - так ведь?Да и исполнители порой тоже на нескольких биржах аккаунты имеют. На этой бирже свет клином не сошелся

я не задавался целью изобличить заказчиков - порой проглядываю кому ушел заказ на который я делал ставку и проглядываю профили как конкурента-исполнителя, так и заказчиков, которые ему ставили отзывы- делаю это ради академического интереса - почитать что люди в отзывах пишут(вплоть до поздравлений с 8м мартом и Новым Годом - отзывы, ну прям по сути,ага). Хватает вагона отрицательных отзывов и у исполнителей и у заказчиков - особенно когда обоюдная ругань идет.Основной характер отрицательных отзывов в сторону заказчика - несогласованное изменение требований к работе и игнор по выкупу работы-80% отзывов в этом ключе.

Кстати сказать, в РФ скоро будет принят закон, согласно которому будут штрафовать юрлиц, рекламирующих услуги по выполнению дипломов на заказ на 50 тысяч р, а физлиц - на 2500. Поэтому работать будет в любом случае сложнее.

я не резидент РФ,например - как теперь быть?

Это по законам жанра))

У Вас - свои законы. Вообще хотелось бы развития экономики в целом)) надоело это выживание.

"ну ведь бирж удаленной работы много в инете)Если не стоит тут работать- то проще бросить и уйти на другую - так ведь?"

Раскрученных, на первых позициях в поиске - максимум 3-4. Фактически помимо нашего сайта есть всего лишь еще один конкурирующий ресурс с большим количеством заказов.

Сидеть на биржах, где пара заказов в месяц - смысла ведь нет.

ну каждый сам решает на каких биржах ему сидеть и сидеть ли) Раскрученные они или нет - мне, например, сиренево - если заказы есть регулярно и заморочек с оплатой никаких нет, да еще и уведомления приходят о появлении заказа - мне больше ничего не требуется. И сейчас чаще уже на почту приходят предложения зарегистрироваться на бирже, нежели я их ищу - как было лет 12 назад.

Пробовала, везде большие проблемы, честно говоря работать со студентами напрямую - это просто благодать по сравнению с сайтами. По-моему они сами вредят себе, таким отношением к авторам.

и много Вы нашли таких бирж, где регулярно заказы?

смотря какая специфика у человека

в сезон 6-7 бирж и плюс посредники связываются напрямую через почту или скайп/вайбер - нос высунуть некогда. А летом везде штиль - если заказ и проскочит где-нибудь то его тут же за копейки уведут или специально под мастодонта подержат - какие условия не предлагай.

Ну примерно так и получается ).

Навыка нет, пока делал задаром, денег нет. Стал делать за деньги, а рейтинг минимальный, рейтинг портит.

Его так и ушатать можно, рейтинг, если и правда задания корявые. Я раньше брался, но потом понял, что лучше не надо - затраты труда и нервов больше

не корявые, а те, в которых никто не понимает даже формулировки))) Такие редко, но встречаются

Сейчас нередко, кстати. Бывает, группами ищут, кто им сделает. Никто не берёт

..ну да, есть такие работы.

Да, делал в феврале, правда на другом ресурсе, достаточные условия экстремума функционала (интеграл Гильберта, Вейерштрасс, Лежандр, Якоби): 6 человек заказали... и осенью по алгоритмам, там 8 работ

Меня стригут за 1 000 рублей) Дешевле и качественно не находил

кто дизы ставит? объявитесь)

Я наоборот плюсанул

я сам себя стригу... был бы менее воспитан, дислайнул бы)

У меня тоже дома машинка для стрижки )

А еще готовлю сам себе -- на кухарке экономлю, а когда в лесу живу, то на костре... подарите переносную газовую плиту с запасом баллонов!-)))

Доцент?? в лесу???

А я казан купил на 10 литров. Теперь тоже в лес ходить буду

Я живу в мире, человек с собакой, потом сын матери и брат сестре, потом друг друзьям... кандидат наук и доцент там на каком-то n-цатом месте

Это комплимент. Я думала доценты не приспособлены к такой жизни)) Вот в чем дело! Конечно, это классно, когда живешь по своим правилам.

10 литров одному???

Поверьте, трехлитрового котелка на человека и собаку достаточно. Еще джезва -- кофе варить)))

У меня жена и друзья) Лучше взять большой, чем маленький

Что касается демпинга, то это отличная возможность проверить новичка и помочь ему с рейтингом!

Как вы заботитесь о рейтингах новичках. Я расчувствовался и рыдаю...

Честно говоря я "ЗА" развития сайта)

Мастодонты они на то и мастодонты. Они определили для себя оптимальные на их их взгляд цены и стратегию. Вот и работают так как считают нужным. Они своё берут объемами (чаще всего) и "предсказуемостью результата работы". Вы попробуйте с ними поконкурировать. Например с Лентой, Магнитом и т.п. Нужно для этого быть изначально таким же мастодонтом. Вот они то между собой и ведут какую-никакую конкурентную борьбу (а иногда ценовой сговор). А куда новичкам против них? Ну есть еще совсем мелкие магазинчики. Ну откроете такой же. Если мне нужно кучу всего, то я все равно поеду в Ленту, если что по мелочи - зайду к вам. И вам уже нужно предлагать действительно уникальное предложение - либо магазин совсем рядом (в твоем подъезде) либо водку по ночам продавать. У вас даже могут быть цены высокие, но к вам да же постоянные клиенты будут заходить нечасто, когда объемы не большие и не жалко разок и переплатить (лень искать более низкую цену за то же качество).

Так что, если хотите конкурировать с мастодонтами - нужно заказчику (к сожалению каждому) доказать, что вы то же мастодонт. Но всем ли авторам это нужно? Потянут ли?

Заказчику все равно мастодонт вы или птеродактиль.

Все определяет цена.

Заказчику все равно. А вот конкурентам сложности.

ну тут еще два раза посмотреть... Смотря какой заказ, смотря какой заказчик, на сколько большая разница в цене...

Ну да, заказать курсовую за 500 рублей, а потом плакаться, что кинули, особенно когда сроки гарантии прошли. Цена - не самое главное.

Мастодонты - очень условно. За копейки с ними часто одни пионеры и школьники работают в качестве авторов. В итоге, получается шлак, клиенты рыдают, угрожают, пишут отзывы (которые забивают "правдивыми" положительными). Но многие уже в курсе, что с мастодонтами связываться себе дороже. Неуместны тут сравнения с Пятерочками или Макдональдс, потому что услуги сильно специфичные. Нет же крупных адвокатских контор по понятным причинам - так и тут все эти "мастодонты" на деле оказываются хреноптериксами

Батенька, да там такая крыша, что собственнику недвижимости выгоднее им помещения в аренду сдать и забыть, чем самому с просрочкой возиться... То же самое касается крупных аптечный сетей, агрохолдингов. Либо то то совсем эксклюзивное, узкой направленности, но спрос там непостоянный. Увы(( Наш бизнес все же очень кустарный, пробиться в него можно и сейчас.

Про конкуренцию и "снижение цен на всё". Так вроде всегда так и было. Еще по экономике нам преподавали про перетекание капитала. Видимо научились снижать издержки так, что уровень рентабельности держится на одном уровне при постепенно снижающихся ценах. Стригусь я за 230 руб сейчас. Стригусь в одном месте лет 8. Цены на стрижку иногда повышаются, но медленней инфляции. Парикмахер жалуется, что клиентов мало. Но раз раз все еще работает - значит это все равно выгоднее, чем пойти устроится на работу. Да и на наемной работе рост зарплат медленней инфляции. Вот и общее снижение зарплат, меньше покупательская способность. С чего ценам в магазинах расти. И это общемировая тенденция, все больше народа работает только "на еду". И если мы хотим большего - то нужно искать методы (чаще маркетинговые или административные), которые помогут нам плыть против течения. И у каждого эти методы свои. А раз все мы тут - значит каждый из нас эти пути ищет и немалое количество людей их находит, ну если уж не против течения, то хоть поперек.

Да. Для кого-то путь - хорошее качество при высокой цене. Кто-то хорошо делает неподъемные работы, кто-то свою схему работы с клиентами придумывает. И получается. Сидеть и пахать за еду нельзя....

Ну что я скажу Вам...это все следствие экономической ситуации. Надо просто забыть жирные годы, когда за сезон покупалась новая машина и каждая офисная уборщица ездила в "Финляндию на выходные". Просто переварить это, осознать и принять новые рыночные условия: это мне посоветовал товарищ, сильно обогатившийся в 90-е)), но не упавший духом и сейчас. Не все так плохо, как кажется: цены на основные услуги будут падать, у меня на даче за 200 рублей не только стрижка и укладка, но и маникюр...годный детский сад за 300 рублей(!!!!) в месяц, бокс за 700 руб 3 раза в неделю... И даже если введут все возможные санкции и ограничения, мировой рынок подстроится под Россию: никто не хочет терять такой сбыт. Смотрите на алиэкспресс: цены мало растут с 2014 года, почти все там можно купить. Я думаю, в перспективе, у нас будет все, как в Иране: дешевый рубль и дешевые товары: но хочу сказать, что все там живут одинаково богато (личные наблюдения). А сидеть и извергать лучи поноса...что ж, во все времена были такие нытики (сейчас они начнут меня минусовать)))

Первый коммент действительно по теме )))

И даже если введут все возможные санкции и ограничения, мировой рынок подстроится под Россию: никто не хочет терять такой сбыт//

Извините, но как подстраиваться-то надо миру? Снижать свои цены до уровня зарплаты провинциального россиянина? Рынок сбыта обширный, конечно, но стоят ли того риски непредсказуемой политики на его просторах? Российский рынок не хотят терять,в основном, экспортеры контрафактов: где у них еще их подделки будут так охотно покупать в таком масштабе?

И если вспомните, СССР был несколько побольше,чем современная Россия. И народ жил пусть небогато, но стабильно. Однако постоянной и очень бурной торговли импортными товарами народного потребления в советских магазинах не наблюдалось. Если импорт привозили разовыми порциями - его сметали моментально, ну и спекулянты имели, что предложить. Но в целом, мировая торговля как-то обходилась почти 70 лет без того теоретически громадного рынка, которым был СССР. И ничего так, не разорились буржуи проклятые... Так что мне кажется легким преувеличением: они-де взвоют еще без нашего покупательского сегмента... Что-то не слышно воя. Тем более что и западные санкции носят, в основном, политический характер: запрет на выдачу виз определенным лицам. Отказ покупать "буржуйские" товары - это уже санкции, которые РФ сама на себя наложила. Буржуи немного поахали в 2014... и нашли новые рынки сбыта. Или новые каналы поставок в РФ. Но этими каналами чаще пользуются для сбыта в Россию контрафакта или того,что "третий сорт - не брак". По принципу: на' тебе, боже, что нам негоже.

Относительно падающих на услуги российских цен - могу сказать, только за почту РФ. Последняя отправленная мной из Австрии в Россию посылка обошлась мне по стоимости отправки примерно в те же деньги, что и отправка посылки моей подругой из областного города РФ по области. В общем, цены, похоже не только падают, но и "встают с колен".

А вообще, у меня возник вопрос.. Если в РФ цены "стремительным домкратом" падают вниз, следует ли понимать эту тему на форуме так: авторы! вы зажрались уже! быстро снизили расценки на заказы!

1. Не нашли буржуи новых рынков (не в Африку же горгонзоллу отправлять). И я сейчас именно про Европу (с Омерикой товарооборот был в других областях, космосы всякие).

2. Китайцы не дураки терять росс рынок, и остальные турки тоже. Добавлю, что качество китайских товаров давно не "дешевая подделка". Уверяю Вас, что большинство итальянских, французских производителей брендовой одежды давно перенесли свои производственные мощности в Китай, а самые продвинутые отшивают в Европе китайскими руками. Даже Диоры... вот вам забавный ролик https://www.youtube.com/watch?v=JlXdElMOYuI Да, туда же , в небытие ушли греческие производители шуб, испанских сандалий и прочего ширпотреба. Остались только фармкомпании, но я Вам как специалист заявляю, что начиная с правления Путина российское производство лекарств возросло с 10-20% до 60-80%. На вопрос качества их я бы ответила так: если в немецком препарате 99,9% лекарства, то в российском 99,8. Так что не все так ужасно, как кажется на первый взгляд.

3. И вопросом на вопрос: если в Австрии все так хорошо, то что Вы делаете на этом ресурсе? Без обид: почему не зарабатываете на своей новой родине?

если в Австрии все так хорошо, то что Вы делаете на этом ресурсе? Без обид: почему не зарабатываете на своей новой родине? //

Без обид. Для австрийских цен не заработаешь ни на этом ресурсе, ни на каком-либо другом, ни на нескольких сразу. Поэтому зарабатывает у меня муж на заводе, а я - так... на мороженку сшибаю.)) Некоторое количество рублей, получаемых мной тут, проще отправлять в Россию, помогая близким, которым и такая мелочь значима. К тому же настоящее положение дает мне возможность не гоняться за заказами, как я это делала в России, нагребая то, что могу и не могу, потому что - надо платить за квартиру, надо покупать еду и одежду, главное: надо ребенка растить... Сейчас я могу себе позволить делать заказы по выбору, не отдадут заказ - больше времени будет для личных дел, а на моем меню это никак не скажется.))

Почему в Австрии не работаю? Чисто личные причины: по здоровью не могу водить машину, а без машины из нашей деревни трудновато добираться до потенциальных рабочих мест. На автобусе это много проблемнее. Если бы была насущная необходимость - конечно, вышла бы на работу.Но пока такой необходимости нет, могу позволить себе не утруждаться сверх меры, хотя в сезон приходится крутовато. Но это потому что уже отвыкла пахать, как в России. Сейчас если у меня 3-4 заказа на неделю - я уже чувствую себя перегруженной и неимоверно замотанной.)))

ЗЫ. Не знаю, как насчет горгонзоллы в Африке, но у нас цены и не шевельнулись во время начала санкций. Да и потом тоже. И в местных газетах, и по местному радио-телевидению (а у нас дома еще и немецкое, кроме австрийского) - никаких страданий по поводу ущерба, якобы переносимого Европой от санкций. В общем, ни в СМИ, ни в реале - не вижу ничего описываемого в Рунете.

В Китай - да, переносят производство, потому что там рабсила дешевле. Не пойму только - России-то с этого какой профит?

Но качество товара, сделанного в Китае для продажи в Западной Европе и на "вьетнамских " рынках в России - это две очччень большие разницы.

Но дешевые китайские товары и здесь есть, конечно. Качество - хреновое, словосочетание "китайский товар" значит здесь то же самое, что и в России. Но дешево. Выбираешь таким образом: покупать китайскую фигню, экономя деньги, или купить подороже, но оно послужит подольше. Когда нет смысла долговечное покупать - экономим деньги.

Вы гуманитарий?

Да, гуманитарий. Если не считать небольших образований медицинского профиля. Для работы в реале это мне не пригодится. Только и могу: заказы выполнять студлансерские на отдельные медицинские темы и БЖД да затрудняться покупкой косметики и БАДов: слишком много знаю про их ингредиенты, чтоб спокойно покупать то, что рекламируют, или что продавец советует.))) Но в основном - гуманитарий. Ну, и на свою беду знаю еще много чего из разных отраслей...

"Если в РФ цены "стремительным домкратом" падают вниз, следует ли понимать эту тему на форуме так: авторы! вы зажрались уже! быстро снизили расценки на заказы! "-нет, я говорю о том, что рынок живая субстанция, в конце концов "все проходит"(с)

Посвящаю всем, кто анонимно ставит тут плюсы или минусы за посты, вместо того, чтоб внятно объяснить свою позицию, т.е., по сути, вмешивается в чужие разговоры, оценивая - нравится ему это или нет...))

минусует всякая шляпа, которой нечего сказать

Можно различить два вида демпинга.

Один демпинг - это прогресс. Цена падает оттого, что появляются новые технологии, новые способы работы, приемы, работники повышают квалификацию, овладевают чем-либо. Примеров масса. История человечества - один большой пример.

Другой демпинг - от нищеты. Когда денег нет, то стремятся сэкономить на всем, на качестве, на количестве, на квалификации, обмануть прямо или косвенно. Яркий пример, которых море вокруг - продукты из всякого говна и молоко по 900 грамм в пакете.


Касательно нас. Если все в экономике в порядке, то демпинга изрядного не будет. Куда же денется толпа новичков? Во-первых вчерашние студиозы отправятся на работу по специальности.

Во-вторых пенсий и пособий по материнству будет хватать и сабджи не будут левой титькой кормить, а правой набивать рефераты или клюкой чертить что-либо.

В-третьих новички будут осваивать новые сферы рынка, который растет по всем законам экономики, постепенно становясь мастодонтами. Или выгонят мастодонтов за счет новых приемов работы (например компьютерный набор против рукописного "по-старинке").

Когда же денег нет, то нужно держаться )

И руководствоваться двумя пословицами.

1. Пока толстый сохнет, сухой сдохнет.

2. Под лежачий камень вода не бежит.

Будьте толстыми и подвижными.


А когда ....? Вот когда появятся литровые пакеты молока, тогда.... а пока да, будет хуже и демпинговее

Хохотала над вашим комментарием, большое спасибо, все очень метко подмечено. Аплодирую стоя!

Прогресс это и есть прогресс .

Псеводомолоко и псевдотворог - это не демпинг , это как вы изволили выразиться продукты из говна и обман покупателей

Никто не мешает по той же цене купить у крестьян настоящее молоко.

А вот от бедности это и есть демпинг.

Но бедность наступает вследствие прекращения денежных поступлений.

А оное проистекает из-за появления конкурентов с более выгодным предложением .

Другими словами демпинг - как инструмент конкурентной борьбы.

Все очень хорошо описано у Р. Кийосаки. Не надо изобретать велосипед, который давно изобретен, а способ борьбы с демпингом или ухода в более прибыльный сегмент рынка зависит от Вас и Ваших возможностей.

Ну уж совсем демпинговать - все от этого страдают. Вон на фрилансе есть люди, которые за копейки пишут тексты, и заказчикам проще их нанять, даже если за ними потом придется грамматические ошибки исправлять

Я - новичок, с моим рейтингом на сайте, я должен отдавать по полной. Но мой труд не стоит копейки. Я делаю работу качественно, а это затраты времени, интеллектуальных и физических усилий и даже креативности (ненавижу это слово). Но заказчик не интересуется всеми факторами, ему главное подешевле. Итог: заказов нет, нет работ, не растёт рейтинг - замкнутый круг.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир