Репетитоство: мифы и суровая действительность

Коллеги! Занимаетесь ли вы репетиторством? Если не секрет, то какие расценки за час?

Недавно обратился ко мне клиент с просьбой подготовить шпаргалки с ГОСам, а заодно поднатаскать в экономике.

В первые годы своей работы, а было это лет 10 назад... я подрабатывала тем, что проводила консультации по написанным работам, объясняла темы курсовых, дипломов, расчёты, репетировали защиты, разбирали самые частые вопросы, которые могут задать на защите.

Эта деятельность приносила сущие копейки. За 3-6 часов напряжённого изучение незнакомых слов, а иногда и цифр студент отдавал 200- 500 рублей. Морально выматывали такие консультации гораздо сильные спокойного авторства за кручейкой чая.

Поделитесь своим опытом?

Получилось найти золотую середину в рететиторостве и насколько это прибыльно в сравнении с авторством сейчас?

Я

Комментарии
127

Ранее тоже занимался репетиторством.

До тех пор, пока студентам это было нужно, и они имели заинтересованность. Были даже такие, которые занимались «для себя».

Работать с такими ребятами было одно удовольствие. С некоторыми из них, мы до сих пор здороваемся. Люди действительно хотели разобраться, слушали, делали домашние задания. Самое главное эти студенты знали, что формула для площади круга, отличается от формулы для площади квадрата.

Что скорость и ускорение — это не сила тяжести. Поэтому объяснять нужно было только мой предмет, да и то, кое в чем они уже разобрались.

 По деньгам я много не брал, но и напрягался не сильно.

 Сейчас же обращаются очень редко и такие тяжелые случаи – что ты являешься в прямом смысле спасителем ситуации.

Студент поссорился с преподавателем, преподаватель спрашивает с него по полной. А студент не может множитель вынести за скобки.

Скажите при чем тут «множитель за скобки» и ТММ?

Я вот тоже не пойму, почему я должен дополнять пробелы по школьной программе с изучением вузовского предмета.

При нынешнем изобилии услуг по учебе, платить особо никто хочет. Всякие умники требуют какие-то сертификаты, договора и еще какую-то ерунду иногда всерьёз, иногда просто издеваясь, пытаясь вроде как разницу показать между мной и ними. Это как правило касается родителей.

Родителей я давно отсек и сразу. Было несколько случаев. В одном из них я просто наорал на одну мамашу, потому что она меня вывела из-себя за буквально за десять минут разговора. Задним умом подумал, если такая мама, какое же там тогда чадо … (((

Пришел к такой формуле – если ваш ребенок не может сам вопрос с репетиром решить, может рано ему еще в институт.

С недавних пор, все-таки решил завязать с этим делом.

Вышел от меня студент, я сижу на стуле, смотрю в потолок…

И думаю, как же я устал …

А время было только обед, я еще ничего не сделал, из запланированного, только полтора часа   очередному недорослю пол темы объяснил.

Решил, хватит  - оно того не стоит…

Согласна, одно дело, например, объяснить значение коэффициентов и графиков, а другое научить как читаются цифры в таблицах и абсолютно все понятия и термины в работе. Получается, что требуется за час впихнуть в голову клиента весь курс по дисциплине и школьный курс математики.


Договора вообще отдельная тема :)) Они вроде как есть, а вроде как и не совсем работают.

Составление договора на то ли оказание услуг, то ли интеллектуальную собственность еще одна сложная для меня заморочка. Пока приходится ограничиваться обычным договором услуг для особо желающих его получить.

Надеюсь, вы - репетитор не по русскому языку.

К счастью, нет

1000 руб за час. Это цена не менялась уже больше 5 лет.

Где не менялась? В моем регионе полно предложений от 500-600 рублей.

А какая у вас специальность? Математические дисциплины?

.Да. Математика, физика.

Цены менялись. Тут многое зависит от направлений и тем репетиторства, а также от целевой аудитории, среднего возраста и начальной подготовки обучающихся. Занятия со студентами и аспирантами отличаются от занятий со школьниками.

К выше сказанному добавлю.

Зарабатывают на репетиторстве учителя, аспиранты и преподаватели. Те люди, которые непосредственно имеют доступ к потоку учащихся. Весьма малая часть учащихся, будет ставить под сомнение - что преподаватель физики, не знает физику. Даже, если на самом деле так.

А автор курсовых работ – это просто «решающий».  

И совсем не важно, что такой «решала» делает работы для десяти разных ВУЗов и ничем не уступает в знаниях современным преподавателям, хочу акцентировать внимание на слове «современным», дабы быть объективным.

Поскольку статус аспиранта или преподаватели не подвергается сомнению, то они просто тянут деньги из студентов, без каких-то угрызений совести.

Один мой знакомый провел порядка пяти занятий по техническому предмету со студентом. Потом сказал родителям – ваш ребенок ВУЗ не тянет.

То есть мало того, что он расписался в своей беспомощности чему-то научить студента, к тому же еще и денег за это получил. И не в одном глазу.

Подводя итоге по сказанному, могу сказать - что зарабатывают, те кто имеет доступ к студентам и кому хватает наглости их обманывать.

В вашем же случае. Представьте, то время, которое вы думаете потратить на репетиторство, умножьте это время на два и посчитайте сколько вы можете заработать, просто делая курсовые.

Прикиньте, согласен ли человек столько же вам заплатить или нет.

И получите ответ на свой вопрос.

ну так одно дело самому уметь что-то делать,а другое дело - научить кого-то этому. Педагогика - наука целая и не каждому дано это. Жизненных примеров масса. Даже среди близких родственников гора наглядных примеров. Да и репетиторство - такое себе дело. Один репетитор просто натаскает по ключевым понятиям которые на экзамене будут спрашивать и все. А второй будет разжевывать всю подноготную предмета от альфы до омеги, от истории создания и до современных тенденций. Репетиторствовать - не моё - терпения не хватает. А делать самому - эт всегда пожалуйста.

Это золотая жила. Есть такие "умные" студенты, которые хотят "сами написать работу", а им нужна "только помощь, консультации". Можно несколько раз помочь, проконсультировать по $15-20 в час. А потом, когда уже явно видно, что клиент не тянет, помочь написать (читай - написать за него). Я именно так не делал, не было таких упорных и самоуверенных клиентов. Но у меня пару раз было такая ситуация, и окончилось всё одной консультацией, после которой (после ее оплаты, разумеется) клиенты понимали бренность бытия и просто заказывали написание дипломных. Как-то так. Обмана тут нет. Просто если за 5 лет клиент ничему не научился, диплом сам не напишет, как бы ни хотелось

Везет вам, если вы еще таких встречаете - которые что то хотят сами сделать.

Как правило консультация нужна уже по готовой работе.

A long time ago in a galaxy far far away - было несколько студентов, которым я объяснял расчетку, потом они дома делали.

Но только расчетку, курсач никто не вытягивал - по материальным соображениям.

Объяснить с нуля расчетку что бы студент сам смог ее сделать по стоимости обойдется в четыре, пять раз дороже - чем заказать готовую.

Соответственно курсовой так же будет, если за расчетку еще кто то готов переплатить. То за курсовой точно нет.

При этом цены у меня намного гуманней ваших, по вашим ценам наверное можно и сразу посессии заказать - чем на консультации ходить.

хотеть самостоятельно сделать они еще могут... недолго, дня может три, потом возникают обстоятельства непреодолимой силы и вуаля, заказики на моем рабочем столе. хотят они - как хочет кот кастрированный - чего то ему хочется, а чего конкретно - не знает.

"Чего-то хочется, а чего не знаю" - это вообще забавная тема. Были заказчики, которые хотели чтобы работа была "покрасивее" или презентация именно цвета "шампань" :))

Да, тоже встретился недавно такой студент-первокурсник, который хотел сам писать работы, а я чтобы помогала исправлять и доводить до защиты. При этом студента совсем не волновало, что такая помощь будет стоить даже дороже написания работы с нуля.

Ваш знакомый напомнил некоторых авторов, которые в день сдачи работы пишут: "Извините, не получилось, снимите с заказа, могу вернуть деньги" :)))

Тут деньги никто не собирался возвращать )))

Было несколько учеников, правда не по предметам, а по спец программам типа SolidWorks. Там в основном людям для работы нужны были знания, так что особых проблем не было.

Давно хотел поинтересоваться

Как проходит обучение по таким направлениям ?

Без сарказма, большинство обучающих программ - это хелло ворд, сохранить файл и тд.

Можете вкратце описать ?

Если совсем из азов начинать, то да сюда нажать чтобы создать, туда чтобы сохранить. Но такое у меня было раза два, в основном базовые знания есть, нужна помощь в решении конкретной задачи. И тут уже зависит от задачи, можно инструкцию сделать, сейчас в основном видео записываю

То есть вы делаете обучающие материалы под конкретные задачи ?

Можете пару таких задач озвучить ?

Из интересных задач, в прошлом году была эпопея со шнеком, до этого червяк компрессора, форма листка, моделирование сот на разных поверхностях, балансировка модели, построение разных хитрых форм... Недавно строил вазу, там она состоит из одного элемента скопированного много раз. Иногда пишут что застряли на каком то этапе, почему что то не работает, не дает сделать расчет во Flow, Motion или Simulation

То есть обращаются люди уже имеющие опыт работы, как минимум с 2Д чертежами на свободном уровне.

Базовый уровень владения можно получить самостоятельно, у каждого свое направление и изучить несколько инструментов методом "научного тыка" по справке и видосам из интернета при должном старании получится без проблем.

Сложности возникают когда нужно применять непривычные инструменты или их комбинацию. Здесь уже без опыта будет сложно подобрать нужную цепочку инструментов.

С начального уровня скорее ищут не репетитора, а разного рода курсы. Ка в принципе и в общем образовании, сначала идут в школу, и если нужно ищут репетитора. Сразу индивидуального преподавателя мало кто ищет

Вероятно вы где то лукавите.

Ниже в ветке человек за 4,5 занятий подготавливает уверенного пользователя.

А вы целую обучалку пишите из-за какого то там шнека

Уверенный пользователь понятие растяжимое)). Научить человека водить, не значит сделать из него гонщика. Если человек с нуля за 4 5 занятий сможет сам повторить что то вроде этого, тогда это очень круто.

"целую обучалку пишите из-за какого то там шнека" - ради "какого то" наверное и не стоит делать обучалку, но шнеки, как и "уверенные пользователи" бывают разные.

Ваза в 3Д макс у вас?

SolidWorks

Вазой залюбовалась) Красивая, что аж жуть)

Спасибо

у меня в профайле есть запись "репетитор". Но занимаюсь этим исключительно редко. У нас спроса нет со стороны студентов на математику, еще с тех времен когда у меня была клиентура из вузов. Да и тех нужно было максимум "натаскать" к сессии или объяснить как решалась контрольная. И да, как правило начинали с чего-то типа дробей. Если приходил с задачками кто-то из знакомых, всегда настаивала, что сядем и я объясню. Денег не брала в таких случаях.

Есть еще пласт работы, мною мало освоенный - это подготовка к нашему ЗНО (ЕГЭ по-русски). Ну, то есть готовила своих детей по математике, прорешивала с их подружками многочисленные варианты, но делать это на постоянной основе за деньги мне как-то страшновато. Зная, какую роль в процессе сдачи экзамена играют нервы конкретного ребенка. А ведь здесь, мне кажется, запрос со стороны родителей будет в том, чтоб именно экзамен был сдан хорошо. А это зависит и от настроя, и от того как кто выспался и т.п... Ну будем возиться полгода-год, а он завалит, так как дома наорали или в личной жизни не повезло... А претензии будут ко мне. Коллеги, кто занимается подготовкой к выпускным экзаменам, тоже с удовольствием послушаю "какувас".

Да, мне тоже "нравится", когда сбрасывают ответственность на кого угодно, в данном случае - на репетитора.

Еще очень много зависит от желания самого обучающегося. Одно дело, если студент понимает и прикладывает все свои умственные усилия для того чтобы вникнуть, а другое студент-ученик, которого заставили родители или нужда. Некоторые думают, что если заплатили деньги, то знания сами собой уложатся в голове, как по волшебству.

Один мой коллега дал, как мне кажется, довольно точное определение репетиторства: "Низкое занятие требующее высокой квалификации".

а что в нем низкого? низко плохо работать учителю, а потом вымогать деньги за консультации по этому же предмету у своих же учеников.

Ну если учитель сразу работает плохо и идет неоднозначный намек на консультации. Это одно. Но зачастую студент-существо ленивое и склонное создавать себе на ровном месте проблемы чтобы потом героически в последний момент их преодолеть. На бесплатных(условно) лекциях ему скучно,а на платных индивидуальных занятиях уже никуда не денешься - за это уплОчено.

)) а как вам история про девочку, которой мама давала денег на 2 академчаса, а она отсиживала 1, а потом и вовсе перестала приходить?)))

у каждого свой подход к решению проблем)

Низким остается это занятие ( в плане оплаты) до тех пор, пока репетир не выделяется на общей массы таких же специалистов. ИМХО.

А вот чтобы стать топовым репетитором с постоянной клиентурой и очередью из желающих попасть на консультацию...это потрудиться надо :)

Судя по всему, заказчик придумал новую форму "репетиторства". И ведь найдутся бедолаги, которые ему напишут дипломную работу за 3000 руб.

Просто он поделил работу на главы и заказывает их по отдельности, как контрольные:

https://studwork.ru/order/3791474-pravovye-osnovy-vzaimodeystviya-gosudarstvennyh-organov-v-sfere-borby-s-nezakonnym-oborotom-narkoticheskih-sredstv-i-psihotropnyh-veshchestv

https://studwork.ru/order/3791469-subekty-protivodeystviya-nezakonnomu-oborotu-narkoticheskih-sredstv-i-psihotropnyh-veshchestv-i-pravovye-osnovy-ih-deyatelnosti

https://studwork.ru/order/3791466-pravovoe-regulirovanie-oborota-narkoticheskih-sredstv-i-psihotropnyh-veshchestv-v-rf

Найдутся, конечно же. Вот только качество той дипломной боюсь представить. Плюс, когда он будет собирать ее в кучу, ему гарантировано немало приятных и волнительных моментов. Так что хай развлекается. Особенно когда он СИЛ начнет до ума доводить из той сборной солянки, которая у него получится из кучки работ :-))))

Тем более, там в одной из этих "контрольных" у него отписалась наша "звезда", которая буквально вчера получила свой юбилейный сотый отрицательный отзыв. Это за неполные пять лет работы на сайте. Самое интересное, что у нее продолжают заказывать работы, и даже в некоторых заказах пишут "А вы точно в ЭТОТ раз справитесь с работой?". Что, вот что движет заказчиками? :-)))))

Они думают - столько раз уже ошибалась

На этот раз точно сделает все как нужно ))))

Блажен, кто верует (С)

мне понравился 100ый отзыв - "Прежде чем заказывать у данного автора, хорошо подумайте")))))))))

Ну, если мозгов нет в принципе (даже спинного), то что делать? :-)))))

У нее более 50 работ на выполнении... Однако...

И ей продолжают отдавать работы! Вот это самое загадочное. Сколько ж безмозглых наивняшек на свете-то.....

людЯм надо верить и всегда давать "последний" шанс...

И даже в 101 раз? :-))))) На самом деле, это уже даже не смешно. Грубо говоря, одна из каждых 20 ее работ вела к отрицательному отзыву. А зная, сколько отзывов просто не оставляется (из-за лени, из-за того, что авторица вернула деньги и т.д.) - вангую, что скорее всего каждая 5-10. Причем она не сказать, чтобы глупа, т.к. отписывается практически всегда под заказами именно новичков на сайте, ибо ни один даже самый отбитый посредник ей заказ не доверит.

Даж в стопицотый и миллионный раз...

не смешно то, что потом "обманутые" заказчики-студенты побегут жаловаться на сайт на всяких отзовиках.

Блокировать надо таких горе-авторов, чтобы не создавали антирекламу ресурсу. Кто "ЗА", прошу ставить лайк.

Однозначно "За". Таких давно пора в пожизненный "бан".

Собственно, я выше ровно об этом и сказала! Отписывается она, в основном, под заказами новичков, которые после ее "работы", скорее всего, сюда больше никогда не придут, и другим отсоветуют.

После прочтения информации про автора с сотней минусов даже полезла искать его в каталоге авторов... Однако, живут же люди и заказы получают! Удивительно.

Удивительно не то, что такие "иксперды" живут, а то, что находятся хомячки, готовые отдать им заказы. Конкретно эта звездень, например, очень четко ловит новичков, у которых не хватает ума даже на то, чтобы понять, что красненькие минусы и зелененькие плюсы что-то означают. Зато она "автором работает 8 лет" и готова написать задешево :-)))))

Бедолаги будут делать

Бедолага будет втюхивать студенту

Бедолага будет сдавать комиссии

Бедолаги в комиссии вынуждены будут поставить оценку и выдать диплом

Бедолага потом будет искать работу

Бедолаги примут на работу

Бедолаги будут пользоваться продукцией /услугами которые будет выпускать в свет это чудо

И кого из них больше жалко не понятно

Но первыми в списке бедолаг, оказываются исполнители, которые за 3000 руб. напишут этому деятелю большую часть дипломной работы, которая по здешним, весьма невысоким, ценам стоит - 12000 руб.

Ну, если им охота за 1000 руб. корячиться, кто ж им может запретить? Тем более, там поотписывались либо новички, либо косячники.

Вот и я говорю, круг бедолаг начался )))

Бедолага скорее всего уже работает в этом самом органе, и заочно отправили учиться

Чем не идея для стартапа и кучи проблем в будущем))

Занимаюсь репетиторством по начерталке и инженерке по сей день.

Так же обучаю работе в программе КОМПАС-3D с нуля до уверенного пользователя.

Сейчас только через Skype или Zoom. Так же записываю платные видеоуроки с пояснениями.

За 2 часа по 60 мин. беру 1000р.

Мне нравится обучать и видеть прогресс обучаемого)

Это надо просто любить)

и сколько уроков в среднем надо чтобы пользователя из нуба вытянуть до уверенного пользователя?

Как показывает практика 4-5 занятий для многих хватает. Есть конечно более тугие, которым надо 6-8. Обучить можно любого. Все люди способны(если не было травм мозга), просто они об этом не знают...)

тогда еще вопрос - насколько уверенным будет пользователь после этого минимума уроков? Что он уже сможет,а что нет?

4,5 занятий и уверенный пользователь - вот это талант !!!

но часовая тарифная ставка смотрю везде одинаковая - я сыну репетитора по английскому нанял - цена такая же приблизительно - 150 грн в час. По скайпу занимаются 2 раза в неделю - только тут конечно не компас - за 5 занятий уверенным носителем языка не стать)

Если бы язык можно было освоить за 5 занятий, то думаю одно занятие бы стоило 100000р.

Чуть больше года я преподаю польский язык. Есть опыт групповых занятий, индивидуальных, лично и онлайн. Конечно, это не английский, оценивается дешевле, и речь не только в грамматике, а ещё и в его актуальности. Но несколько раз люди прямо сильно удивлялись, что я не могу дать знания за 2-3 занятия, ведь польский так похож на русский и украинский. Вот тогда-то я и задумалась, что если бы можно было язык "запихнуть", например, через гипноз, то цена была бы такой, как за два года обучения)). А может, и выше, ведь не нужно напрягаться.

Да-да, многие полагают, что "ну че там учить-то"? Таким приходилось объяснять, что саморастворяющихся ректальных свечей "со вкусом английского языка" пока, к сожалению, не изобрели.

Вот кстати - как будет по-польски

Саморастворяющаяся ректальная свеча со вкусом английского языка ?

Такие ректальные свечи были бы топом продаж для многих бедолаг, начинающих и бросающих английский язык уже десятый раз :)

Воистину! :-)))) Но вангую, что пришлось бы давать уроки с разъяснениями как их правильно принимать, т.к. не удивлюсь, если отдельные индивиды начали бы их есть, вставлять в уши, рисовать ими, подкладывать под иконы и т.д. :-)

Точно, точно :))))

Это же золотая жила! Можно делать видео-уроки как правильно пользовать свечами, как извлекать свечи в случае некорректного использования.... лайфхаки по свечам...

А что! Это идея! Выставить "18+" и вперед :-))))))

вместо английского в универе решил учить немецкий. Постоянно были с предлогами проблемы. Просто жуть)

Там еще артикли. И падежОВ несколько

именно артикли. Что-то надо для начала названия частей речи в своем языке подтянуть))

Язык можно всю жизнь учить, мы всех слов на своём языке не знаем. Я сама проживаю в Украине, и 150 грн в час - это ещё хорошо.

На репетиторстве много не заработаешь. Некоторые авторы поуходили в репетиторство со школьниками.

Репетитору нужно тратиться на рекламу.

Зарабатывает он 500 руб. в час. К каждому ученику в разные районы города надо ездить, тратиться на дорогу, стоять в пробках.

И постоянно случаются ситуации, когда ты приехал...а у ученика другие дела, забыл, уехал, заболел. И тебе надо ехать обратно...а времени уже куча потрачено

На прошлой неделе я приезжаю, а ученик вообще ещё спит. Нужно перестать быть лояльной и понимающей (это я о себе) и говорить, что в такое-то время я ухожу, и чем позже начнём, тем меньше позанимаемся. А раз прихожу, так мне вообще не открыли дверь, а я звонила и туда, и по телефону, и на Вайберы писала. И вишенка на торте: уже почти доехала до языковой школы, а мне звонят и говорят, что ученица занятие отменила. В последнем случае вроде не вина школы, но такое должны возмещать, я думаю, а перед этим у учеников брать предоплату (хотя бы с новичков, какой она и была). Вроде же не в параллельном мире я живу, но не знала, что такое бывает. Себе в качестве ученицы я такого не позволяла. По себе все судят.

Это стандартные ситуации.

Учительница на занятие ехала с другого района города. (а это полтора часа по пробкам). А мне мама ученицы пишет. Мол та перепутала и пришла на час раньше. Потом не захотела ждать и ушла. А учительница получается полтора часа в одну сторону ехала, потом полтора часа в другую.


Договорились с мамой, что придут на занятие в 15:00. Утром уточнила, она подтвердила. Такая женщина серьезная. До этого 2 раза звонила подробно все объясняла. В итоге в 15:20 ее нет. Звоню ей, а она говорит, что передумали на русский ходить.


Одна мама два раза подряд переносила занятие, потом за час отменяла (а чтобы собраться, добраться нужно минимум полтора часа)


Еще бывает, что договариваются на определенное время. Учитель подъезжает, а они не приходят, не берут трубку и ставят в черный список.


Или занимаешься с учеником. Потом приезжаешь на занятие, а он не приходит. Звонишь ему, а он говорит, что ходить больше не будет.


В общем, у большинства уважения к репетиторам, так же как и к авторам студенческих работ, просто нет

Консультации по скайпу упрощают сложности с потерей времени.

Знакомые репетиторы стараюсь все занятие перевести в скайп, чтоб в случае опоздания или отмены была возможность попить чаек, посмотреть кино и отдохнуть .

Жесть какая и полное неуважение к чужому времени.

Это жесть, конечно, но мне непонятно, что заставляет репетитора, с которым так поступают, продолжать глодать кактус? Правило двух (трех - в особо запущенных случаях) раз никто не отменял же.

Ну и еще к каждому занятию нужно готовиться...а это тоже время

А еще сейчас школьники хотят видеть репетитором молодую девушку с 22 до 30 лет. И чтобы красивая еще была. И веселая.

К мужчинам и женщинам за 40 вообще ходить не хотят ученики.

К молодым парням 22-30 ходят на занятия только, если они симпатичные, интересные.

А если тебе 34, у тебя 2 высших образования, эксперт ОГЭ, ЕГЭ, опыт работы 10 лет, но не модельной внешности, еще и скромно одеваешься - то к тебе гораздо меньше учеников ходить будет.

В общем, я считаю, что репетиторство это для учителей школьных доп. заработок. Ну и еще для студентов последних курсов или магистратуры.

Не согласна ни по одному из пунктов.

1. Далеко не все репетиторы работают на выезде, как правило, ученики приходят домой к репетитору, а не наоборот, т.к. если ездить по урокам, да еще и в большом городе, да не дай бог на общественном транспорте - это жесть!

2. Внешность здесь вообще не играет никакой роли, равно как и возраст. К хорошему репетитору стоит очередь, всегда, исключений не бывает, будь он хоть одноногим марсианином преклонных лет.

3. 500 руб. в час - это ставка 10-летней давности начинающего репетитора, того самого студента последних курсов, который еще не наработал репутацию. Оговорюсь, правда, что я говорю об английском языке, расценки на русский не знаю.

По поводу заработка: я буквально 3 минуты назад позвонила подруге и спросила у нее, сколько получилось за февраль (она репетитор по АЯ). 172 000 руб. Ее ставка: 1000-1500 руб. за астрономический час (60 минут), зависит от разных параметров. Естественно, никуда она не ездит, ученики либо приезжают к ней, либо по Скайпу. В крайне редких случаях (например, ученик сломал ногу, реальная ситуация, кстати, а заниматься надо было, ибо поступление на носу) она выезжает, оплачиваются эти уроки так: ставка за час + оплата еще одного часа (как раз на "добраться" туда и обратно) + оплата такси туда и обратно.

Ни в чье положение она никогда не входит, опоздание более чем на 10 минут или неприход на урок, о котором она не была предупреждена как минимум в предыдущие сутки, допускается ровно дважды (первый раз списываем на непреодолимые обстоятельства, второй раз - это уже система). После второго раза ученик отчисляется автоматически, уговоры бесполезны.

Время на следующий год забивается, как правило, в марте-апреле предыдущего, т.е., к началу мая ее расписание обычно полностью укомплектовано.

И к ней реально стоит очередь, ситуация не меняется уже много лет. Более того, она может позволить себе выбирать учеников, т.к. с немотивированными и тупыми заниматься ей неинтересно. И результаты у нее ого-го!

Вот как-то так :-)

Это скорее исключение из правил. И город Москва или Питер. В регионах цены ниже.

По востребованности я бы поставила на первое место математику, потом русский язык. Потом уже все остальное.

Город - Новый Уренгой, куда уж региональнее-то? :-)

Если репетитор из региона - Скайп никто не отменял. У Ольги (та самая подруга), он-лайн ученики со всей России, есть также с Украины и из Беларуси, цена для них такая же, которую я написала выше.

Все упирается в профессионализм репетитора и умение научить. Все остальное - вторично. Если репетитор, который вынужден ездить к ученикам по полтора часа в обе стороны, берет за урок 500 рублей в час - это, извините, очень плохой репетитор. Ну или просто не ценящий себя и свое время. Третьего не дано.

Тем более, если вы говорите, что русский язык и математика более востребованы, чем английский, расценки должны быть, как минимум, не ниже, чем на английский язык. Да, кстати, начинали мы вместе с Ольгой, примерно в одно и то же время, наши ставки были 300 рублей в час, но это было почти 20 лет назад.

Ваша подруга прекрасный пример востребованного и уважающего себя и свое время репетитора.

Моя знакомая, которая тоже занимается репетиторством по английскому языку имеет стабильные 80-100 тыс. руб в месяц, проживая в городе со средней з.п. в 35 тыс. руб.

При этом рекламу вообще не дает и занимается только с теми, кто приходит по рекомендации именно к ней.

Именно! Но она очень серьезно вкладывается в свое образование, постоянно ищет что-то новое, способное заинтересовать учеников. И да, рекламу она достаточно давно вообще не дает, сарафанное радио работает прекрасно. Я писала выше, что она еще и отказывает через одного. И ничего, очередь не спадает вот уже много лет.

Студентка, подрабатываю репетиторством, помимо работы на сайте. Ставка 500р за час, занимаюсь с учениками начальной школы. Авторство конечно выгоднее и в плане заработка, и в плане времени, потому что лично мне удобнее сидеть дома и подрабатывать в удобное время, чем ездить к ученикам. Но всё равно, репетиторство тоже помогает, да и заниматься с "началкой" не так уж напряжно

А почему сами ездите? Ведь если вычесть накладнеы расходы и затраченное на поездки время, то стоимость часа едва ли будет выше 250 руб., а это совсем уж никакая стоимость :(

Я пока учусь и живу в общежитии, поэтому нет возможности звать к себе

Да, это важный фактор, согласна с вами.

Можно попробовать на скайп перейти, удобно и студентам, и репетиторам :)

Почему они активируются в последние 3 дня и перед Новым Годом.

"Добрый день! Мне нужна помощь с механикой грунтов. Я поступила на дистанционное обучение, здесь тестирования после каждой темы и задание. Что я хочу - помощь в их выполнении и параллельно помощь в усвоении знаний. Скажу сразу, я физику не помню со школьной скамьи, да и институт я закончила уже почти 15 лет назад. Но есть необходимость получить диплом по строительству. Возьмете меня в обучение по скайпу и стоимость занятий?"

После того, как запретили продавать контрольные работы, и нужно писать слово репетиторство, такие скайпщики пишут каждый год, за два дня до конца сессии. Это в принципе невозможно, кого-то обучать. Потом она скажет верните деньхи, я ниче не поняла.

В последние дни активируются самые отстающие, как мне кажется.

У меня сейчас тоже через одного "спасите, помогите, у меня 30 минут до защиты, я не понимаю, что в дипломе написано". Есть люди, которые верят, что за 2-3 дня или за 30 минут можно весь курс по дисциплине понять.

Да, тут такая клиника, это типичное сообщение, и они категорически не согласны на готовое решение (я не такая, я жду трамвая), можно и объяснить по готовой, а именно, чтобы кто-то сделал так, чтобы он сам решил, причем в сжатые сроки. У вас же написано репетиторство, думают, что все возможно за деньги. Как можно репетировать студентов по таким сложным дисциплинам, я не представляю. Уже давно решила, что это только иностранный язык, музыка, танцы, рисование, то, что можно показать, послушать. А они хотят чужие мозги себе без собственного труда. Были бы у них мозги, они бы методичку скачали, а не по объявлениям звонили.

Кому запретили - не могу понять ?

В городе на улицах висят объявления.

Одно прям в паре сотен метров от налоговой вообще.

В ВК - все группы на месте.

Конкретно крупнейший сайт номер один на букву А, запрещенный товар/услуга уже лет пять. Совсем удаляться жалко, пишут и вменяемые. Когда у тебя старая регистрация, тебе больше доверяют. По поводу vk тут писали, что тоже лучше сменить название на что-то вроде консультации, все это на грани.

Странно почему он запрещенный - если роскомнадзор его не блокирует ?

Писать тут могут что угодно.

Наберите "сопромат" в ВК и вы увидите что там на самом деле.

На сайте объявлений, он один вроде у нас известный, товар контрольные работы запрещен. Репетиторство можно.

Да, все верно. Уже давно нельзя "писать курсовые, заказывать дипломы". Теперь можно только "консультировать по написанию и оформлять по ГОСТу".

Самое интересное, что консультировать по написанию студента должен НР. Получающий за это деньги: дополнительную оплату за руководство столькими-то курсовыми и дипломными проектами. Для студента же эти консультации бесплатны, и он теоретически не должен обращаться ни к каким репетиторам... Не, я знаю,что это всё теория...

Я еще раз повторяю - вижу наружную рекламу

В двухстах метрах от налоговой

У нас в городе тоже висит похожая реклама.

"Экспертная помощь студентам"

есть закон о рекламе, согласно нему (п.10 статьи 7)  не допускается реклама услуг по подготовке и написанию ВКР... ... и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

статьей 14.3. КоАП предусмотрена ответственность за данное нарушение - в виде штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 р.; ... ... на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 р.

Поэтому вы можете наклеить такое объявление, маловероятно, что оно кого-то возбудит и штраф вам как физ.лицу грозит небольшой. СМИ и различные агрегаторы объявлений не будут размещать такие объявления так как их деятельность заметнее и штрафы выше.

Иногда прокуратура проводит мониторинг сети интернет и выявляет такие сайты или страницы вконтакте - их блокируют по решению суда - вот пример :

решение суда - https://sudact.ru/regular/doc/UCNSy06S0uLQ/?regular-

и сама заблокированная страница - https://vk.com/blank.php?rkn=85427903

что бы заблокировать страницу столько суеты

цель - имитация бурной деятельности, для нее и суета ,а значит и зарплата прокурору

Налоговая не штрафует за такие объявления. За них по идее должно штрафовать ФАС (это в его функции входит), а банить в Интернет - Роскомнадзор. Еще прокуратура может написать либо тому, кто выставляет рекламу, либо в ФАС и Роскомнадзор предписание, чтобы разобрались. Пока что всё висит, как и многое другое в других местах. По идее и деньги под проценты нельзя давать на постоянной основе, если не зарегистрирована МФО, ну так дают же, и реклама есть, и справки 2-НДФЛ по-прежнему делают (правда, сейчас начали за это рекламу блочить везде).

Мало того - если и в Яндексе набрать "заказать контрольную", то сразу же - тын-дын-тынд. Список сайтов (в том числе весьма крупных), где прямым текстом и написано "заказать". Никто не блокирует.

В рекламных печатных газетках родного сибирского городка одни и те же чуваки уже лет 15 пишут объявы типа "выполню тесты таких-то вузов". Всем пофиг.

Вывод: выходит, что запреты - это личные инициативы лишь каких-то отдельных площадок в интернете.

Поправка внесена, можно в консультанте посмотреть.

Правда уже почти три года прошло с ее принятия, мало кому это нужно.

да, я помню, что тогда следил за темой. Еще один крупный ресурс даже в рассылке жаловался, мол, придется адрес менять или что-то еще делать. Но время прошло, особых гонений нет, как мы видим. Допускаю, что какие-то выборочные тыкания со ссылкой на закон происходят эпизодически. Или в результате чьих-то жалоб. Говорят, что в ВК любят банить по такой схеме (возможно, даже конкуренты чьи-нибудь стараются).

Это примерно так же, как с неуплатой налогов за предпринимательство. В интернете тема ужесточения нагнетается. А по факту - вот если открыть хотя бы вышеупомянутую газетку, то там несколько сотен объяв типа "Сварочные работы. Алексей, лично" или "Устанавливаю Виндовс". Никто не выдает никаких чеков, нет никаких ИП, самозанятости. При желании могли бы выписывать штрафы пачками. Но... Инициативы серьезной нет, поскольку нет жесткого приказа пока. Так и со студработами этими, видимо. Это если какой-нибудь депутат вдруг начнет усиленно вещать (вот, мол, сфера губит страну) + начнётся муссирование Песковым и компанией, и желание соответствовать, тогда и вероятна волна блокировок, жестких наездов из-за вывесок возле вашей налоговой и т.п. ИМХО.

"Установлю виндоус" - с этим сейчас прижали.

Думаю покупать новый принтер - никто не берется расчиповывать.

Говорят себе дороже потом будет.

Кстати, интересный момент.

Сайты висят годами, не слышала, чтобы их блокировали. А вот некоторые группы ВК попали под этот закон. В прошлом году словила такой бан, пришлось договариваться с администраторами ВК.

И что самое не понятное: почему крупные группы вк (100к подписчиков) остались рабочими, а заблокированы были некоторые мелкие (7к подписчиков). Пока склоняюсь к проискам конкурентов, которые жалобы кидали на группы.

Возможно мелкие группы банят, что было поменьше мошенничества.

Чем больше группа - вроде больше доверия.

Года два назад вообще порядка двадцати групп и тридцати аккаунтов побанили.

сайт может заблокировать Роскомнадзор по решению суда. Таких решений единицы. Группы вконтакте блокирует сама сеть вконтакте - не дожидаясь проверок надзорных органов. Ей это делать значительно проще. Что касается крупных групп - не знаю в чем причина лояльности.

Она еще и из Москвы, ясно, думает, что в регионах дешевле. Не первый раз такое, в мааскве то нет репетиторов.

В Маааскве как раз дорогие репетиторы, ищут видимо сразу с прицелом на "подешевле".

За МКАДом жизни нет

Хотя сейчас это неактуально уже

Это будет всегда актуально, по крайней мере в ближайшие тысячу лет.

Предыдущая тема

Елочка, гори!

Следующая тема

Большая стирка
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир