АП.ВУЗ и код

Салют!

Сезон уже на излете, можно и поболтать :)

В последние дней 20-30 стали чаще появляться практические задания по программированию с проверкой на АП.ВУЗ именно кода, не отчета \ иной сопутствующей бюрократии.

Исключительно научного интереса ради, а также наученный (и замученный) такими зубрами для проверки как MOSS, захотел проверить, какой же % плагиата выдаст самая любимая система, если в неё всунуть тупой копипаст кода из 1-2 ссылки выдачи в гугле.

Результаты получились такими:

1. Выборка: 7 элементов
  2. Язык программирования: Python (7/7)
  3. Изменение кода состояло лишь в изменении названий переменных и добавления комментариев
  4. Минимальный % оригинальности по АП.ВУЗ (все модули): 94.16%
  5. Сайт с оригинальным кодом не был показан в списке источников ни в одном отчете из 7.

Так вот, результаты впечатляющие, но выборка минимальная и слабо репрезентативная, хотелось бы от остальных получить побольше информации.

Если есть, поделитесь пж вашими историями на поприще проверок АП.ВУЗ"ом кода :)

17 Июн в 19:51
535 +19
1
Обнаружение прямого плагиата в коде АП.ВУЗ"ом:
Комментарии
15
18 Июн в 07:19
0
0

Ну так если сайт в базу не попал - видимо поэтому. Попал бы - результат был бы иным. Дело времени, наверное

Да, сейчас модуль поиска И+ очень быстро индексирует. У меня на 4 проверке в один день нашел неиндексируемый на первых трех проверках сайт.

18 Июн в 10:23
0
0

Github и подобных сайтов нет в базе АП.ВУЗ, это давно известно, и это их существенная недоработка.

Не знаю по какой причине, но это так. Я этим периодически пользуюсь, таская оттуда некоторые несложные программки и немного дорабатывая их под себя.

Беда в том что многие типовые конструкции в коде АП.ВУЗ распознает как плагиат, хотя плагиата в коде нет. Такое часто бывает с C# и Delphi. Поэтому с ними процент может быть не шибко высокий, или вообще маленький.

18 Июн в 10:24
0
0

С гитхаба сдирать - не спортивно :)

Я обычно из пейперов с имплементациями или статей на Medium код беру, он-то должен биться в системе при любой погоде.

20 Июн в 07:08
0
0

Насчет Питона не скажу, а с кодом 1С разные чудеса бывают - пишешь вроде самостоятельно код, а он может попасть в базе перефраза или чего-то подобного

20 Июн в 09:41
0
0

Подтверждаю. Код 1С высвечивается 50% красным на АП ВУЗ. Вероятно это связано с тем, что там все операторы и функции на русском языке. А не 100% красный наверное потому, что количество этих самых функций в последней версии платформы настолько огромное, что "словарь" получается очень большой и комбинаций очень много.

Стараюсь заказчиков, кто запихивает в проверку и приложения к дипломам (а код в большинстве случаев именно в приложениях и есть) слать лесом. Типа давайте проверять "чистый" текст. Хотя не знаю правомерно ли это. И вообще не знаю - имеет ли смысл проверять код на оригинальность. Вопрос большой и скользкий.

20 Июн в 09:49
0
0

я в таком случае код прикладываю не текстом, а скриншотами обработок

20 Июн в 09:50
0
0

А как же модуль OCR ? заказчики не возмущаются что скриншотами?

20 Июн в 09:53
0
0

По большей части понимание находят, да и OCR используют не всегда. а когда с ним - да, засада. Без OCR было возможно плагиатные блоки прятать в Smart-Art объекты

20 Июн в 10:00
0
0

Да ну, еще Smart-Art загоняться... Долго, нудно...

21 Июн в 17:19
0
0

Так-то любой код не оригинальный т.к. используются уже кем-то использованные конструкции ЯП = плагиат /s

А вот проверять собственно код на сдирание из третьих источников - вопрос действительно открытый, т.к. одно дело - если студент тупо скопипастил всё и вся и сверху штамп "я самолично сделяль" поставил, и совсем другое - если нашел какой-нибудь хитрый\более быстрый\whatever способ решения части заданной проблемы и в комментах в проге указал изначального автора.

Второй способ конечно та еще палка о двух концах, но кмк является более красивым.

22 Июн в 08:17
0
0

Второй способ конечно более красивый. И не только красивый - он и правильный. Не изобретать же с нуля каждый велосипед. А вот что на это скажут программы проверки АП - вопрос...

25 Июн в 12:04
0
0

Этого следовало ожидать. Вопрос лишь в том, какой % оригинальности требуют, т.к. "шапка" кода, например, на C++ одинакова. Да и как-то, если программирование - профильный предмет, было бы странно, что студент заказывает или скачивает откуда-то.

Я уже сталкивался с контрольными, когда требовали результат проверки. Правда, это было на бесплатном АП, и % в разных случаях варьировался от 30% до 90%. С контрольными понятно, т.к. полно решебников по математике, физике, теормеху, сопромату, ТОЭ и т.д.

25 Июн в 12:21
0
0

P.S. https://users.antiplagiat.ru/tariffs

Не вижу специальной коллекции на программирование.

Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 54 260 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Показать ещё
Показать ещё
Отвечай на вопросы, зарабатывай баллы и трать их на призы.
Подробнее
Прямой эфир