Пассивный доход: что нужно делать?

Любая работа приносит нам доход, который принято называть активным. Он подразумевает беспрерывное участие человека в его получении. К нему относится заработная плата, доход от собственного бизнеса или дела. А что такое пассивный доход?

Пассивный доход — это доход, который не требует активного участия человека и ежедневной деятельности.

Как получать пассивный доход?

Существует ряд источников пассивного дохода. Рассмотрим самые актуальные из них:

  • Инвестиции;
  • Сдача недвижимости;
  • Вклад в банке;
  • Краудфандинг.

Инвестиции

Инвестиции представляют собой вложения в рынок ценных бумаг с целью получения пассивного дохода в виде дивидендов и купонных выплат. Однако такой источник дохода всегда подразумевает риск — деньги могут быть потеряны, так как в систему страхования инвестиции не входят.

Плюсы: возможность получать пассивный доход с минимальными вложениями.

Минусы: полностью исключить риск потери средств нельзя, подоходный налог на доход от ценных бумаг.

Что делать?

Любое инвестирование подразумевает, что доход пропорционален риску. Именно поэтому следует изучить рынок инвестиций и начинать с наименее рискованных инструментов и минимальных вложений.

Сдача недвижимости

Сдача недвижимости — один из самых простых способов получения пассивного дохода. Однако он также сопровождается расходами и рисками: квартплата, налог на недвижимость, налог от сдачи в аренду.

Плюсы: возможность получать пассивный доход, возможность страховки.

Минусы: расходы, налоги и коммунальные платежи, арендаторы могут не заплатить или испортить имущество.

Что делать?

Следует оформить страховку недвижимости и ответственно подходить к выбору арендаторов.

Вклад в банке

Вклад в банке — открытие сберегательного счета, которое подразумевает хранение определенной суммы денег в том или ином банке. Пассивный доход формируется с процента за сумму на сберегательном счете. Однако для того, чтобы проценты были существенные, придется вложить крупную сумму.

Плюсы: стабильный доход и надежность.

Минусы: невысокая доходность по вкладам, нужно замораживать на долгий срок большие суммы денег.

Что делать?

Если вам подходит такой вариант пассивного дохода, необходимо прийти в офис банка и сообщите о своем желании сделать вклад сотруднику банка. Прежде чем открывать вклад, ознакомьтесь с условиями разных банков. Открыть сберегательный счет также можно в официальном приложении банка.

Краудфандинг

Краудфандинг — коллективное вложение в чужие проекты с целью заработка. Такие вложения могут принести огромный доход, однако он также прямо пропорционален риску. Проект может выстрелить, а может и прогореть.

Плюсы: возможность получать существенный пассивный доход.

Минусы: очень высокие риски.

Что делать?

Необходимо разобраться и сконцентрироваться на одном проекте, проанализировать все риски.

Это не единственные способы получения пассивного дохода, а одни из самых распространенных. К его формированию следует подходить ответственно, ведь он требует вложений. Прежде чем выбирать способ получения пассивного дохода следует:

  • Сформировать финансовую подушку безопасности;
  • Разобраться в финансовых инструментах, в которые собираетесь вложиться.

Какими источниками пассивного дохода пользуетесь вы? Пишите в комментариях.


Комментарии
19

Арина, а вы сами получаете пассивный доход?

Статья (хотя какая там статья, чисто копипаст первой ссылки в гугле) бесполезна, автор не может в оценку ЦА.

Я лично привык к негативным оценками статей Вами, уважаемый.

Вместе с тем, очевидно, что эти статьи - "продающие", то есть имеющие помимо цели информирования цель продвижения сервиса в поисковых системах. Более того, если через эту или любую другую статью придет студент-заказчик, то цель труда в той или иной степени будет достигнута.

Лично по мне, статья вполне себе информативна, она дает общее представление о предмете для человека, который "совсем не в теме". Очевидно, что для человека разбирающегося она не имеет практической ценности (кроме как повода для проявления остроумия или компетентности), но я, например, увидев ее лет 20 назад как минимум задумался бы.

От себя, было бы здорово упомянуть про "большие числа", про "сложные проценты" и важность ведения бюджета и планирования с момента появления первых своих денег.

Пассивный доход - это один из фейков XXI века. Придуманный различными инфоцыганами и прочей подобной публикой. Даже если человек получает доход от бизнеса или инвестиций (начиная от посредника на Студворке и заканчивая владельцем нефтяной компании) - нужно работать. И в отличие от тех кто получает доход как оклады или как сдельную оплату за труд - здесь всегда есть риск. Риск того, что работая 24/7 вы еще и должны останетесь.

Так что, если у кого-то есть свободные деньги - вкладываете их туда же, откуда их получили (т.е. развивайте бизнес, свои навыки и т.д.)

Ну или положите их банку (стеклянную).

Если конечно очень хочется куда-то их деть - потратьте на пиво и проституток) Поддержите нашу экономику)

Почему? Рантье, например, были давным-давно. Жить на проценты с капитала вполне можно, если бы их не съедала инфляция.

Был знаком с бабушкой, дача напротив. Всю жизнь работала в торговле, много лет пенсионер, жила за счет ренты с нескольких квартир. Впрочем, это не мешало ей продавать излишки малинки / клубнички на рынке. Думаю, это больше для души делалось.

А так да, пассивный доход в контексте инфоцыганства - это очень странная история, имеющая мало общего с реальностью. Видел несколько забавных видео по этому поводу, где на серьезных щах рассматривали ситуацию успеха, но успеха не закономерного, а случайного и продавали это как закономерность.

Я лично убежден в том, что небольшой доход с ренты или небольшие доходы с доли в деле - штука хорошая и с фактом их наличия нужно познакомиться как можно раньше.

Ну со сдачей недвижимости в аренду - тут ведь как... Если сдавать по месяцам и даже не учитывать риски того, что арендаторы будут свинячить, не будут платить и спалят все в один прекрасный день - доход относительно стоимости недвижимости не намного будет превышать процент по банковскому депозиту.

Сама стоимость недвижимости да - может расти, но, как известно, может и не расти, а наоборот)

Если использовать недвижимость по максимуму - т.е. сдавать посуточно, то это уже не совсем "пассивный" доход. Этим нужно заниматься каждый день (убирать, менять простыни и постоянно искать клиентов)

Если же говорит о каких-то вложениях то да, разумеется можно вложить во что-нибудь, что потом выстрелит и будет приносить серьезный доход. Но эти вложения - рискованные. И доход здесь - это премия за риск. Иными словами - вместо получения дохода, можно потерять вложения. И это нужно рассматривать как фактор при планировании.

Потому любой пассивный доход, который больше процента по депозиту он

а) связан с объективным риском (а не форс-мажором вроде банк обанкротился/сгорела квартира

б) предполагает не пассивное участие (посуточная сдача квартиры, управление бизнесом и т.д.)

ну и да, если кто-то "гарантирует" доход выше банковского депозита - это мошенники

Существует множество инструментов минимизации рисков в случае рентерства. Можно сдавать жилье "в белую", по договору с прописанной ответственностью. Можно делать страховку имущества - да, как единоразовая сумма страховка на жилье - значимая сумма, но если эту сумму размазать на 12 месяцев, то получаются вполне себе адекватные цифры.

Ну, а про риски - это нормальная история, болезни, случайные травмы, природные и техногенные катастрофы, политические и социальные потрясения - они могут испортить все самые здорово продуманные планы.

Кстати, по поводу "сдачи квартир посуточно", вроде как собираются (или собрались) эту лавочку прикрыть.

Знакомые сдавали так квартиру. Получается, просто как дополнительная работа с разной интенсивностью, но были в целом довольны.

Прикрыть её невозможно. Да и смысл? Нигде в мире не прикрывают. Вот проверять налоги могут. Но сейчас это легко решается - сдающие просто самозанятость оформляют.

Погуглил: "С 01.10.2019 вступили в силу изменения в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса, которые запрещают размещать гостиницы в жилых помещениях". Если сдавать квартиру посуточно как гостиницу, может, наверное, как супругам Бахиревым, прилететь. Хотя, чую, конкретно в их случаев источник проблем - бытовой.

А так да, самозанятость и ок.

Квартира посуточно - это не гостиница, и не хостел. Речь в законе именно об этом. Просто часто гостиницы или хостелы делали на первом этаже домов или даже не на первом. А посуточно квартира - ну это просто сдали и всё, там нет ресепшн и прочих вещей

Пассивный доход — продажа текстовых файлов. Например, готовая работа на Студворке.

это да) сейчас месяц в отпуске, а на готовых пару тысяч заработала не заходя в студворк) надо бы всегда их выкладывать в магазин, никак руки не дойдут все подготовить

не указали самый распространенный пассивный доход - пенсию)

Такой себе доход. Плати туда всю жизнь, а получать будешь только пока жив. Не доживёшь - не повезло. Выгодно только долгожителями

ну для академической точности следовало указать )

Не особо понимаю, почему все сейчас так гонятся за этим пассивным доходом. Одно дело, когда ты пенсионер, но в молодости нужно успеть поработать, чтобы какой-то интерес к жизни был. Рядовым людям - работать на начальника, более предприимчивым и рисковым - малый бизнес с нуля. Мой вариант - франчайзинг. И рисков меньше, и на дядьку не работаешь. Тут и перекресток, и сабвей и т.д. (можете сами изучить тематику, если интересно https://profunds.ru/zurnal/biznes/franchise ). А с годами уже наладить бизнес так, что полномочия делегированы, и приходит пассивный доход с активного бизнеса

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир