Отличие магистерской диссертации от диплома

Уважаемые заказчики и исполнители. Объясните в чем принципиальная разница между магистерской диссертацией и дипломной работой? Насколько сильно отличается написание диссертации и написание выпускной квалификационной работы?

Комментарии
20

Титульный лист другой. А реальные требования всё равно на местах формулируются. И даже иногда и не формулируются, а так - негласный договор.
Мне приходилось писать 2 магистерские в разные вузы. Проблем с ними оказалось намного больше, чем с дипломами. Магистерская диссертация намного сложнее, чем дипломная работа. В магистерской в части работы нужно выдвигать свои собственные предложения по данной теме. В теории нужно дать свое определение термина на основе анализа определений других авторов. В каждом параграфе должны быть выводы в конце. Магистерская намного объемнее, чем диплом. Список литературы у магистерской намного больше - порядка 80-100 источников.
А разве в дипломных Вам не приходилось давать собственные выводы и предложения как по теоретической, так и в практической части?
Приходилось, но не так много. В магистерских намного больше выводов надо и в каждом параграфе должно быть предложение собственное по совершенствованию. Если в обычном дипломе по экономике в 3-й главе пишем предложения по совершенствованию, то в магистерской эти предложения будут в каждом параграфе - по крайней мере именно такие требования были к тем работам, что я делала. При чем пришлось даже разрабатывать и предлагать новые формы отчетности для предприятий. После написания 2-х диссертаций больше за такие работы не берусь, очень много времени занимают и доработки были постоянными - научные руководители все правили. Ещё к магистерской авреферат пишут - его тоже надо уметь написать. Да и к презентациям там более высокие требования, чем в обычном дипломе.
Ещё приложений к магистерской работе требуют определенное количество - обычно более 6 приложений надо. Уникальность работы у магистерской тоже нужна очень высокая нужна - 80-90%. И объем магистерской - более 90 стр., а с учетом приложений и 200 стр. может выйти.
Роберт, здравствуйте!

поясню исходя из своего опыта:
1) дис. от 80-100 стр. обычно, в то время как в ВКР 60-80, а в дипломе вообще требуют около 60-70.
2) маг.дис. обычно включает критический анализ имеющихся методик и разработку или предложение к разработке своей методики или компиляции некоторых из них
3) самое главное)) в маг.дис. просят раскрывать два предмета, например,
- работа вся по учету а в совершенствовании применять и анализ;
- работа вся по анализу, а совершенствование с учетом налогообложения и т.п.

стало яснее?))))
Диплом специалиста был 80-100 листов
Для магистров теперь необходимо писать статьи для публикации в журналах 1-2-3 штуки в зависимости от вуза, и да - мороки больше с ними
Собственно, в данном вопросе все зависит от конкретных требований. Иногда магистерская не сильно-то и отличается от диплома специалиста. Единственное - да, там намного больше уделяется внимания собственным идеям, выводам, методическим приемам. То есть, уровень... научности, что ли, несколько выше. А есть такие магистерские, где требования пожестче: и критический анализ проблематики (как в кандидатской, практически), и исследование по усовершенствованной методике во 2-й главе, и, конечно, третья с научной новизной. Таким образом, как уж попадется)))
еще про статьи не забудьте, не знаю правда везде или нет, но у нас в городе обязательно 2-3 статьи с публикацией к магистерской идут
более или менее
Разницы никакой, может, объема чуть больше. Цена, временные затраты - все примерно одинаковое. Я даже не смотрю по разным ценовым категориям их. Вот бывают ситуации, когда студент хочет курсовик с требованиями диплома или когда курсовик требуют упростить.
Актуально для социогуманитарного, про технарей ничего сказать не могу, так как никогда не делал дипломы по техническим специальностям.
Как в магистерской, так и в дипломе все зависит от научного руководителя. Бывает и в дипломах заломят такое, что мама дорогая ..... В диссертации во введение пишут о новизне, практической значимости, апробации, положениях, выносимых на защиты (хотя некоторые это и в дипломах хотят видеть). Если магистерская по экономическим дисциплинам, то необходима собственноручно разработанная методологическая часть в работе и применение ее на практике. В отличие от кандидатской апробировать можно на одном предприятии, а не на группе (хотя есть и кандидатские, где апробируют на одном предприятии). По педагогике и психологии используют большее количество методик и большое число испытуемых. Всегда анализируют много авторских определений.
В общем и целом от диплома отличается более масштабным исследованием. Диплом - это тоже не переписывание учебника, это тоже исследование, в магистерской это исследование расширяется.
в магистерской - есть научная часть, а в дипломе нет
Здрассьте.... А что же тогда диплом? Реферат на 80 страниц?
Как можно заниматься профессионально написанием студ. работ и не знать разницу между дипломом и диссертацией? Не спрашивайте мнения или советов - изучайте ГОСТы, приказы Мин. образования (кстати, они меняются чуть ли не каждый год для каждого ВУЗа отдельно). Разница между дипломом специалиста и магистерской диссертацией огромна, и это обязательно должно быть отражено в стоимости.
1) научным руководителем по написанию и защите магистерской является только специалист с ученой степенью: доктор или кандидат наук;
2) в содержании магистерской должна быть включена актуальная задача, которая продвинет общество вперед, совершит толчок в развитии экономики, политики, юриспруденции, промышленности и т.п., которая в конце исследования должна быть решена;
3) защиту этой задачи предстоит осуществить перед академическим советом, на котором будут "валить" специально назначенные этим же советом оппоненты. И, кстати, там все серьезно, т.к. талантливый диссертант, по сути, является их конкурентом.
4) в случае успешной защиты присвоенная квалификация "магистр" дает право на поступление в аспирантуру, открывается возможность защиты кандидатской и, в последствии, докторской;
5) рефераты и статьи для публикаций - обязательны, они все должны быть переведены на английский язык, и это обязательное требование, поскольку авторские права наших ученых, пусть еще молодых, должны быть полностью защищены. В некоторых случаях требуются даже зарегистрированные в Регистрационной Палате патенты (если диссертация содержит ноу-хау или другие инновации и изобретения);
6) ГОСТы - разные, объем и содержание - разные, список источников, научная часть, выводы и заключение - все разное. В дипломах выводы тоже есть (тут кто-то писал), НО (!!!) в магистерской выводы на 1-2 страницы и водички там налить не получится, каждое слово на защите придется ДОКАЗАТЬ.
7) результаты вашей магистерской диссертации обязательно должны быть реализованы на международном, межотраслевом, региональном или местном уровне. Если это условие не будет соблюдено, даже не мечтайте, что вы защитите кандидатскую и, тем более, докторскую. Сразу дисквалифицируют и пойдете с дипломом о высшем образовании и со степенью магистра драить туалеты;
8) создается Экспертный совет за 2 месяца до защиты, который состоит из представителей той же отрасли, которые уже успешно защитились и продвинули свои исследования, они же будут проводить экспертизу диссертации, и не дай Бог, найдут какую-нибудь лажу (о плагиате даже и речи нет, лучше такому "диссертанту" на свет не родиться, сразу вручат справку - и в добрый путь);
9) о решении, выносимом ГАК, уведомляют после проведения закрытого заседания, и если что не так - без объяснения причин отрицательное решение.
Так что, дорогие авторы, думайте, сколько надо брать за такую работенку. А то часто вижу, что магистерскую недооценивают. На биржах и в компаниях студ. работ вообще развелось много школьников-копирайтеров, демпингующих цены и пишущих о том, что между дипломом и диссертацией нет разницы. Если бы не было, они бы по-разному не назывались и различные ученые звания и степени не присваивались бы. Нормальным авторам вообще стало тяжело работать - заказчики перестали платить. Причем, деньги берут с клиентов огромные, а из-за плагиатчиков и копирайтеров авторам платить не хотят. Потом выставляют работы на доработку. А как их дорабатывать, если там в одном предложении 5 орфографических и 3 пунктуационных ошибки? И уникальность - 45 %. Да и доработки выставляют за копейки. Давно доработки не делаю, принципиально, пусть сразу имеют ввиду - не заплатили нормальных денег за уникальное исследование, будут сидеть и дорабатывать сами. Всем удачи и побольше хороших заказов в новом сезоне!
Привет!))) Я сказал по своей специальности (машиностроение) . Дипломная работа - это общий раздел , технологический, организационный, экономический и охрана труда. А магистерская работа, добавляется еще раздел научный (например исследование чего-то для повышения чего-то)

Предыдущая тема

Продукция Apple
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир