Как разрешать конфликты на рабочем месте

Содержание

  1. 1. Частный разговор
  2. 2. Активное слушание
  3. 3. Утверждения со слова «Я»
  4. 4. Факты
  5. 5. Ищи причину, а не виновника
  6. 6. Признавайте свои ошибки
  7. 7. Говори только за себя
  8. 8. Компромисс

Как разрешать конфликты на рабочем месте.png
Работа с людьми – это всегда очень сложно: нужно проявлять эмпатию, подбирать правильные слова и конечно же, решать конфликты. Чтобы работа была максимально комфортной и приносила удовольствие, нужно сделать так, чтобы ссор с коллегами было как можно меньше, а атмосфера в коллективе оставалась экологичной.

Частный разговор

Неприятные ситуации стоит обрабатывать только наедине с участником конфликта. Не стоит при всех коллегах ругать своего сотрудника и грозить увольнением.
Выберите с оппонентом тихое место, где вам никто не помешает и обсудите причину произошедшей ситуации. Поговорите о чувствах, которые вызывает у вас эта ссора, выскажите каждый свою точку зрения и придите к согласию.
После разговора убедитесь, что конфликт действительно улажен, каждая сторона приняла ситуацию, объяснилась и готова двигаться дальше.

Активное слушание

Бывает, что конфликты возникают из-за недостаточной вовлеченности обеих сторон. Во время разговора важно не только слушать, но и слышать собеседника, анализировать сказанное, продумывать варианты разрешения проблемы, а не пускать все на самотек.

Обязательно покажите оппоненту, что вы заинтересованы в разговоре и решении конфликта, дайте обратную связь, задайте вопросы, которые остались не озвученными. Только когда оба участника разговора будут активно слушать друг друга, появится шанс на позитивное разрешение ситуации.

Утверждения со слова «Я»

В первую очередь во время разговора выражайте свои эмоции и чувства и обязательно делайте с помощью «Я».

Требования, осуждения, указание на недостатки – это нездоровый подход к решению конфликта.

Начните беседу с описания своих чувств и как на вас отразилось невыполнение той или иной задачи.

Правильно

– Я ждала от вас выполненную работу к 10 утра, но его не было и мне пришлось оправдываться перед клиентом за совершенную ошибку.

Такое утверждение звучит более сдержанно и мягко, после этих слов не хочется начинать конфликт, но при этом остается чувство вины за совершенную ошибку. Лояльного и доброго человека хочется подставлять меньше, чем грубого и неэмпатичного.

Далее вы должны узнать причину невыполнения задачи.

Неправильно

– Почему вы не прислали отчет с утра? Вы безответственный и невнимательный.

Избегайте слов «всегда» и «никогда» при указании на совершенные ошибки. Вместо обвинений, укажите, что вы испытываете в момент неправильного выполнения задачи.

Скриншот 31082022 11_00_04.png

Факты

В случае очень эмоциональных конфликтов невозможно все решить с помощью душевного разговора, потому что все расплачутся, забудут причину и уйдут работать, не вынеся из беседы ничего.

Здесь нужно говорить только сухо и по делу и подкреплять свои слова фактами. Если коллеги постоянно опаздывают, то фиксируй время прихода целую неделю и потом вынеси на обсуждение эту проблему. Человек может не замечать за собой каких-то оплошностей, поэтому важно, чтобы он видел перед глазами четкие аргументы и факты, только тогда он сможет понять, что был неправ.

Ищи причину, а не виновника

Самый просто способ начать конфликт – это обвинить сотрудника в его некомпетентности, неправильном выполнении задачи, лени, незаинтересованности. Но это неправильный подход – важно найти истинную причину возникшей проблемы. Ведь сотрудник мог неправильно составить отчет из-за недостатка данных или неправильно выполнить задачу, так как у него было нечеткое техническое задание.

Сосредоточьтесь на причине и попробуйте ее искоренить. Так вы не только установите доброжелательные отношения в коллективе, но и поможете другим избежать в дальнейшем повторных ошибок.

Признавайте свои ошибки

Будем честны, мы тоже бываем неправы и очень важно находить не только чужие ошибки, но и признавать свои.

Люди, которые умеют признавать свою неправоту и не стыдятся своих осечек кажутся нам более человечными и настоящими. К ним больше доверия, с ними хочется работать и решать возникающие вопросы.

Признавая свою неправоту, вы даете возможности для открытого обсуждения конфликта, проблем, планов и будущих задач.

Говори только за себя

Во время конфликта не пытайтесь вспомнить, что говорили другие люди, какие формулировки они высказывали, сфокусируйтесь только на своих мыслях и чувствах.
Конструктивный диалог получится только тогда, когда вы будете обсуждать только насущные вещи здесь и сейчас, а не будете бросаться фразами других людей, которые наверняка были сказаны сгоряча.

Компромисс

Не стоит всегда настаивать только на своем видении решения проблемы. В вашей голове должен быть компромиссный вариант, который устроит всех участников конфликта.

Когда у вас будет беспроигрышная цель, вы сможете сохранить экологичную среду в коллективе и настроить сотрудников на обсуждение того, что их не устраивает или устраивает.

Обсуждение и приведение к общему решению всегда ведет к большей выгоде, чем настаивание на своем.

Комментарии

Нет комментариев
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир