Типы заказчиков

Всех холодный "бомжур" в этот прекрасный адский теплый денек! Иногда приходила идея озвучить свои мысли о типах заказчиков, которые я встречаю на Студворке. Думаю, в сезон безрыбья интересно будет почитать и поделиться собственными мыслями и другим.

Топ-5 типов заказчиков, которые обитают на бирже.

Наш топ будет построен исключительно из личных наблюдений автора на данной площадке.
Итак, Топ-1 открывает заказчик "Просто заберите мои деньги".

Этот тип заказчика, как правило, сам изначально предлагает кругленькую сумму за работу, ну а мы и не против. Заказчик нередко мало что понимает в работе, которую нужно выполнить, соглашается на любые требования к заказу, которые сам для себя выставляет автор и хорошо за это платит. Естественно, это наш любимый и желанный клиент! Едем дальше.

Топ-2. "Студент-заочник"

Лично для меня такие заказчики обычно создают впечатление взрослых и культурных людей. Человек понимает, что время=работа, поэтому либо делай сам, либо плати за это столько, сколько потребуется и делай свои дела. Плюс минус все же бывают разные личности, но в целом - неплохой вариант.

Топ-3 "Я бедный студент - сделайте, пожалуйста подешевле, а лучше - бесплатно!"


Встретить такого можно не очень то и редко. Лично я в таких случаях стараюсь объяснить, почему моя работа будет стоить конкретных денег. На хамство обычно в ответ желаю купить на 200р за работу Кодекс и шоколадку для улучшения мозговой деятельности.

Топ-4 "Да я бы и сам сделал, просто времени нет"

От таких товарищей часто поступают угрозы проверить задание, ведь они и сами своего рода ученые, поэтому "ты дурака за меня не держи". При этом задание то "простецское" до невозможности и сделать его нужно за дешево.

Топ-5 "Выжспециалист и как "иксперт" должны сделать это...".

От таких высказываний у меня до сих пор проступает холодный пот на лбу. Обычно такой тип заказчика аргументирует дешевизну своего заказа тем, что Вы спец и для Вас это расплюнуть, "тут для эксперта настоящего работы то на 1 час от силы, поэтому и стоить она должна 3 копейки!"

Вот такой вот кратенький обзор, так сказать, получился. Как говорится, ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал, жмите колокольчик и все такое. Ожидаю Ваших комментариев. Кто сталкивался с такими типами заказчиков, у кого есть свои? Ну и про типы авторов, конечно же, тоже напишите!

Комментарии
28

Очень интересно и познавательно, но где в этой классификации тип "посредник", семейство "жабодавящихся"?

Подвид №3

Действительно, про перекупов то я и забыл!

Подвид: посредник ,посредника.

не, что-то маленький топчик)) предлагаю продолжение:

Топ -6 "Студент-доходяга?"

Тип, которому приходится разъяснять функционал биржи начиная с создания заказа и заканчивая скачиванием файлов.. Также склонен к частой подаче необоснованных претензий. Например: "А у нас просят по АП ВУЗ, а не по АП РУ (б/п версия) - исправьте пожалуйста", или же "а у меня тех не прошёл, верните пожалуйста деньги"

Топ-7 "Студент-вопросительный?"

Типичный паникёр. Может по нескольку раз за день спросить о готовности работы, склонен задавать перед оформлением и после оформления заказа много вопросов по типу - "а вы точно справитесь?", "а можете сделать уникальность 90%, ну чтоб наверняка?", "а точно без теха", "а у вас получается?"

Топ-8 "Студент-торопыга"

Тип, который желает получить работу максимально быстро, даже если это не требуется. Один из примеров: "вообще на проверку надо отправить 20, но вы сделайте где-то 13-15, а лучше 10", или же за несколько часов до оговоренного срока сдачи: "ещё не готово?, ну и самый топчик: "спасибо, что выполнили работу в срок, я через пару дней закину деньги на счёт и заплачу"

Это всё подвиды "студента-надоедливого", к счастью - быстро "разрешимые" :) (у одних - ссылки на FAQ, другие отправляются восвояси с "будет готово в срок", третьи - "будет готово в срок, если нужно быстрее - нужна доплата")

В точку, и такие тоже есть. Доходяга причем, один из самых распространенных

Топ-4 "Да я бы и сам сделал, просто времени нет" - САМЫЙ БЕСЯЧИЙ ВИД, имхо.

Есть студики-однодневки. Которые оформляют заказ и пропадают будто их тут никогда и не было. Такое впечатление, что диверсант-провокатор-саботажник-конкурент. Или еще заказчик-претензионист. Чуть что - претензия. На вопросы - почему не написать в заказе какая требуется доработка? (в итоге оказывается это доработка по вине заказчика) - говорят "а так можно было чтоли?". Как в анекдотах. Претензии подавать они умеют, а выбрать исполнителя, закинуть деньги, да банально написать что-нибудь в лс или в теле заказа - тут уже выше их разума.

Обычно 1 объемного ответа на странице претензии и немного пассивно-агрессивных ответов хватает с головой, чтобы таких утихомирить

Однодневок действительно немало. Но просто люди размещают заказы в разных местах, а не только на этой бирже. И где-то могут в другом месте заказать, а тут просто забивают на свой заказ. Это очень часто бывает

Тут только типы студентов приведены. Есть ещё типы заказчиков-посредников:

1. Пересылатель - не понимает, что сам шлёт: куча файлов в архиве, сами вроде разбирайтесь. И обычно на вопросы автора отвечает неохотно. На претензии клиента ссылается на автора, на претензии автору - на клиента. Оплачивать может долго, любит тянуть кота за это место. Если клиент ему по какой-то причине не оплатит - может также не оплатить, сославшись на клиента.

2. Эксперт: обрабатывает заказ, ставит перед автором конкретную задачу, но и проверяет её выполнение до того, как отдать клиенту (я так всегда делаю, кстати). А вот по жадности и скорости оплаты такие посредники могут сильно варьироваться. Бывают ещё и нудные, которые сами придумывают правила (которые к заказу и не нужны), и выносят мозг автору по этому поводу.

Может ещё варианты есть, не знаю, сам с посредниками не так много работал

Конечно есть.


Посредник-любитель кактусов


Тип, который склонен постоянно заказывать работы по самым низким ценам в ставке, не обращая внимания на рейтинг и кол-во отриц отзывов. Также сюда можно отнести и тип, который на постоянке заказывает работы у одного автора, негодует по их качеству, но все-равно продолжает делать заказы у него


Про таких даже есть поговорка:


"Мыши кололись, плакали, но все-равно продолжали есть кактус"

Тип 1 - наша боль и слезы

Мы как раз такие(((

Что делать, если менеджеры так работают.

Вот только сейчас исправлял заказ: приложены методички от одного заказа, а описание от другого. И вместо того, чтобы проверить себя, менеджер просто пересылает вопросы авторов заказчику, который, видимо, тоже понять не может, что не так.

Что делать? Рублем наказывать менеджеров.

Забил болт на свои должностные обязанности? Лишение премии, голая з\п.

Если сидят на окладе (что сомнительно), значит дисциплинарное.

Одному дал пинка, другому, а там и остальные станут нормально работать.

А самая милая категория - девушки, готовящиеся стать мамами или являющиеся мамами детей раннего возраста. меня стабильно в сезон 2-3 заказчика в положении приходят, хотят работу обязательно дешевле, т.к. в положении. Юные мамы тоже интересные в общении, но, в силу того, что я сам имею большой опыт родительства (ох уж эта работа с подъемом в 4 утра и до 9 утра, пока ребенок спит), не получается получить скидку или особое отношение.

Это, имхо, одна из самых бесячих категорий. Там и мозги, как правило, вышли из организма вместе с ребенком (или готовятся к выходу), и гонору выше крыши, и совершенно искреннее негодование: как это вы мне скидку не сделаете?!? У вас, наверное, детей нет!

Кстати, посредники-мамочки (или будущие мамочки) - это тоже та еще радость. Единицы не теряют мозгов, рабочей этики и совести (никогда не забуду, как посредник извинялась, что пропала на несколько часов, т.к. сына рожала :-) Всегда теперь ставлю ее в пример остальным). Большинство же - тушитие свет. Мне как-то посредница на голубом глазу заявила, что не будет разбираться в системах проверки, т.к. у нее ребенок маленький и вообще ей это не интересно. А ситуация была стандартная: заказ был по АПру, оказалось, что нужно АПВУЗ, при этом на вопрос, была ли студенту разъяснена разница между системами проверки, посредница захлопала ресницами и спросила "А разве она есть?". Посредница с многолетним стажем, кстати.

Те, кто, буквально, "эксплуатирует" собственный статус, жизненные обстоятельства - это не обязательно мамки / будущие мамки. Я лично просто для шутки привел пример - просто забавно, что ежегодно стабильно бывает несколько будущих матерей с одинаковыми словами.

Мой любимый посредник - тоже "юная мама", ответственности ее позавидовали бы львиная доля заказчиков (Юлия - ты супер!).

Еще один тип, немного похожий на №1 - "Благодарный".

Мне однажды пришлось выполнить заказ до 4 утра, так как заказчику он был нужен утром. Заказчик благодарил столько, сколько Робина Гуда поблагодарили бы за 100 лет. Даже обещал написать песню о моем подвиге :D

Чаевые дал?)

Чаевые не дал, после благодарностей пропал и с тех пор на сайт не заходил.

Меня больше интересует, написал ли он песню

а есть такой же топ,но про авторов?

С мемами - нет, но в топиках на форуме что-то похожее было

Еще один тип. "Ангажированные". Придираются к работе из-за каких-то идей философского, религиозного или политического характера. Одна заказчица назвала меня мрачным и озлобленным сектантом-иеговистом. И доказывала что для выпускницы 11 класса в сочинении нереалистично чтобы она упомянула то, что в пушкинской Полтаве один из героев вспоминает о Боге перед казнью, и что в пушкинском же "Борисе Годунове" тема греха - одна из основных.

И где здесь "сектантство", если человек 19 века в произведениях о 17-18 веках написал о религии? Более того, случалось мне потом в больничке наткнуться на книгу советских времен, в самый пик хрущевских гонений. Про методику изучения "Бориса Годунова" на уроках литературы. И там все это спокойно объяснялось при гос.атеизме. Что нашло на заказчицу - до сих пор не пойму.

Просто суть в том, что заказчица (особенно, если это мама/бабушка) понимает, что дочь/внучка туповата и явно такое не напишет. Возможно, ориентируется на уровень класса в целом, где тоже собрались не вундеркинды.

Но зачем меня обзывать сектантом за это? Я же не проповедовал там религию никакую. А просто упомянул, что о религии говорит автор. Меня вообще верующим человеком сложно назвать, просто стараюсь быть объективнее на работе.

Логику странных людей зачастую понять трудно... Видать, именно они вам и попались.

Часто встречаются мамки (бабушки), которые заказали ВКР для внука. Очень проблемная категория. В отдельную категорию выделил бы заказчиц - девушек, которые не понимая смысла работы начинают придираться к оформлению (не в части ГОСТ, а в части наведения красоты), к малозначащим деталям и пр. Такие с очень большой вероятностью останутся недовольными по итогу, чтобы ты не делал.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир