Путь от новичка до опытного студлансера

В статье описан мой путь от студентки, запоровшей первую курсовую, до эксперта со стажем 11 лет и багажом в виде 200+ успешно защищенных научных работ :)

Моя история студланса началась за 2 недели до конца света – в далеком 2012 году. Тогда я была студенткой второго курса университета и первыми моими заказчиками стали одногруппники и ребята с потока.

Немного подробностей с чего все началось: первую свою курсовую работу я написала «на троечку», согласно отзыву научного руководителя и отказалась ее защищать до тех пор, пока не доведу работу до оценки «отлично». Случилось это в присутствии большого количества людей со всего потока на последней консультации перед защитой, что, вероятно, произвело впечатление на многих.

Уточню, что из отзыва НР следовало, что у меня были значительные недоработки в части научного аппарата, а именно: неверно определен объект и предмет исследования, недостаточно раскрыта актуальность избранной темы исследования, некорректно сформулированы задачи исследования, слабый методологический аппарат. Что ж, первый блин всегда комом, но я не собиралась оставлять все как есть и имела твердую решимость все переделать.

Научный руководитель неохотно, но, видимо, проникнувшись моим публично выраженным намерением исправить ошибки, дала мне неделю на доработку. Далее я взяла методичку, стала тщательно изучать требования, прочла не один десяток введений к диссертациям, чтобы глубже вникнуть в вопрос и ориентироваться на состоявшихся ученых.

Спустя отведенное время, основываясь на полученных знаниях, натренировав насмотренность, я исправила имевшиеся в работе ошибки и защитила ее на «отлично».

Здесь, полагаю, стоит заметить, что проведенная исследовательская работа, меня безмерно заинтересовала и увлекла. Теперь я смотрела на написание курсовой работы не как на «очередное задание для галочки», а как на средство получения новой информации, как на способ самовыражения, средство развития своего кругозора. Это важно, дорогой читатель. Думаю, что любовь к исследовательской работе в данном виде деятельности – ключ к успеху. Только с полной отдачей можно добиться поистине потрясающих результатов.

Вернемся от лирики к истории моего становления. После моего успешного дебюта, в следующем семестре, ребята стали подходить ко мне и просить помощи в оформлении и написании введения, особо акцентируя внимание на наличии тех же проблем, с которыми столкнулась и я. Я же, в свою очередь, предлагала им свои услуги по написанию работы целиком. Цена была крайне демократическая по тем временам – 500 рублей и обуславливалась она несколькими факторами:

а) желанием не столько заработать здесь и сейчас, сколько получить бесценный опыт, закрепить на практике полученные навыки и знания;

б) «прикормить» заказчиков, чтобы они были готовы оплачивать мой труд, получая взамен достойную работу, соответствующую всем установленным требованиям;

в) получить бесплатную рекламу путем «сарафанного радио».

В тот год, помимо своей, я взяла еще 5 работ. И каждая из них была выполнена и защищена на «отлично». Довольные заказчики разнесли обо мне молву не только по нашему университету, но и охотно делились моим номером со своими друзьями из других университетов и институтов, в т.ч. с ребятами, учащимися в других городах.

Уловка была стара как мир, за каждого приведенного друга я предоставляла скидку в 100 рублей, подняв стоимость курсовой с 500 до 1500 рублей. Таким образом, я не только увеличила свой доход, не нанеся финансовый урон своим постоянщикам, но и значительно расширила количество активных и потенциальных заказчиков.

Кроме того, я расширила спектр своих услуг, и помимо курсовых стала писать рефераты, эссе, доклады, материалы для участия в семинарах, статьи для публикации, презентации, сдавала онлайн-экзамены и многое другое.

На пятом курсе я писала 14 дипломов помимо своего. Скажу откровенно, я работала на износ. Практически не спала и не ела. Предостерегу тебя, дорогой коллега, эту часть моего пути проходить, точно не стоит. Для меня такой марафон закончился гипертоническим кризом, синяками по всему телу и проблемами с сердцем. В погоне за заработком легко можно достичь эффекта Кароши (смерть от переутомления), поэтому побереги себя <3.

Подытожу своеобразным чек-листом:

1. Начни с себя. Стань примером для твоих потенциальных заказчиков. Продемонстрируй им свою экспертность.

2. Люби то, что ты делаешь. И тех, для кого ты это делаешь.

3. Будь дружелюбным, открытым и терпимым. Люди могут задавать тысячу глупых для тебя вопросов, позволь им быть некомпетентными в твоей сфере и относись с пониманием.

4.  «Прикорми» аудиторию, начиная с минимальной стоимости услуг, постепенно повышая ее.

5. Возьми на вооружение акцию «приведи друга»: другу скидка за каждого приведенного им заказчика, новому клиенту – подарок, например, речь с презентацией для защиты курсовой (дипломной) работы.

6. Постоянно совершенствуйся. Бери новые, сложные темы, никогда не останавливайся на достигнутом результате. С каждым выполненным заказом критически осматривай предыдущие, ищи свои слабости, анализируй, делай выводы, устраняй их.

7. Инвестируй в себя. Здесь речь не только о саморекламе, скорее вообще не о ней. Учись. Если есть возможность посетить лекцию, вебинар, или получить дополнительное образование – хватайся за эту возможность обеими руками.

8. Расширяй круг общения. Каждый человек – твой потенциальный заказчик. Даже если не он сам закажет работу, то приведет к тебе своего брата, друга или коллегу по работе.

Благодарю за прочтение! Искренне желаю успешной деятельности в сфере студланса

Комментарии
10

АнДрЕй61

написал(а) отрицательный отзыв

 19 Янв в 16:27

Если хотите остаться без работы, то вам сюда

просрочка на 3 дня, автор на связь не выходит

5558 курсовая работа

Вы скопировали отрицательный отзыв, чтобы что? А положительные отзывы почему не скопировали? 😅 Господи-Боже, на что Вы тратите свое время? Впрочем, дело, конечно Ваше 😅

Ладно, вероятно, Вас что-то в нем зацепило. Вкратце ситуация была в следующем: на тот момент я находилась в Норильске, может слышали про такой город. Там из-за погодных условий время от времени пропадает интернет. Особенно у мтс. Этот факт легко гуглится, если захотите проверить. И, собственно, в тот момент, когда я перестала выходить на связь, случился очередной обрыв интернета. Кроме того, я просила заказчика сдвинуть срок, но мы работали с ним по нескольким работам, и недопоняли друг друга. Он перенес срок сдачи другой работы, на что я не обратила внимания, поэтому случился казус такой. Вот, как-то так. Собственно, именно по причине нестабильного интернета я и не знала, что существуют сайты студланса. Кабельный интернет провели в Норильск в 2018 году, а я там жила до 2015. Такие дела. Благодарю за потраченное время 😊

Ну вы и выдумщица! Интернет пропадал в Норильске! Работу вы не сделали в этом году, а в Норильске жили до 2015 года!

А Андрей 61, по моему мнению, поступил непорядочно,шесть работ вы ему сдали без проблем, это была седьмая, ну мало ли что может случиться с человеком и сразу отрицательный отзыв.

Я потрясена тем, насколько поверхностным может быть суждение человека. Это просто что-то за гранью. Я урожденная норильчанка и мое единственное жилье по-прежнему там. И прописана я там. И семья у меня там, как не странно. Я прилетела на новый год, а после - легла в больницу для лечения, т.к. у меня обнаружили еще тут, на материке, нейрофиброматоз. Прилетела в Норильск я 24 декабря, если правильно помню, а улетела обратно - 16 апреля. Вам показать маршрутные квитанции или чего Вы добиваетесь? А по поводу "6 раз нормально было, а потом раз и отрицательный отзыв". Ага, примерно так и было. Я действительно не поняла, что перенесен срок другой работы, а не той, которую я подразумевала, тут моя ошибка, что не уточнила, не удостоверилась, и я ее не отрицаю от слова совсем, поэтому и приняла этот отзыв спокойно совершенно. Невнимательность, рассеянность - это нормальные свойства человеческого мышления, все допускают ошибки и недоразумения, и я не исключение

Глядя на ваш профиль, данная статья читается как фантастический роман!

Здравствуйте. С чего такие выводы? Мне 31 год, на сайте я нахожусь год. Все время до этого я работала исключительно по "сарафанному радио", о существовании данной платформы даже не догадывалась. Я моем видении мира студланс - это либо частные авторы, либо конторы, в которых часто продают готовые работы по схожим темам. Я такие работы видела, еженодно их попадает ко мне не меньше десятка. Ну а в целом, дело, конечно, Ваше. Я лишь поделилась своим жизненным опытом. В любом случае, благодарю за уделенное время. Хорошего дня 😊

ну вы даёте, так-то работать в сфере студланса можно далеко не только на студворке

Здравствуйте. Я именно так и делаю. Студворк - не единственная платформа, на которой я работаю, помимо есть еще офлайн-организации, ну и частная практика "сарафанного радио" никуда не делась от меня :) благодарю за уделенное время, хорошего и продуктивного дня Вам :) <3

зачем статья глядит на профиль?

?

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности.&nbsp;В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее:&nbsp;На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя.&nbsp;Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир