Менеджмент. Практические задания

Выполнен
Заказ
1289182
Раздел
Экономические дисциплины
Предмет
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
22 Июн 2018 в 16:00
Цена
500 ₽
Блокировка
10 дней
Размещен
21 Июн 2018 в 18:35
Просмотров
532
Описание работы
Ситуация № 1
Компания Helka, работающая на рынке туристических и гостиничных услуг, ориентируется на путешественниках, придающих особое значение комфорту и цене, которым надо переночевать в чистом, уютном и без излишеств номере. Чтобы обеспечить себе низкие издержки в гостиничном бизнесе, компания:
выбирает относительно недорогие площадки для строительства своих зданий, обычно недалеко от автомагистралей с интенсивным движением, но достаточно далеко, чтобы не платить лишнего за землю;
строит только необходимые здания, иногда компания сооружает бассейны, изредка открывает бары и ресторанов
ориентируется на стандартные архитектурные проекты с использованием недорогих материалов и строительной техники;
комнаты просто обставлены и декорированы
Эти моменты снижают затраты как на строительство, так и на обслуживание мотелей. Без баров, ресторанов и других гостиничных услуг компания может работать только с персоналом по регистрации, уборке, строителями из технической службы. Для того чтобы привлечь путешественников, которые хотят получить простой, но комфортный ночлег, компания использует уникальную, хорошо узнаваемую рекламу на радио. В рекламе подчеркивается чистота комнат, отсутствие излишеств, дружелюбная атмосфера, и конечно, низкие цены (порядка 30 $ за ночь).
Вопросы:
Определите цель и миссию компании.
Постройте организационную структуру (обоснуйте свой выбор)
Ситуация № 2
Руководитель отдела кредитования одного из российских банков Татьяна Михайловна после долгих размышлений приняла, наконец, окончательное решение о необходимости введения штатной должности - заместителя начальника отдела. Это было связано с тем, что постоянно увеличивающийся объем работы отдела, где Татьяна Михайловна была единственным менеджером, стал отражаться на качестве работы. Татьяна Михайловна понимает, что за ежедневной «текучкой» начинает упускать из виду наиболее важные проблемы, которые следовало решать в отделе.
Круг потенциальных кандидатов быстро сузился до двух сотрудников. Первой была ее давняя подруга Елена Николаевна. С ней они 15 лет назад учились вместе в Финансовой академии. Годы совместной учебы в одной группе, жизнь в общежитии, радости и горе – все очень сблизило их. Они доверяли друг другу, а после замужества продолжали дружить семьями. Как специалист Елена Николаевна была исполнительным и вполне квалифицированным работником. Ей не хватало, по мнению, Татьяны Михайловны, творческой «жилки», энергичности и настойчивости в достижении поставленных целей. Именно эти качества и позволили в свое время Татьяне Михайловне стать руководителем отдела кредитования и соответственно начальником Елены Николаевны. Данное событие Елена Николаевна восприняла внешне спокойно. Другой кандидатурой являлась Надежда, которая после окончания ВУЗа работала в ее отделе около двух лет. С первых дней своей трудовой деятельности Надежда быстро «вписалась» в женский коллектив отдела. Обладая острым умом и будучи чрезвычайно динамичной, Надежда очень скоро стала квалифицированным работником. Татьяна Михайловна полагала, что Надежде не хватало лишь усидчивости. Неоднократно по собственной инициативе Надежда предлагала Татьяне Михайловне оригинальные решения возникающих перед ними проблем, с помощью которых удавалось достичь значительных результатов.
ВОПРОСЫ:
Кому, по Вашему мнению, следует отдать предпочтение в решении вопроса о заместителе начальника отдела: подруга Елена Николаевна или молодой сотрудник Надежда? Объясните свое решение, постарайтесь «взвесить» достоинства и недостатки каждой кандидатуры.
Какими качествами, прежде всего, должен обладать менеджер?
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир