Особенности деятельности адвоката в суде с участием присяжных заседателей

Выполнен
Заказ
3381762
Раздел
Правовые дисциплины
Тип работы
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
Не определен
Цена
300 ₽
Блокировка
10 дней
Размещен
12 Июл 2020 в 08:52
Просмотров
93
Описание работы

Задача 1. Серков обвинялся в совершении убийства из корыстных побуждений. В связи с заявлением ходатайства обвиняемого уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. В судебном заседании защитник ходатайствовал об исключении из материалов уголовного дела показаний Чувилева, свидетеля со стороны обвинения. В своем ходатайстве защитник утверждал, что данные показания являются недостоверными, поскольку в ходе допросов на предварительном следствии Чувилев неоднократно менял их содержание с целью оговора подсудимого.

Государственный обвинитель возразил против удовлетворения ходатайства, указав, что изменения показаний свидетеля были связаны с их уточнением и не могут служить доказательством лжесвидетельства или оговора подсудимого. Укажите варианты разрешения ходатайства защитника судом.

Задача 2. В ходе судебного следствия по уголовному делу, рассматриваемому с участием присяжных заседателей, адвокат заявил ходатайство о признании допустимым доказательства, представленного со стороны защиты, но исключенного из материалов дела по ходатайству государственного обвинителя на предварительных слушаниях. Возражая против ходатайства, прокурор заявил, что в данном случае защитник не имеет права сообщать в присутствии присяжных о существовании доказательства, исключенного ранее по решению суда из материалов уголовного дела. Соответственно, ходатайство защитника подлежит отклонению без рассмотрения.

Оцените правомерность требований адвоката и государственного обвинителя. Сформулируйте решение судьи в связи с поступившим ходатайством и поданными на него возражениями.

Ситуационные задачи решаются на основе нормативного материала, то есть с обязательной ссылкой на определенную правовую норму для аргументации ответа. Ответ по задаче должен содержать развернутое пояснение студентом своего решения. Недопустимы ответы подобного содержания: «Следователь не прав».

Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Время выполнения заказа:
1 час 9 минут
Выполнен в срок
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир