Два задания по Организации государственной власти в субъектах РФ

Выполнен
Заказ
3755932
Раздел
Правовые дисциплины
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
20 Янв 2021 в 11:00
Цена
350 ₽
Блокировка
5 дней
Размещен
11 Янв 2021 в 11:56
Просмотров
153
Описание работы

ПЕРВАЯ ЗАДАЧА: Органы исполнительной государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга обратились с запросом в Конституционный Суд РФ, в котором просили признать неконституционными п.1 ст.1 и п.4 ст.3 Закона РФ «О дорожных фондах в Российской Федерации», так как в положениях этих правовых норм в числе субъектов РФ имеющих право создавать свои дорожные фонды не были указаны Москва и Санкт – Петербург. По их мнению, такой подход к решению вопроса нарушает конституционный принцип равноправия субъектов РФ.

На основе анализа соответствующих норм Конституции РФ, постановления №16-П от 15.07.1996г., других действующих законодательных актов ответьте на вопросы:

А) В чём сущность равноправия субъектов Российской Федерации?

Б) Как и в каких статьях действующей Конституции РФ решён вопрос о равноправии субъектов РФ?

В) Если указанные в задаче положения Закона «О дорожных фондах в Российской Федерации» не конституционны, то какие статьи Конституции РФ нарушены?

Г) Закрепляет ли Конституция РФ 1993 г. полное равноправие субъектов РФ во всех отношениях, или речь идёт только о конституционном равноправии субъектов федерации в отношениях с федеральным центром?

Д) Предусматривает ли действующее законодательство РФ институт «федерального вмешательства» в дела субъектов РФ; если да, то приведите примеры.

ВТОРАЯ ЗАДАЧА: На пленарном заседании Законодательного Собрания одного из субъектов РФ рассматриваемый законопроект по результатам рассмотрения в первом чтении был принят большинством голосов от установленного числа депутатов в качестве закона. Но несколько депутатов воздержались от голосования, заявляя

Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Время выполнения заказа:
5 дней 2 часа 44 минуты
Выполнен в срок
Отзыв о выполненном заказе
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир