разработка предложений по совершенствованию оплаты ЖКХ

Отменен
Заказ
6025994
Раздел
Математические дисциплины
Предмет
Другое
Антиплагиат
80% Антиплагиат.РУ (модуль - Интернет Free)
Срок сдачи
17 Апр в 23:55
Цена
1 000 ₽
Блокировка
10 дней
Размещен
17 Апр в 16:02
Просмотров
10
Описание работы

Первое десятилетие ХХI века, как для России, так и для государств мирового рыночного сообщества явилось периодом осуществления комплексных мероприятий, направленных на повышение эффективности экономического развития и уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования. В этой связи, не вызывает сомнения необходимость вовлечения частных форм предпринимательства для дальнейшего формирования конкурентно-рыночной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее – ЖКХ) России, которое остается одной из самых проблемных сфер отечественной экономики. При этом современные проблемы ЖКХ опосредованы деформацией в советский период того организационно-экономического механизма, который в дореволюционное время кратко, но емко назывался «жилищным делом». Отправным пунктом данной деформации явился процесс формирования единой государственной собственности на основе вытеснения и последующей ликвидации частных форм и способов присвоения, с формированием изначально дотационного способа оказания жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) населению.

Сегодня становится очевидным, что жилищно-коммунальная сфера в большинстве регионов Российской Федерации не сможет успешно развиваться и предоставлять качественные услуги населению без кардинальной трансформации имеющихся подходов, без формирования доктрины, основанной на продуманном, но не огульном разгосударствлении данной отрасли российской экономики в целях совершенствования в ней конкурентно-рыночной среды. Лишь изменения, направленные на формирование приоритета частной собственности (либо государственно-частного партнерства, в зависимости вида коммунальных услуг), смогут обеспечить безубыточное функционирование путем снижения затрат на производство ЖКУ для повышения их качества и обеспечения адресной поддержки малоимущих слоев населения России.

В этой связи особую важность приобретает опыт разгосударствления и децентрализации коммунальной экономики за рубежом для учета возможности использования тех или иных его направлений в рамках отечественного ЖКХ, а также учета проблем, возникающих в процессе реструктуризации коммунальной сферы.

Цель курсовой работы состоит в исследовании современных подходов к оплате услуг ЖКХ.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть содержание понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная услуга»;

провести анализ расчетов за услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

на основе анализ практики расчетов за ЖКУ в зарубежных странах разработать направления совершенствования практики расчетов за ЖКУ в России.

Объектом исследования в курсовой работе является жилищно-коммунальный сектор экономики.

Предметом исследования является тарифная политика в ЖКХ.

В процессе проведения исследования были использованы: законы PФ, указы Президента PФ, данные официальной статистики (Роскомстата); методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней, аналитические материалы «Института экономики города», «Центра реформы ЖКХ при правительстве Санкт-Петербурга», материалы СМИ.

Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир