Как справляться с выгоранием

Содержание

  1. 1. Что такое эмоциональное выгорание
  2. 2. Причины эмоционального выгорания
  3. 3. Признаки эмоционального выгорания
  4. 4. Стадии эмоционального выгорания
  5. 5. Как бороться с выгоранием

image.png

Большие нагрузки на работе или учебе могут привести к эмоциональному выгоранию. Если вы часто ощущаете усталость, апатию и не можете справляться с повседневными делами — наша статья для вас. Мы расскажем, откуда берется выгорание, как вовремя это заметить и предупредить, чтобы избежать дальнейшего ухудшения самочувствия.

Что такое эмоциональное выгорание

Синдром эмоционального выгорания — это явление, с которым может столкнуться любой человек, чья работа вызывает напряжение, стресс или отнимает слишком много времени. При переработках у человека может снизиться желание заниматься своим делом. То, что раньше приносило радость и удовольствие больше не вызывает положительных эмоций. Если не бороться с этим явлением, то оно может перерасти в хроническую стадию и привести к постоянной апатии.

Причины эмоционального выгорания

У эмоционального выгорания могут быть абсолютно разные причины. Мы расскажем о них, чтобы вам было проще отследить усталость и начать работать над проблемой.

  • Слишком большая загруженность. Если на работе слишком много задач, для выполнения которых не хватает времени, может возникнуть синдром выгорания. Большие нагрузки приводят к усталости, от которой организм не успевает восстанавливаться.
  • Плохие условия на работе. Помещение, в котором вы трудитесь, играет важную роль и оказывает влияние на ваше настроение. Рабочее место должно быть удобным и комфортным. Хорошие условия труда помогут человеку меньше уставать и снизят стресс.
  • Работа, которая не приносит удовольствие. Наиболее быстро эмоциональное выгорание происходит, если человек не любит свою работу. Каждый день начинает уходить огромное количество сил из-за нехватки положительных эмоций.
  • Синдром самозванца. Наличие этого синдрома у человека также вызывает выгорание. Если вы не умеете признавать свои достижения и не чувствуете удовлетворение от выполненной работы, то можно довести себя до разочарования в ежедневной деятельности.
  • Проблемы с коммуникацией. Непонимание со стороны руководителя или коллег может портить рабочий настрой. Если работа команды оставляет желать лучшего, а в коллективе возникают недомолвки и ссоры, то эмоциональное выгорание.
  • Проблемы с выражением эмоций. Человеку необходимо уметь выражать свои эмоции и освобождать себя от негатива. Не запрещайте себе испытывать и проживать свои чувства. Это поможет перестать копить негатив и трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию.

Признаки эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание может выражаться по-разному. Мы подготовили список симптомов, которые помогут выявить это состояние еще на начальном этапе.

  • Постоянный упадок сил. Один из признаков выгорания — постоянное чувство усталости, которое преследует вас каждый день.
  • Пессимизм по отношению ко всем сферам жизни. Если все события на работе, в семье или кругу друзей вызывают негатив и плохое настроение очень важно вовремя это заметить. Пессимизм может перерасти в постоянное недовольство и чувство неудовлетворенности.
  • Понижение работоспособности. Выгорание сильно снижает работоспособность. Человеку становится сложно выполнять свои обычные задачи. Если вовремя это не заметить, сотрудник может окончательно растерять свой стимул и желание работать.
  • Снижение иммунитета. Непрекращающаяся усталость негативно влияет на здоровье нашего организма. Из-за этого может упасть иммунитет, а простуда станет постоянным спутником жизни.
  • Отсутствие эмоциональной реакции на важные события. Выгорание может привести к отсутсвию эмоциональный реакции на любые внешние раздражители. Человек начинает отдаляться от реальности, чтобы оградить себя от негатива. Но таким образом пропадают любые эмоции, в том числе и положительные.
  • Повышенная тревожность. Чувство тревоги, которое возникает без особых причин, также является симптомом выгорания. Это может возникать из-за большого количества стресса и неудовлетворенности от вашей работы.
  • Повышенная раздражительность. Постоянная злость и раздражение сильно мешают здоровой коммуникации. Это может ухудшить отношения не только в коллективе, но и с близкими. Такое поведение заставляет человека отдаляться от своего окружения.
  • Переработки и отказ от остальных сфер жизни. Все люди по-разному действуют при появлении эмоционального выгорания. Некоторые начинают оставаться после работы, брать на себя больше задач, чтобы избавиться от чувства бессилия. Такое отношение только увеличивает стресс и усталость.

Стадии эмоционального выгорания

Выгорание начинает давать о себе знать постепенно. Оно развивается в несколько этапов:
1. Развитие трудоголизма. Это первая стадия развития выгорания. Все начинается с увеличения нагрузки на работе. Например, вас повысили или после повышения квалификации добавились новые задачи. Такие события заставляют человека отдаляться от других сфер жизни и погружаться с головой в работу.
2. Появление стресса. Из-за переработок возникает усталость, от которой сложно избавиться. На этом этапе еще сложно понять, к чему приводит увеличение задач. Человек не может распределять время на отдых, появляются проблемы со сном и часто сбивается режим. Все это — первые признаки выгорания, которые сильно снижают эффективность.
3. Хронический стресс. На этом этапе стресс переходит в хроническую стадию. Нарушения режима сна или питания влияют на здоровье, что вызывает обострение заболеваний. Усталость начинает расти еще быстрее, а времени на восстановление становится все меньше. Это может нарушить рабочий процесс и привести к полной потере продуктивности.
4. Эмоциональное выгорание. Эта стадия сигнализирует о полном выгорании. Заболевания становятся хроническими, человек часто берет больничные и плохо работает. Продуктивность полностью отсутствует, а любые задачи становятся невыносимыми. Может произойти обесценивание любых достижений, причем не только в рабочей сфере.
5. Хроническое выгорание. Тут выгорание переходит в хроническую стадию. Человек полностью теряет интерес к своей жизни. Это может сильно повлиять на работу и здоровье. Чтобы не ставить свою жизнь под угрозу, нужно принять меры как можно скорее.

Как бороться с выгоранием

  • Отслеживать эмоции. Заведите привычку записывать свои эмоции и переживания. Необязательно вести дневник, можно скачать приложение, в котором будет легко отмечать изменение своего настроения. Записывайте, что с вами произошло в течение дня, и какие эмоции вы при этом испытали. Это поможет понять, что именно влияет на настроение.
  • Найти хобби. Новое увлечение отвлечет вас от рутины и скучных будней. Попробуйте что-то необычное или займитесь делом, на которое давно не хватало времени. Это может быть любое занятие, которое покажется вам интересным. Главное — начать!
  • Научиться распределять время. Чтобы избавиться от выгорания, нужно научиться правильно распределять время. Откажитесь от переработок и избавьтесь от прокрастинации. Выделяйте достаточно времени на каждую задачу и не переключайтесь на другую, пока не закончите. это поможет не сбиваться и сохранять рабочий настрой.
  • Поговорить с руководителем. Обсудите ваше состояние с начальником. Объясните ему ситуацию, аргументируйте свои требования и корректно сообщите об усталости. Возможно, руководитель не понимал суть вашей деятельности, поэтому ставил нереальные сроки или слишком большие нагрузки.
  • Следить за здоровьем. Не забывайте о своем здоровье. При хроническом выгорании организм сильно устает и растет вероятность заболеваний. Проходите ежегодное бесплатное обследование в своей поликлинике и вовремя посещайте врачей, чтобы не запустить какой-либо недуг.

Вы когда-нибудь сталкивались с эмоциональным выгоранием? Как вы справлялись с этим состоянием? Делитесь своим опытом с нами в комментариях!

Комментарии
1

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир