Здоровье и способы его обретения

Тест: 3 вопроса
1. Какой термин пропущен: «…. – это нормальное функционирование всех систем организма, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству»?
физическое здоровье
водный баланс
здоровье
2. Плохие зубы – одна из причин заболеваний….?
органов желудочно-кишечного тракта
сердца
кожи
3.

Во сколько блоков можно совместить все практики, действия, рекомендации, привычки, процедуры, которые помогут нам обрести (или восстановить) и сохранить наше здоровье?

7

2

14

Здоровье

Это нормальное функционирование всех систем организма, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

Все практики, действия, рекомендации, привычки, процедуры, которые помогут нам обрести (или восстановить) и сохранить наше здоровье можно сгруппировать в 7 блоков.

1. Медицина

К данному блоку относятся следующие действия и рекомендации: регулярные профилактические медицинские осмотры; соблюдение правил личной гигиены, прием (поли)витаминов и БАДов; систематический контроль за состоянием зрения и слуха; систематический контроль за состоянием зубов и регулярное посещение стоматологов (плохие зубы – одна из причин заболеваний органов желудочно-кишечного тракта(ЖКТ)).

К данному же блоку относится ряд рекомендаций, к которым нужно относится осторожно или польза которых пока подтверждена (не доказана) наукой. Например, всевозможные чистки организма. К данной рекомендации нужно относиться осторожно, иначе можно вычистить и полезную микрофлору.

2. Питание

К данному блоку относятся следующие действия и рекомендации: исключение из рациона или уменьшение употребления вредных продуктов (углеводы (сахар, мучные изделия) и т.д.); соблюдение диеты, недопущение перееданий; контроль массы тела.

К данному же блоку относится ряд рекомендаций, к которым нужно относится осторожно или польза которых пока не доказана наукой. Например, исключение из рациона мяса и сыроедение (особенно моносыроедение).

Также к данному блоку относится лечебное голодание, в том числе т.н. «сухое» голодание, т.е. голодание без употребления воды и даже «абсолютное сухое голодание», т.е. голодание вообще без контакта с водой.

Максимальные сроки обычного голодания без наблюдения врачей или «сухого» голодания обычно определяется в 10-11 дней. Максимальные сроки обычного голодания под наблюдением врачей - до 40 дней. Свыше 40 дней - это уже вред для организма. Пропагандист голодания и автор книг по голоданию Ю.С. Николаев (проживший, кстати, 93 года) голодал каждые три месяца по 10 дней.

3. Физические нагрузки (физическая подготовка)

К данному блоку относятся следующие действия и рекомендации: физический труд; физические тренировки; рекомендация больше ходить пешком и не пользоваться лифтами; восстановление после физических нагрузок.

4. Режим дня
К данному блоку относятся следующие действия и рекомендации: соблюдение режима дня; чередование труда и отдыха; сон не менее 8-9 часов.

Здесь целесообразно дать рекомендацию осторожно относится к т.н. «системам эффективного сна», приписываемым, например, академику А.М. Вейну и др. Польза данных систем пока не доказана. Систематическое недосыпание ведет к проблемам со здоровьем.

5. Психика

К данному блоку относятся следующие действия и рекомендации: регулярные интеллектуальные нагрузки (например, систематическое чтение. Некоторые авторы советуют читать не меньше 30 - 40 страниц в день или вообще не меньше 4 часов в день); восстановление после интеллектуальных нагрузок; контроль своих эмоций, чувств, мыслей; контроль своего психического здоровья (не нервничать, не психовать, проще говоря не «дергаться»); обретение смысла жизни (вопрос только: какого и что такое вообще смыл жизни?); аутотренинг, самовнушение; омолаживающая медитация,

6. Вредные привычки
К данному блоку относятся следующие рекомендации: не курить, не употреблять спиртные напитки, не употреблять токсические и наркотические вещества, избегать излишнего (избыточного) солнечного облучения

7. Иное
К данному блоку относятся следующие действия и рекомендации: больше времени проводить на свежем воздухе, за городом (в деревне), на природе (в лесу, в горах); дыхательные гимнастики (дыхательные упражнения); закаливание организма (криотерапия); массаж, самомассаж, воздействие на БАТ организма с целью активизации работы внутренних органов.

На Студворк вы можете заказать статью по биологии онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Здоровье и способы его обретения»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир