Техника и инструменты выполнения чертежей

Содержание

  1. 1. Чертежные инструменты и материалы
  2. 2. Форматы
  3. 3. Линии чертежа
  4. 4. Шрифт чертежный
  5. 5. Масштабы
Хотите стать фрилансером и выполнять студенческие работы на заказ?
Регистрируйтесь на Студворк!
Срочно нужно заказать чертеж на заказ?
Обратитесь к экспертам Студворк!

Если каждый специалист будет проектировать чертеж как ему вздумается, не придерживать единым правилам, другим специалистам было бы невероятно сложно читать такие чертежи. Именно из-за этого, были установлены общие правила и рекомендации по разработке, проектированию и обработке проектной документации. Все эти нормы и правила закреплены в Комплексе государственных стандартов (ГОСТ) и называются Единой системой проектной документации (ЕСКД). Рассмотрим некоторые из них.

Чертежные инструменты и материалы

Чертежи выполняются с использованием инструментов и материалов для рисования. К ним относятся карандаши, линейки, уголки, узоры, транспортир, компасы, резинка (ластик) и бумага для рисования.

Есть карандаши:

твердые, мягкие и средней твердости. Отметка на карандаше обозначается буквой сбоку. Для мягких карандашей – с буквой М (или Б), для жестких карандашей – с буквой Т (или Н), а для карандашей средней твердости - с буквами ТМ (или НВ). Степень твердости обозначается цифрой перед буквой, например 2T (2H), 2M (2B). Чем больше число, тем тверже или мягче ручка. Для рисования обычно используются карандаши T или 2T, а для рисования рисунка используются карандаши TM.

Циркуль используют для удержания окружностей и дуг кругов.
Компас для рисования имеет одну ножку с иглой, а другую - с ручкой для рисования.

Резинка используется для удаления лишних полос. Для удобства лучше всего использовать резинку с острым углом. Это позволяет аккуратно стереть ненужные линии, не повредив рисунок.

Линейки используются для рисования прямых линий и измерения длины сегментов. Линейки бывают разной длины. Это дерево, металл и пластик. Удобнее использовать деревянные линейки, так как они не загрязняют рисунок. Оптимальная длина линейки для выполнения учебных чертежей - 30 сантиметров.

Углы предназначены для создания углов и рисования вертикальных и параллельных линий. Они бывают разными. Угольники бывают с углами 30 градусов деревянные, металлические и пластмассовые Удобнее использовать деревянные уголки, так как они не загрязняют чертеж.

Транспортир предназначен для формирования и измерения углов.
Узоры используются для удержания изогнутых линий.

Бумага для рисования.

Для выполнения рисунков используется белый плотный лист бумаги и бумага, размеченная на ячейки на миллиметровом квадрате – миллиметровом листе бумаги. Чертежи деталей делаются на чертежной бумаге. Чертежи выполнены в миллиметрах.
Одна сторона бумаги для рисования более гладкая, чем другая. Как правило, на гладкой стороне ее рисуют карандашом, а на более шероховатой рисуют красками.
Все инструменты и материалы для рисования должны содержаться в чистоте и чистоте, и от этого должно зависеть качество рисунка.

Форматы

Для экономичного использования бумаги, простоты использования, хранения и транспортировки чертежи и другая проектная документация наносятся на чертежную бумагу определенного размера. Лист бумаги для рисования определенного размера называется форматом рисования.

Основной формат АО

(1189*841 мм) и равен 1 м2 . Этот формат последовательно делится пополам, образуя другие форматы (A1, A2, A3 и A4), которые также являются базовыми.

В университете для выполнения учебных чертежей вы будете использовать следующие форматы, установленные Государственным стандартом.

Линии чертежа

Различные типы линий используются для придания четкости детальному изображению на чертеже. Каждый тип линии имеет свое название, назначение, форму и толщину. Это облегчает представление внешней и внутренней формы продукта.

Типы, формы, назначение и толщина линий соответствуют государственным стандартам. В таблице и на рисунке показаны основные типы линий. Рассмотрим их.

Шрифт чертежный

Все надписи на чертежах должны быть выполнены чертежным шрифтом. Шрифт для рисования - это буквы, цифры и знаки на чертеже. Размер букв и цифр, а также шрифт для рисования определяет государственный стандарт.

Размер шрифта (h) – это высота заглавной буквы в миллиметрах. Высота буквы измеряется перпендикулярно основанию строки. ГОСТом устанавливает размеры шрифта.
Наклон букв и цифр к основанию строки должен составлять 75 градусов. Другие параметры шрифта - высота строчных букв ©, ширина букв (g), толщина линии шрифта (d), расстояния между буквами (a), между словами (e) и между строками (b) - определяются в зависимости от высоты шрифта.

Нужно тщательно оформить черновики надписями. При чтении рисунка могут быть непонятны нечетко написанные надписи или небрежно написанные цифры. Чтобы научиться красиво, писать шрифтом для рисования, сначала нарисуйте сетку для каждой буквы, как показано на рисунке. Как только вы научитесь писать буквы и цифры, вы сможете рисовать только верхнюю и нижнюю строки. Контуры букв прорисовываются тонкими линиями. Затем, если буквы написаны правильно, обведите их мягким карандашом.

Масштабы

Инженеры могут, например, управлять самолетом, кораблем, транспортным средством и очень мелкими деталями, такими как часы и т. д. Они должны делать чертежи больших деталей, таких как их детали. Изобразить их в натуральную величину невозможно. Поэтому при рисовании крупных деталей изображения уменьшаются, а мелкие увеличиваются, то есть используются шкалы.

Масштаб

– это отношение размеров изображения объекта к его фактическим размерам. ГОСТ определяет следующие шкалы и их обозначения:

Обратите внимание, что размеры на чертеже действительны в любом масштабе изображения. На рисунке показаны изображения деталей, выполненных в разных масштабах.

Хотите стать автором студенческих работ или нужен чертеж на заказ?


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир