Потенциальная энергия

Потенциальная энергия означает накопленную энергию, но, например, она не сохраняется ни
в движении тела (как кинетическая энергия), ни из-за высокой температуры тела (внутренняя
кинетическая энергия).

Физические системы, в которых различные части взаимодействуют друг с другом, обладают потенциальной энергией благодаря их конфигурации в пространстве и, в частности, благодаря относительному положению их взаимодействующих компонентов.

Примеры систем, которые накапливают потенциальную энергию, включают: тело,
находящееся высоко или низко в гравитационном поле другого тела; электрически заряженная частица вблизи или вдали от другого заряда; резиновый шарик, состоящий из нескольких молекул, которые можно раздавливать или растягивать.

Хотя потенциальная энергия, строго говоря, является свойством всей физической системы, а не только одной из ее частей, мы часто говорим о «потенциальной энергии тела», которая подвержена влиянию внешней среды. Это немного упрощает ситуацию, когда можно предположить, что среда, взаимодействующая с телом, не подвержена влиянию взаимодействия.

Потенциальная энергия тела в конкретном определенном месте, вследствие действия силы ,
действующей на тело (например, сила тяжести, электрическая сила от заряда, или напряжение в пружине), определяется как минус работа осуществляемая этой силой при перемещении тела из некоторой контрольной точки в это место.

Контрольная точка называется «нулевой точкой» потенциальной энергии, поскольку потенциальная энергия будет равна нулю по определению.

Эквивалентно, потенциальная энергия тела в каком-то месте равна работе, которую необходимо выполнить силой в перемещении тела из нулевой точки в это место. Если вам нужно совершить работу, чтобы доставить тело в новое место, то потенциальная энергия увеличивается в процессе.

Если внешняя сила выполняет работу, то изменение потенциальной энергии отрицательно.

Часто в простых задачах вы можете определить знак потенциального изменения энергии, взглянув на физику, не прибегая к ее математическому определению.

Поскольку работа, выполняемая силой над телом, в принципе может зависеть от пути, по
которому идет тело, приведенное выше определение может показаться неоднозначным. Это
глубокий физический факт, что для большинства сил, с которыми сталкиваются в реальных
задачах, данное выше определение не является двусмысленным, потому что проделанная
работа не зависит от выбранного пути. Такие силы называются консервативными.

Нулевую точку может выбрать физик, решающий проблему: в зависимости от ситуации она может быть бесконечно далеко (часто описываемой как «на бесконечности»), центр Земли, уровень моря, пол или любой другой объект.

Потенциальная энергия может быть накоплена в различных видах и для некоторых из них
существуют обычные варианты выбора нулевой точки:

Потенциальная энергия Уравнение Термины
Потенциальная энергия гравитации в однородном гравитационном поле mghmgh gg – ускорение из-за гравитации, mm – масса объекта, h – высота объекта от нулевой точки
Потенциальная энергия накопленная в растянутой или сжатой пружине ½(kx)½(kx) kk – постоянная пружины, xx – растяжение/сжатие пружины
Потенциальная электрическая энергия в однородном электрическом поле qEx-qEx EE – однородное электрическое поле, qq – это электрический заряд на объекте, xx – это расстояние перемещения заряда
Магнитная потенциальная энергия μB-μB $μ – магнитный дипольный момент, BB – магнитное поле
Гравитационная потенциальная энергия взаимодействия двух точечных масс GMm/r-GMm/r MM, mm – массы 2-х тел, rr – расстояния между телами, GG – гравитационная постоянная

Вам нужно срочно заказать статью по физике для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме “Потенциальная энергия”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир