Симметрия законов физики

Содержание

  1. 1. Симметрии в законах природы
  2. 2. Теория групп как математический аппарат описания физических симметрий
  3. 3. Тест по теме «Симметрия законов физики»
Тест: 3 вопроса
1. Что такое симметрия законов физики?
преобразование координат, при котором уравнение этого закона являются инвариантными относительно такого преобразования
преобразование координат, при котором уравнение этого закона изменяются относительно такого преобразования
преобразование координат, при котором уравнение этого закона являются инвариантными относительно другого преобразования
преобразование координат, при котором уравнение этого закона являются инвариантными относительно других преобразований
2. Установление скрытых симметрий в природе позволяет объединить разрозненные знания в единую физическую теорию и построить целостную картину мира. Математический аппарат, позволяющий это сделать, называется
теорией относительности
теорией вероятности
теорией групп
теорией предупреждения
3. Симметрия и ее математический аппарат является
эврическим принципом при построении моделей новых физических явлений
эврическим принципом при построении моделей новых химических явлений
эврическим принципом при построении моделей новых фотохимических явлений
все перечисленные варианты

Симметрия в физике понимается как инвариантность (неизменность) физической системы относительно тех или иных преобразований, которые осуществляются над ней. Сами преобразования – это элементы симметрии или просто симметрии.

Симметрия физических законов является их важнейшей характеристикой. Под этим подразумевается преобразование координат, при котором уравнение этого закона являются инвариантными (неизменными) относительно такого преобразования. В частности, законы механики должны сохраняться при переходе от одной инерциальной системы координат к другой.

Симметрии в законах природы

Если законы управляют явлениями, то принципы симметрии – это законы физических законов.
Например, уравнение Максвелла в электродинамике полученное путем установления симметрии между электрическими и магнитными явлениями. Максвелл исходил из убеждения, что взаимодействия электрического и магнитного полей должны быть симметричными, и поэтому ввел в свои уравнения дополнительное слагаемое (описывающее ток смещения), которое это обстоятельство учитывает. В результате уверенность в симметрии законов природы привела его к выводу о существовании электромагнитных волн.

Как мы видим, симметрия всегда связана с сохранением и выделяет в окружающем мире различные инварианты (неизменные величины) – какие-то своеобразные «опорные точки» Вселенной. Можно сказать, что симметрия создает порядок в нашем мире.

Можно сказать, что и идеи А. Эйнштейна, приведшие его к созданию теории относительности, опирались на уверенность в глубокой симметрии природы, которая должна одновременно охватывать механические, электромагнитные и все другие явления.

Принципы симметрии сыграли также решающую роль при построении теории субъядерных частиц, которая позволила создать их современную классификацию. Установление скрытых симметрий в природе позволяет объединить разрозненные знания в единую физическую теорию и построить целостную картину мира. Математическим аппаратом, который позволяет это сделать, является теория групп (симметрий).

Теория групп как математический аппарат описания физических симметрий

Становление квантовой теории и квантовой механики шло параллельно с развитием теории групп и теории представлений. В работах Гайзенберга и Дирака квантовомеханические переменные были представлены как элементы ассоциативной алгебры, которые удовлетворяют некоторым коммутационным соотношениям, а состояния системы – как векторы пространства представлений этой алгебры. Новая форма уравнений квантовой теории требовала и нового математического аппарата. На сегодня теоретико-групповые методы доминируют в арсенале математических методов современной физики, демонстрируют свою эффективность и универсальность во всех областях физики.

Симметрия и ее математический аппарат – теории групп – выступают как принципиально важный эвристический принцип при построении моделей новых физических явлений.

Один из примеров – открытие унитарной асимметрии в сильных взаимодействиях и выявление на этой основе кварковой структуры материи. Это было сделано в 60 годах прошлого века после того, как была открыта новая характеристика элементарных частиц – странность (квантовое число).

Группа симметрии, соответствующая сильным взаимодействиям, была определена группой Su(3)Su(3). Она обеспечивала выполнение сохранения странности и изотонического спина. Применение аппарата теории групп позволило доказать существование частицы омега-минус-гиперон, которую открыли через несколько лет.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по физике по низкой цене!

Тест по теме «Симметрия законов физики»

Комментарии

Нет комментариев

Следующая статья

Симметрия
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир