Химический элемент

Содержание

  1. 1. Химические элементы
  2. 2. Группы элементов в таблице Менделеева
  3. 3. Металлы и неметаллы

Все вещества состоят из мельчайших частиц. Они называются атомами. Все атомы состоят из элементарных частиц, но набор этих частиц у них различен.

Атомы с одинаковым набором электронов, нейтронов и протонов образуют отдельный вид. Этот определенный вид атомов и называется химическим элементом.

Строение атомов подробно рассмотрено в статье «Атомы» справочника.

Химические элементы

На данный момент известно более 118 химических элементов. Каждый из них занесен в таблицу Менделеева и имеет свой химический символ (химический знак). Он представляет собой одну или две буквы латинского алфавита и расположен в верхнем углу ячейки элемента в таблице Менделеева. Каждый химический элемент имеет и название, которое различно в каждом языке.

Пример

Шестой химический элемент таблицы Менделеева имеет химический символ С и название углерод.

химический элемент 1.png

Группы элементов в таблице Менделеева

В таблице Менделеева сходные по свойствам элементы объединены в 8 групп. Они представлены вертикальными столбцами, обозначенными римскими цифрами от I до VIII. Каждая группа делится на главную и побочную подгруппу. Как определить, к какой подгруппе относится элемент? Смотрим в каком углу ячейки находится первый элемент Н. Все элементы, которые расположены в таком же углу своих ячеек являются элементами главной подгруппы. Остальные элементы составляют побочную подгруппу.

Пример

Рассмотрим элементы второй группы периодической системы. В левом углу ячейки расположены элементы Be, Mg, Ca, Sr. Значит, они являются элементами главной подгруппы. Элементы Zn и Cd расположены в правом углу ячейки. Это – элементы побочной подгруппы.

химический элемент 2.2.png

Металлы и неметаллы

Из–за различий в строении атомов химические элементы делятся на металлы и неметаллы. Чтобы узнать к какой группе относится элемент, нужно в таблице Менделеева провести диагональ от пятого элемента В к восемьдесят пятому элементу At. Выше и правее этой линии располагаются неметаллы. Ниже и левее диагонали расположены металлы. Находящиеся рядом с проведенной линией элементы проявляют переходные свойства. Это относится к элементам главной подгруппы. Все элементы побочной подгруппы – металлы.

химический элемент 3.png

Пример

Элемент Na – это элемент главной подгруппы, который находится левее диагонали. Значит, он относится к металлам.

Элемент Br – это элемент главной подгруппы, который находится правее и выше диагонали. Br – неметалл.

Элемент Cu – это элемент побочной подгруппы. Независимо от того, как он расположен относительно диагонали, этот элемент является металлом.

Не знаете, сколько стоит статья по химии на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир