Западная культура конца XX–начала XXІ в.

Содержание

  1. 1. Предшествующие этапы формирования западной культуры
  2. 2. Западная культура на современном этапе

В основе любой культуры бытия человека лежит определенная система ценностей (культурный код), которая создает присущий только конкретному этносу способ жизнедеятельности. Когда говорят о западной культуре, имеют в виду широкий термин, используемый для описания социальных норм, систем убеждений, традиций, обычаев, ценностей и т. д., которые берут свое начало в Европе или основаны на европейской культуре. При этом культура Америки, например, также твердо западная. Восточное побережье Соединенных Штатов изначально было колонией ряда европейских стран, и несмотря на то, что Америка превратилась в независимую страну, она несла в себе многие элементы европейской (западной) культуры.

Предшествующие этапы формирования западной культуры

Осмыслить интерпретации явлений культуры конца XX - начала XXІ в. невозможно вне исторического контекста, без учета роли эпохальных событий XX в., которые обусловили смену парадигмы мышления и системы ценностей. Это изменение может быть определено понятием кризиса гуманизма как системы взглядов, которое превыше всего ценит человека как личность, ее право на свободу и счастье, а нормой отношений между людьми считает принципы равенства, справедливости и человечности.

К концу XX в. человечество вступило в новую стадию своего развития – стадию построения информационного общества.

Наиболее развитые промышленные страны Северной Америки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии поднялись на его первую ступень. Понимание того, что это общество знаменует создание новой цивилизации и приводит к существенным трансформациям в системе современных культур является характерной чертой нового массового общественного сознания.

Западная культура на современном этапе

Западная культура на современном этапе — это культура, в основе которой лежит предпринимательство, бизнес, деловитость.

Современная западная культура отличается такими чертами, как динамизм, практицизм, индивидуализм, активность, рациональность, профессионализм.

Она основывается на новейших научно-технических достижениях. Огромное распространение получила разная бытовая техника. Благодаря достижениям ХХ в., всеобщая грамотность и образование (в том числе и высшее), стали массовыми. Наука углубилась в нано- и микромир, были созданы новые химические и биологические материалы, были найдены способы преодоления большинства неизлечимых ранее болезней, открыты пути генной инженерии. Различные электронные средства связи и компьютеры произвели настоящую революцию, которая обозначила переход к новейшему типу общества.

Одновременно с этим, современная западная цивилизация породила глобальные проблемы, которые угрожают самому её существованию. Одной из самых опасных проблем — проблема экологии, которая связанна с разрушающим техногенным действием на окружающую среду.
Серьезными проблемами также являются:

  • дефицит моральных и духовных потребностей при все увеличивающемся стремления к материальным ценностям и комфортным условиям жизни;
  • высокая динамика развития и изменения культуры, ведущая к нивелированию традиций;
  • рост преступности (и в частности наркомании);
  • развитие международного терроризма и др.

Конфликтность современной западной цивилизации является уже неоспоримым фактом.

Заказать статью по культурологии у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир