Концепции управления маркетингом

Сущность маркетинговых концепций состоит в том, что предприниматели регулярно занимаются поиском новых, оптимальных программ действий, которые бы помогали им повышать прибыль в бизнесе.

Маркетинговые концепции дают ответ на такой важный вопрос, как что представляет собой самое основное средство и возможность получить прибыль. Ответ на данный основной вопрос представляет собой сущность маркетинговых концепций.

Концепции управления маркетингом не являются чисто теоретическими, они в максимальной степени имеют прикладное управленческое решение. Имеются пять основных концепций управления маркетингом:
1. Концепция совершенствования производством
Появилась в конце ХIХ века. Для неё характерно следующее: хорошая продукция либо услуга всегда сможет найти своего клиента; продать можно любое число единиц продукции; главная конкурирующая борьба происходит в ценовой области; предприниматели стараются производить производственные усовершенствования, повышая объёмы производства и снижая производственные издержки. Данная концепция характерна и для текущего времени, на тех рыночных нишах, в которых спрос больше чем предложение.
2. Товарная концепция
Данный основополагающий подход характерен для продавцов. Эта концепция утверждает, что клиенты будут лучше относиться к продукции, которой предлагается наибольшее качество и наилучшие характеристики и свойства эксплуатации, таким образом, компании необходимо сосредоточиться на проведении совершенствования продукции.
Для данной концепции характерен следующий недостаток – «маркетинговая близорукость». К примеру, продавцы могут не замечать то, что действительно необходимо для покупателей. Так, когда руководящий состав железных дорог полагал, что клиентам требуются поезда, а не транспорт, то не смогло заметить угроз повышающейся конкуренции со стороны автомобилей и авиатранспорта.
3. Концепция коммерческих усилий
Возникла в конце 30-х годов. Производство и продукция в максимальной степени усовершенствованы, но всю продукцию не получается реализовать либо она продаётся очень медленно. По этой причине данная концепция ориентирована на совершенствование процесса продажи продукции. В то время начал формироваться рынок услуг по рекламе. У продавцов появляются иллюзии, что при помощи рекламы становится возможным продать любую продукцию. Основная цель концепции коммерческих усилий состоит в развитии сети сбыта, а также усовершенствование инструментов продаж.
4. Концепция маркетинга
Данной концепцией утверждается, что залог достижения целей компании состоит в определении потребности и нужд целевых рынков, а также возможность обеспечения желаемой удовлетворённости при помощи в большей степени эффективных и продуктивных способов в сравнении с конкурентами.
Концепцией отражается приверженность компании теории потребительского суверенитета. Организацией производится только то, что требуется для потребителя, и она получает прибыль благодаря максимальному удовлетворению нужд клиента.
5. Социально-этическая концепция
Полагает, что задача компании состоит в установлении интересов, потребностей и нужд целевого рынка и обеспечении требуемого уровня удовлетворённости наилучшими по продуктивности и эффективности способами в сравнении с конкурентами. Причём одновременно с этим сохраняется либо укрепляется благополучие клиента и общества.

На Студворк вы можете заказать статью по маркетингу онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Задачи маркетинга

Следующая статья

Виды маркетинга
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир