Обозначения на чертежах

Содержание

  1. 1. Зачем нужны обозначения на чертежах?
  2. 2. Где найти список обозначений?
Не получается разобраться с обозначениями на чертежах? Обратитесь к экспертам!
Узнать стоимость

Обозначения на чертежах.png
Специальности, связанные со строительством, архитектурой, машиностроением, дизайном и прочие, требуют от студентов умения делать чертежи, читать их и пользоваться специальными обозначениями.

Несомненно, многое зависит от специализации и объекта, который необходимо представить. Согласитесь, есть значительная разница между генеральным планом участка по выпуску керамической плитки и сложным разрезом коленчатого вала.

В совокупности обозначения на чертежах включают:

  • Буквенные, которые отражают условные величины, такие как межосевое расстояние, ширину, периметр, диаметр, высоту, глубину, шаг витка пружины и многое другое. Для обозначения массивных и обширных размеров советуют использовать прописные буквы.
  • Цифровые, которыми указывают точные размеры, угловые отклонения и тому подобное.
  • Буквенно-цифровые, преимущественно встречаются на чертежах электротехнических установок и имеют позиционное обозначение
  • Графические, которыми можно обозначить все что угодно: как материал изделия (абразив, железо, древесина), так и элементы конструкции (окно, дверь, лестница).
    зачем нужны обозначения на чертежах

Посмотрите наше видео, чтобы оформить обозначения на чертежах быстро и без ошибок.

Зачем нужны обозначения на чертежах?

Допустим, необходимо начертить элемент массивного размера, масштаб которого мы уже уменьшили до 1:50, обозначений нет, мы пишем все целыми словами. В таком случае вы не увидите маленькие детали вашего объекта.

Для того чтобы на чертеже основным оставался элемент, используются разнообразные обозначения, которые помогают минимизировать площадь написания и при этом донести всю нужную информацию.

Где найти список обозначений?

Обозначения вы найдете в разнообразных справочных материалах и книгах , конструкторских регламентах и методических указаниях нужной вам специализации. Для поиска более точных и правильных обозначений, рекомендуем пользоваться ГОСТами:

Номер ГОСТа Название
ГОСТ 2.303-1968 Единая система конструкторской документации. Линии
ГОСТ 2.306-1968 Единая система конструкторской документации. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах
ГОСТ 2.315-1968 Единая система конструкторской документации. Изображения упрощенные и условные крепежных деталей
ГОСТ 21.112-1987 Система проектной документации для строительства. Подъемно-транспортное оборудование. Условные обозначения
ГОСТ 21.204-1993 Система проектной документации для строительства. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта
ГОСТ 21.205-1993 Система проектной документации для строительства. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем
ГОСТ 21.206-1993 Система проектной документации для строительства. Условные обозначения трубопроводов
ГОСТ 21.302-1996 Система проектной документации для строительства. Условные графические обозначения в документации по инженерно-геологическим изысканиям
ГОСТ 21.501-2011 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений

Благодаря черчению, этому универсальному языку инженеров, знания и уникальные достижения во многих специализациях стали достоянием всего человечества, ускоряя путь к совершенству.

Путаетесь в обозначениях на чертежах? Есть проверенный вариант, чтобы преподавателю понравилась работа - заказать чертеж у наших экспертов!

Комментарии
4

Я сам часто работаю с чертежами и эта статья мне реально помогла в правильном оформление чертежей. Я лично благодарен автору этой статьи за хорошие советы, жду новых статей на эту тему.

Статья написана для новичков. Самое ценное здесь, конечно, ГОСТы. Для человека, впервые сталкивающегося с темой оформления чертежей, нужно знать с чего начать. Начинать надо с ГОСТов.

Спасибо автору за статью, в принципе все что нужно знать по оформлению чертежей в статье оговорено. Хотелось бы узнать есть ли какой-либо универсальный ГОСТ, который будет читаемым и понятным как для инженеров, так и для начинающих.

Прекрасная статья. Проделана отличная работа. Всё чётко описано, понятность инструкции на высшем уровне. С таблицей высчитывать чертежи стало намного проще. Спасибо автору за его почётный труд.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир