Стандарты оформления чертежей: где их искать и какой выбирать

Содержание

  1. 1. Оформление чертежей
  2. 2. Правила оформления чертежей
  3. 3. Выбор главного изображения
  4. 4. Виды в оформлении чертежей
    1. 4.1. Основной вид
    2. 4.2. Местный вид
    3. 4.3. Дополнительный вид
  5. 5. Оформление строительных чертежей
    1. 5.1. Унификация строительных объектов
  6. 6. Оформление архитектурно-строительных чертежей
  7. 7. Оформление рабочих чертежей
Поможем вам оформить любой чертеж согласно актуальным стандартам!
Узнать стоимость

Стандарты оформления чертежей.png

Оформление чертежей

В черчении строгие правила и регламентация. Вам нужно знать все положения по регулировке чертежей из ГОСТа 2.305 от 2008 года. Это межгосударственный стандарт, разбитый на девять блоков.

  • Применение: правила черчения для строительства и промышленности.
  • Ссылки на другие источники: перечень ГОСТов, упоминающихся в документе.
  • Терминология: справочник основных терминов ГОСТ.
  • Базовые элементы: принципы, рекомендации построения чертежей. Вот некоторые из них:
  1. В основу процесса ГОСТ ставит прямоугольное проецирование, где предмет находится между плоскостью и наблюдающим.
  2. Основу всех плоскостей составляют шесть граней куба.
  3. Для сокращения количества изображений используйте штрихи.
  4. При проецировании тела в разрезе детальность заднего фона может быть опущена, если он не важен для понимания структуры.
  • Виды: шесть видов плоскостей, каждая из которых соответствует грани куба. Для видов устанавливаются дополнительные правила. Например, при создании электронных моделей необходимо использовать ГОСТ 2.052. В строительных чертежах названия вида не подписывают, иногда обозначают цифрами.
  • Разрезы: сложные, простые, вертикальные и наклонные.
  • Сечения и их специальный условный графический значок. К основным видам сечения относятся:
  1. вынесенные;
  2. наложенные — этот вид считается предпочтительным.
  • Выносные элементы.
  • Условности и сокращения.

Правила оформления чертежей

При проверке чертежей особое внимание уделяется соблюдению правил оформления пяти моментов: формат листа, линии, шрифт, масштаб и размер.

Формат листа

Для того, чтобы правильно оформить чертеж, подойдут не все форматы бумаги. Только А 4, только 297*210 см.

Элемент, наличие которого даже не обсуждается – рамка, которая задает границы полям. Оформляется толстыми сплошными линиями. 20 мм – расстояние слева, оно важно для подшивки, 5 мм – от внешнего края до рамки с правой стороны.

основная надпись.png

В правом нижнем углу – основная надпись. Производственные чертежи – исключительно вертикально (основная надпись на них – вдоль короткой стороны).

Масштаб

Масштаб представляет собой соотношение размеров рисунка в самом чертеже с настоящими размерами изделия. ГОСТ 2.303-68 поможет в расчете точного масштаба.

Какими бывают масштабы: 1:1 (натуральная величина, встречающаяся редко), 1:2; 1:2,5 и др. (масштаб уменьшения для крупных изделий), 2:1; 2,5:1 и т.п. (масштаб увеличения для обозначения мелких изделий), особые масштабы уменьшения (для архитекторов) и особые масштабы увеличения (для деталей микроспического размера).

Линии

При оформлении чертежей используются линии 6 видов, различные по толщине. Их регламентирует ГОСТ 2.303-68, а называются они так:

  • сплошная толстая основная – для рамок, контуров, основной надписи и граф;
  • штриховая отображает невидимые контуры, ее черточки должны быть одного размера, а расстояние между ними одной длины;
  • штрих пунктирной тонкой используется для показа оси вращения, центра дуг окружностей;
  • сплошная тонкая – размерные и выносные линии, их толщина – от s/3-s/2;
  • штрих пунктирной и 2 точки тонкой – для отображения линий сгиба;
  • сплошная волнистая – обрыв при чрезмерно крупном изображении, который не поместился на один лист.

Размеры

Необходимы для того, чтобы точно определить габариты изделий. Есть два вида размеров: угловые (обозначает величину угла, единица измерения – минуты, секунды и градусы) и линейные (описывают диаметр, длину, высоту, толщину, ширину и радиус конкретной части изделия, единица измерения – в милиметрах).

размеры чертеж.png

Шрифты

При оформлении чертежей пользуемся специальным шрифтом с регламентированными параметрами для букв и цифр (угол наклона, размер) и промежутку между словами.

шрифт чертеж.png

Выбор главного изображения

Выбрать правильное главное изображение очень важно, иначе оно не сможет показать предмет, его свойства и отобразить на видимой части все штрихи.

Главным изображением чертежа считается то, которое дает представление о внешнем контуре. Это позволяет понять общее назначение детали механизма и избежать дополнительных чертежей. Оно может быть как комбинированным, так и разрезом.

Обычно проект имеет не больше трех главных видов. Вместо изображения с максимально возможным количеством деталей может использоваться изображение механизма в рабочем положении.

Виды в оформлении чертежей

Вид

Рисунок той части предмета, которая видна наблюдателю.

Выделяют следующие виды:

  • основной,
  • дополнительный,
  • местный.

Основной вид

Его задача – дать общее представление о предмете на чертеже. Это проекция изображения. Теоретически предмет помещается в пустотелый куб. На каждую из граней куба выводится изображение той стороны предмета или механизма, над чертежом которого идет работа.

В итоге основной вид – это чертеж, на котором изображены шесть плоскостей куба со спроецированными изображениями. Шесть граней разворачиваются на одной плоскости. Каждая из граней находится в связи друг с другом.

Главное изображение также относится к основному виду.

Местный вид

Он раскрывает суть предмета, конкретно показывает элементы детали или механизма. Местному виду свойственны ограниченность и обрезка от основной части волнистой линией. Его особенности:

  • изображение одной определенной части предмета;
  • ограничение предмета;
  • увеличенный масштаб;
  • если между местным видом и остальным проектом присутствует наглядная проекционная связь, то вид не обозначается.

Выносное изображение похоже на местный вид. Оно предназначено для детализации рисунка, дается увеличенно и в разрезе, чтобы точно передать свойства детали.

Дополнительный вид

Применение дополнительного вида необходимо, когда рисунок не удается изобразить на основных видах.

Проецирование какого-то элемента невозможно ни на одну из граней вышеупомянутого полого куба. Такие виды изображаются на плоскостях, которые не параллельны ни одной из граней.

Так как дополнительный вид — это проекция невидимой части, то правила его оформления имеют свою специфику. Он отображается на рисунке над большой прописной буквой русского алфавита, над чертой. На конце черты должна присутствовать стрелка, которая будет указывать направление взгляда на проецируемую плоскость.

Оформление строительных чертежей

Несмотря на схожесть с машиностроительными чертежами, строительные чертежи имеют свои особенности. В связи с разнообразием строительных объектов как по размерам, объему и форме, так и по их виду. Различают промышленные и гражданские здания, а также инженерные коммуникации.

К первым относятся производственные сооружения: машиностроительные, металлургические, химические и сельскохозяйственные здания. Гражданские сооружения подразделяются на общественные и жилые здания. К общественным зданиям можно отнести школы, театры, торговые и спортивные комплексы. Инженерные коммуникации – это мосты, дороги, линии электропередач, объекты водоснабжения, отопления и газификации.

Унификация строительных объектов

За исключением некоторых уникальных архитектурных зданий и сооружений индивидуальной разработки, все строительные объекты стараются привести к единообразию решений. Многие из них состоят из типовых блоков и модулей.

Несущие элементы зданий сооружений в поперечном направлении располагаются на некотором расстоянии, называемом шагом.

Для производственных зданий несущими конструкциями служат рамы и арки, для общественных и жилых зданий – это поперечные стены. На рабочих чертежах оси поперечных несущих конструкций обозначаются цифрами.

Пространство между несущими конструктивными элементами в поперечном направлении зданий и сооружений составляют пролеты. На строительных чертежах их обозначают заглавными буквами в кириллице. Иногда для особо протяженных объектов со множеством пролетов используют парные заглавные буквы.

Оформление листов строительных проектов мало чем отличается от машиностроительных чертежей. Здесь также используются форматы бумаг от А4 до А0. Основное расположение чертежей – горизонтальное. Стандарты основной надписи, шрифтов, линий машиностроительных чертежей используются и для строительных чертежей.

К различиям между ними можно отнести отсутствие стрелок на концах отрезков размерных линий строительных чертежей. Здесь размерные линии на конечных осях выводятся наружу на 1,5-2 мм. Вместо стрелок используются косые черты длиной 3-4 мм под углом 45 градусов.

Оформление архитектурно-строительных чертежей

Строительные чертежи оформляются согласно ГОСТ 21.501–2011 под маркой АС, расшифровка которой означает «архитектурно-строительные решения». Комплект чертежей состоит из:

  • пояснительной записки (в основной надписи указывается марка ПЗ);
  • планировки земельного участка – ПЗУ;
  • архитектурных решений – АР;
  • планов, фасадов, разрезов зданий;
  • чертежей с расположением инженерных коммуникаций;
  • схем расположения перегородок и заполнения оконных и дверных проемов;
  • узлов конструктивных элементов зданий и сооружений;
  • экспликации помещений;
  • ведомостей материалов.

Кроме того, строительные чертежи могут быть дополнены проектом организации строительства (ПОС), мероприятиями по охране окружающей среды (ООС), обеспечения пожарной безопасности (ПБ) и другими подразделами.

Пример оформления архитектурно-строительного чертежа

пример1.png

Оформление рабочих чертежей

Рабочие чертежи состоят из нескольких подразделов, которые составляют комплекс работ, отражаемых в проекте строительства. Различают следующие основные комплекты рабочих чертежей:

  • генеральный план – ГП;
  • архитектурные решения – АР;
  • архитектурно-строительные решения – АС;
  • технология производства – ТХ;
  • технологические коммуникации – ТК;
  • конструкции железобетонные – КЖ;
  • конструкции металлические – КМ;
  • конструкции деревянные – КД;
  • водоснабжение и канализация – ВК;
  • наружные сети водоснабжения и канализации – НВК;
  • отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха – ОВ;
  • газоснабжение внутреннее – ГСВ;
  • пожарная сигнализация – ПС.

Пример оформления рабочего чертежа

рабочийчертеж.png

В состав рабочих чертежей могут войти и другие виды работ, например, оформление интерьеров (И), силовое электрооборудование (ЭМ), радиосвязь, радиовещание и телевидение (РТ) и другие.

Здесь можно обратиться к нашим экспертам за помощью в выполнении чертежа любого уровня сложности!

Комментарии
1

Очень хороший прием для понимания сути чертежа - теоретическое помещение заданого элемента в пустотелый куб. Я бы даже сказала, гениальный прием. После такого объяснения становится все понятно самому неспособному ученику.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир