Как написать диссертацию

Содержание

  1. 1. Что такое диссертация
  2. 2. Зачем писать диссертацию
  3. 3. Виды диссертаций
    1. 3.1. Магистерская
    2. 3.2. Кандидатская
    3. 3.3. Докторская
  4. 4. Подготовка к написанию диссертации
    1. 4.1. Выбор научного руководителя
    2. 4.2. Выбор темы диссертации
    3. 4.3. Оформление плана диссертации
    4. 4.4. Литература для диссертации
  5. 5. Написание диссертации
    1. 5.1. Автореферат диссертации
    2. 5.2. Оформление диссертации
      1. 5.2.1. Нормы цитирования и сносок / ссылок
      2. 5.2.2. Оформление списка использованной литературы
  6. 6. Как написать диссертацию: пример
Не получается разобраться? Закажите диссертацию на Студворк!
Обратитесь к экспертам

Как написать диссертацию.png

Поэтапно разбираемся, как написать и защитить диссертацию в университете. В нашей статье вы найдете ответы на все самые частые вопросы по этой теме.

Что такое диссертация

Диссертация

Это вид научной работы, который пишут в магистратуре и аспирантуре для подтверждения своей экспертности в определенной сфере. Другими словами, это исследование, которое проводит соискатель, чтобы выявить ранее неизвестные особенности рассматриваемого вопроса в работе.

Зачем писать диссертацию

Диссертацию пишут, чтобы получить ученую степень: кандидат или доктор наук. Вы можете защищать свою работу, как соискатель или аспирант. В первом случае необходимо прикрепиться к соответствующей кафедре для сдачи диссертации, а во втором – проводить исследование в статусе аспиранта на выбранном направлении.

Виды диссертаций

Магистерская

Этот вид используется в качестве выпускной квалификационной работы на магистратуре. Она помогает подтвердить и применить знания студента, которые он получил в процессе учебы. Такая работа базируется на умение применять теоретические знания и использовать их для своего исследования.

Кандидатская

Такую работу пишут для получения степени кандидата наук. Помимо самой диссертации, соискателю необходимо сдать несколько экзаменов:

  • История и философия выбранной научной сферы;
  • Иностранный язык;
  • Одна дисциплина по направлению обучения студента.

Докторская

Эту диссертацию составляют только после успешной защиты кандидатской, для получения степени доктора наук. Данное звание открывает новые возможности в сфере науки, но ответственность при написании такой работы гораздо выше.

Подготовка к написанию диссертации

Перед тем как приступать к написанию диссертации, необходимо уделить внимание этапу подготовки материалов к работе.

Выбор научного руководителя

Ответственно подойдите к выбору научного руководителя. Это должен быть сотрудник, не только специализирующийся на теме вашего исследования, но и человек, с которым вам легко найти общий язык. Это сильно упростит процесс написания, потому что вам не составит труда обратиться за помощью, если возникнут вопросы по работе.

Выбор темы диссертации

Выбор темы для диссертации – это один из самых важных шагов в написании работы. Необходимо выбрать сферу, которая вызывает у вас наибольший интерес и желание расширять границы результатов исследования. Лучше всего выбрать такую тему, которая связана с вашей профессиональной областью. Это облегчит работу и поможет сделать диссертацию более полезной и ценной.

При выборе темы необходимо учитывать следующие критерии:

  • Актуальность темы;
  • Наличие качественных источников информации;
  • Доступность материалов для исследования;
  • Соответствие темы научным интересам и компетенциям автора;
  • Возможность получения новых результатов и выводов.

Оформление плана диссертации

План диссертации – это структурированный список разделов, которые будут включены в диссертацию. Он помогает организовать и систематизировать информацию, а также облегчает процесс написания работы. Пункты вашего плана будут главами и подглавами в диссертации, поэтому выбирайте четкие и понятные формулировки разделов.

Литература для диссертации

Подберите качественные литературные источники для библиографического списка диссертации. Вы можете попросить помощь у научного руководителя – он подскажет к каким материалам можно обращаться в процессе исследования. Учитывайте требования вуза и вашей кафедры при составлении списка, так как не все пособия разрешено использовать в работе.

Написание диссертации

Структура диссертации
Диссертация включает в себя следующие разделы:

  1. Титульный лист
    Это первая страница диссертации, которая содержит главную информацию:
  • Наименование учебного заведения;
  • Статус научного исследования;
  • ФИО автора работы;
  • Название работы;
  • Специальность: название и шифр;
  • Данные о искомой степени;
  • Научная область исследования;
  • ФИО, звание и степень научного руководителя;
  • Город и год написания диссертации.
  1. Содержание
    Это оглавление диссертации с указанием страниц каждого раздела.
  2. Введение
    Во введении важно заинтересовать читателя вашей работой. Начните с описания проблемы, которую вы собираетесь рассматривать. Обоснуйте важность и актуальность выбранной темы. Сформулируйте основные вопросы и гипотезы вашей работы и опишите кратко структуру диссертации. Объем введения составляет примерно 5-10 страниц. Сюда входят следующие пункты:
  • Актуальность темы исследования. Опишите, в чем состоит ценность вашей работы, почему она актуальна на сегодняшний день.
  • Степень изученности вопроса. Расскажите, насколько популярна выбранная тема, какие еще исследователи занимались изучением вопроса, и как глубоко они расширили область знаний.
  • Научная новизна работы. Здесь необходимо описать, какую ценность представляет исследование. Расскажите, какие новые факты открылись в процессе исследования, и к чему эти знания могут привести.
  • Объект и предмет исследования. Объект – это область знаний, которую выбирает соискатель для проведение своего исследования. Предмет – часть объекта, которую рассматривают в работе.
  • Цели и задачи исследования. Цель – это конечный результат, к которому приходит соискатель в конце исследования. Задачи – порядок действий, которые совершаются для достижения поставленной цели.
  • Гипотеза исследования. Гипотеза отражает направление научного поиска, чтобы достигнуть конечной цели. В конце работы над исследованием она либо подтверждается, либо опровергается.

Как написать гипотезу в диссертации:

  1. Собрать материалы и провести анализ для выдвижения гипотезы;
  2. Вывести логические следствия;
  3. Проверить предположение на соответствие требованиям диссертации;
  4. Опровергнуть или подтвердить гипотезу;
  5. Сделать итоговый вывод об истинности или ложности выдвинутого предположения.
  • Методологическая база исследования. Существует несколько видов исследований, которые могут быть использованы в диссертации. Один из самых распространенных – это эмпирическое исследование, которое включает сбор данных и их анализ для получения новых знаний. В качестве способов получения данных могут использоваться опросы, интервью, наблюдения и эксперименты. Еще один метод – это теоретическое исследование, которое включает критический анализ существующих теорий и концепций. В диссертации можно использовать любые методы, которые подойдут для написания именно вашей диссертации.
  • Положения, выносимые на защиту. Здесь необходимо указать 5-6 положений, которые содержат основные итоги и результаты проведенного исследования.
  • Практическая значимость работы. Ее составляют результаты выполненного исследования, результаты применения на практике и рекомендации к применению выявленных методик.
  1. Основная часть
    Написание основной части диссертации делится на два этапа:
  • Теоретическая часть
    Первый шаг в написании теоретической части диссертации – определение ключевых понятий и терминов. Это позволит установить связь между вашим и предыдущим исследованием в данной области. Определите термины, используемые в вашей работе, и приведите определения из специальной литературы.
    Второй шаг – это глубокий анализ существующей литературы в выбранной области. Изучите научные статьи, монографии и другие материалы, связанные с вашей темой. Сделайте обзор литературы и составьте таблицу с ключевыми результатами исследований. Необходимо изучить как минимум несколько работ по вашей теме, чтобы понять, какие аспекты уже были выявлены, а какие еще предстоит исследовать.
    Третий шаг – это критический анализ литературы с изложением собственных выводов. Важно, чтобы ваша работа была логичной и последовательной, также не забывайте о ссылках на используемые источники.
  • Практическая часть
    Это раздел, в котором автор должен продемонстрировать, как его теоретические наработки могут применяться на практике. Цель этой части диссертации – описать и проанализировать результаты экспериментов, отразить практическую ценность текста и описать, как он может быть использован в будущих исследованиях.
    Перед началом работы над практической частью необходимо определиться с методами исследования. Выбор зависит от темы исследования, поставленных целей и доступности необходимого оборудования. После того, как данные были собраны, нужно провести анализ результатов и сделать выводы. Здесь важно также описать возможные направления дальнейших исследований в данной области.
  1. Заключение
    Это итог полного исследования. При написании заключения диссертации вы можете взять информацию о целях и задачах из введения работы. Учитывайте итоги каждой главы, чтобы сформулировать общий вывод.
    image.png
  2. Библиографический список
    В списке использованных источников автор должен указать все источники, на которые он ссылался при написании диссертации. Это могут быть научные статьи, книги, диссертации других авторов и т.д. Важно, чтобы список был оформлен в соответствии с требованиями конкретного учебного заведения.
  3. Приложения
    Приложения в диссертации – это дополнительные материалы, которые не включаются в основной текст, но могут быть полезны для подтверждения научной значимости и достоверности исследования. В приложениях можно размещать графики, таблицы, диаграммы, фотографии, анкеты, результаты исследований и т.д. Важно помнить, что все материалы, размещенные в приложениях, должны быть связаны с темой исследования.
    Как правильно оформить приложения в диссертации?
  4. Приложения должны быть пронумерованы и указаны в содержании диссертации.
  5. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы.
  6. Название приложения должно быть написано с заглавной буквы и выровнено по центру страницы.
  7. В тексте диссертации указывается номер приложения, к которому можно обратиться при прочтении работы.

Автореферат диссертации

Это краткое содержание вашей диссертации, в котором излагаются самые основные моменты работы:

  • Актуальность исследования;
  • Цель и задачи;
  • Объект и предмет;
  • Используемое оборудование (если есть) и методологическая база;
  • Научная новизна;
  • Положения выносимые на защиту;
  • Обоснование достоверности фактов, аргументов и полученных результатов;
  • Практическая значимость;
  • Способы проведения экспериментов;
  • Описание апробации;
  • Список используемой литературы;
  • Характеристика структуры и объема работы.
    image.png

Оформление диссертации

Требования к оформлению диссертации
Представленные ГОСТом требования относятся ко всем разделам работы, включая титульный лист и приложения:

  1. Шрифт: Times New Roman;
  2. Размер: 14 кегль;
  3. Абзацный отступ: 1,25;
  4. Межстрочный интервал: 1,5 – для текста, 1 – для титульного листа и списка литературы;
  5. Поля: правое – 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;
  6. Нумерация страниц с первого листа, без отметки на титульном;
  7. Объем диссертации:
  • магистерская – 80–100 страниц;
  • кандидатская – 110–170 страниц;
  • докторская – 200–300 страниц.

Нормы цитирования и сносок / ссылок

Цитирование
Это отрывки из текстов/исследований/статей и других источников, которые соискатель использует в своей работе. Существует несколько способов оформления цитат в диссертации:

  1. Дословная:
  • «Цитата, – автор, – цитата»:
  • «Цитата», – автор:
  • Автор: «Цитата»:
  1. Косвенная: такую цитату разрешается не брать в кавычки, главное – укажите автора высказывания в своем тексте.

Сноски / Ссылки

Сноска

Это комбинация цифр над строкой. Они отражают, кому принадлежит авторство высказывания. В тексте сноски указывают полную расшифровку источника.

Ссылка

Это номер источника в вашем списке, который вы указываете в квадратных скобках в тексте, либо номера страниц фрагмента текста.

Оформление списка использованной литературы

Существуют требования для составления списка литературы в диссертации, которые зависят от вида оформления:

  1. Алфавитный порядок: ориентировка на ФИО автора; если есть однофамильцы, положение определяют по имени и отчеству;
  2. Хронологический порядок: сортировка по моменту публикации материала;
  3. Систематический порядок: сортировка по важности и временному периоду – законодательные и нормативно-правовые документы, пособия и учебники, электронные источники.

Не знаете, как написать работу самостоятельно? Закажите диссертацию у экспертов Студворк! Они быстро справятся с работой любой сложности и выполнят ее по всем вашим требованиям.

Как написать диссертацию: пример


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир