Образец кандидатской диссертации

Содержание

  1. 1. Что такое кандидатская диссертация, в чем ее суть и цель
  2. 2. Тема кандидатской диссертации
  3. 3. Объем кандидатской диссертации
  4. 4. Структура кандидатской диссертации
    1. 4.1. Введение
    2. 4.2. Обзор литературы
    3. 4.3. Методология
    4. 4.4. Собственное исследование
    5. 4.5. Выводы
    6. 4.6. Список использованных источников
    7. 4.7. Приложения
  5. 5. Требования к оформлению кандидатской диссертации
  6. 6. Полезные советы по написанию кандидатской диссертации
Закажите кандидатскую диссертацию у наших экспертов
Обратитесь к экспертам

Образец кандидатской диссертации.png

В современном мире образование играет ключевую роль в успешном развитии карьеры и личностном росте. Одной из важных ступеней на пути к профессиональному росту является написание кандидатской диссертации – исследования, которое позволяет углубить знания в выбранной области и продемонстрировать умение решать сложные задачи.

Что такое кандидатская диссертация, в чем ее суть и цель

Кандидатская диссертация – научная работа, которую пишут студенты, стремящиеся получить степень кандидата наук. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий глубоких знаний в определенной области и умения проводить научные исследования. Ее суть заключается в самостоятельном научном исследовании, результаты которого представляют новизну и значимость для научного сообщества.

Тема кандидатской диссертации

Выбор темы очень важен, так как от этого зависит успех всего исследования. Тема должна быть актуальной, интересной и соответствовать вашим научным интересам. Важно также, чтобы она была новой и малоизученной, чтобы вы могли внести вклад в науку.

Ниже – пример обоснования актуальности темы кандидатской:

image.png

Объем кандидатской диссертации

Объем может варьироваться в зависимости от требований конкретной научной области и университета, но обычно составляет от 80 до 200 страниц печатного текста. Слишком маленькая диссертация может не раскрыть полностью тему исследования, а слишком большая – затруднить восприятие информации.
Важно помнить, что оптимальный объем кандидатской – это не только количество страниц, но и качество содержания.

image.png

Структура кандидатской диссертации

image.png

Введение

Первая глава диссертации. В ней вы должны представить читателю тему, ее актуальность и значение. Также введение включает в себя формулирование целей и задач. Это раздел, который зачастую определяет, стоит ли читать дальше, поэтому старайтесь сделать его интересным и убедительным.

Обзор литературы

В этой главе вы должны представить обширный обзор существующих исследований и литературы, связанных с главной темой. Это позволяет показать, что вы хорошо разбираетесь в предмете и знаете, как ваша работа вписывается в контекст существующих знаний. Обзор литературы также помогает выявить проблемы и нерешенные вопросы, которые вы планируете решить по ходу исследования.

image.png

Методология

Этот раздел посвящен описанию методов, которые используются для проведения исследования. В нем должны быть:

  1. Описание методов сбора данных: опросы, эксперименты, анализ документов и пр.

  2. Описание методов анализа и обработки данных:статистические методы, качественный анализ и т.д.

  3. Обоснование выбора методов. Объясните, почему выбранные методы подходят для исследования и как они помогут решить поставленные задачи.

Методология – это фундамент вашего исследования, обеспечивающий его научную обоснованность.

Ниже – пример приведения методов исследования:

image.png

Собственное исследование

Описание самого исследования, его проведение и результаты. В нем вы должны:

  1. Представить данные и результаты. Презентуйте собранные данные и результаты анализа. Используйте таблицы, графики и текстовое описание.

  2. Анализировать результаты. Проанализируйте полученные данные, сравнив их с существующими знаниями.

  3. Ответить на исследовательские вопросы и проверить гипотезы. Убедитесь, что работа непосредственно отвечает на поставленные в начале вопросы.

Выводы

Сформулируйте ответы на вопросы, поставленные во введении, и подведите итоги обзора литературы. Выразите важность результатов и возможные практические применения.

Ниже – образец заключения выводов:

image.png

Список использованных источников

Не забудьте составить список использованных источников в соответствии с академическими стандартами цитирования. В этом разделе перечислите все книги, статьи, интернет-ресурсы и другие источники, которые вы использовали.

Ниже – образец оформления источников:

image.png

Приложения

Если диссертация содержит большое количество дополнительных материалов, таких как графики, таблицы, дополнительные данные или код, то они могут быть представлены в приложениях. Укажите их нумерацию и название для удобства читателя.

image.png

Требования к оформлению кандидатской диссертации

  1. Формат
    Кандидатская должна соответствовать определенному формату. Обычно используется формат A4, а текст пишется с двойным интервалом.
  2. Правильное цитирование и ссылки на источники
    Все использованные в работе источники должны быть адекватно процитированы и перечислены в списке использованных источников. Обязательно следуйте академическим стандартам цитирования, таким как APA, MLA, Chicago или другим, указанным вашим научным учреждением.
  3. Таблицы и рисунки
    Если используете таблицы и рисунки для визуализации данных, убедитесь, что они четко подписаны и пронумерованы. Текстовые и числовые данные на графиках и таблицах должны быть легко читаемыми. Также важно указать сторонние источники данных.
  4. Язык и стиль
    Язык должен быть научным, четким и лаконичным. Избегайте сленга, неуместного использования аббревиатур и неформальной лексики. Проверьте правописание и грамматику. Поддерживайте однородность стиля и терминологии на протяжении всей диссертации.
  5. Соблюдение правил учебного заведения
    Каждое учебное заведение может иметь свои уникальные требования к оформлению. Ознакомитесь с правилами и рекомендациями университета или научной организации и следовать им.
  6. Проверка на плагиат
    Плагиат является серьезным нарушением научной этики. Перед представлением диссертации убедитесь, что все тексты, которые вы цитируете или используете, а также собственные исследования, должны быть оформлены в соответствии с правилами и не содержать плагиата.

Полезные советы по написанию кандидатской диссертации

  1. Планируйте время
    Создайте четкий график работы над проектом, включая сроки для литературного обзора, сбора данных, анализа, написания текста и редактирования. Соблюдение графика поможет избежать стресса и срывов сроков.
  2. Общайтесь с научным руководителем
    Ваш научный руководитель – главный союзник в процессе написания. Регулярно консультируйтесь с ним или ней по всем аспектам. Они дадут ценные советы и помогут преодолеть трудности.
  3. Формулируйте исследовательский вопрос четко и ясно
    Сформулируйте исследовательский вопрос или цель исследования ясно и четко. Это будет служить ориентиром для всей работы и поможет избежать лишних отклонений от темы.
  4. Обширный обзор литературы
    Проведите глубокий обзор литературы в вашей области. Так вы лучше поймете текущее состояние науки, выявить проблемы и нерешенные вопросы, а также определить вклад диссертации.

Не получается выполнить работу самостоятельно? Обратитесь за помощью к экспертам Студворк! Сделайте заказ диссертации на сайте и дождитесь откликов авторов.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир