Список сокращений в диссертации

Содержание

  1. 1. Что такое список сокращений?
  2. 2. Пример сокращений
  3. 3. Как сокращать слова в диссертации?
  4. 4. Нюансы использования списка сокращений
  5. 5. Оформление списка сокращений
Поможем оформить список сокращений в диссертации
Обратитесь к экспертам

список сокращений в диссертации.png
Диссертация как научное исследование представляет собой единый организм, в котором важен для понимания заданной проблематики каждый раздел. Аудитория и члены комиссии на защите диссертации будут обращать внимание не только на основной текст исследования работы, но и на оформление списка литературы, списка источников и сокращений.

Данные разделы отражают профессионализм, качественность выбора источников и научных материалов для исследования. По ним можно узнать авторитетность авторов, мнения которых разделяет учёный.

Что такое список сокращений?

Список сокращений

Это раздел диссертации, в котором пронумерованными списком отражены все сокращения, использованные учёным для написания работы.

Основная задача списка сокращений заключается в том, чтобы помочь читателям не запутаться в сокращениях и аббревиатурах текста. В научной работе трудно избежать сокращения, поскольку существуют названия длинных источников, упоминание которых будет уменьшать уникальность текста.

Чаще всего к применению сокращений в тексте прибегают учёные гуманитарных наук, которым приходится сокращать длинные названия словарей, научных статей.
Ученые, занимающиеся по дисциплинам технической направленности, сокращают в основном единицы величины, которые не резонно прописывать в тексте в полном виде.

Список сокращений создаётся для того, чтобы расшифровать введённые учёным сокращения, поскольку не все из них могут быть известны научному сообществу и аудитории. Как правило, исследователь самостоятельно сокращает слова и вводит аббревиатуры, которые зачастую невозможно узнать без дополнительной расшифровки.

Помимо этого, список сокращённых слов позволяет самому специалисту не запутаться в собственном исследовании и продолжать придерживаться заданной аббревиатуры.

Пример сокращений

Для рассмотрения процедуры сокращения фраз и слов можно взять следующие примеры:

  1. Кг — килограмм.
  2. М — метр.
  3. СК — Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов.
  4. СШ — Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов.
  5. РЖД — Российские Железные Дороги.

Как сокращать слова в диссертации?

Чтобы сокращать слова в научной работе правильно, необходимо понимать, что данный процесс является аббревиацией. Его суть заключается в сложении нескольких слов в одно. Как правило, для сложения берутся основные слова, имеющие наибольшую значимость для фразы.

В большинстве случаев сокращения состоят из основных букв.

Следует отметить, что в русском языке действует правило, по которому все аббревиатуры пишутся с большой буквы. Если слова сокращаются, усекаются, то их необходимо писать с маленькой буквы. Но если же усеченные слова обозначают имена собственные, то необходимо писать их с большой буквы.

Нюансы использования списка сокращений

Лучше всего не использовать аббревиатуры и сокращения для тех слов, которые понятны всем ученым и их свободно можно прописать в тексте. Например, слово «группа» не нужно сокращать как «гр.», в этом нет необходимости, поскольку слово известно всем людям.

Под сокращение можно подводить слова и фразы, которые являются длинными и могут забирать уникальностью работы. Лучше всего сокращать упоминания о научных источниках. Вместо полного названия учебника или статьи в квадратных скобках необходимо указать аббревиатуру и страницы.

Если текст необходимо сократить, то можно ввести аббревиатуры, которые известны всему научному сообществу. Как правило, аббревиации подвергаются научные термины, которые в тексте встречаются постоянно.

Существуют специальные электронные словари, позволяющие учёному выбрать необходимую аббревиатуру и сокращение для слова. Например, такую выборку можно найти на сайте sokr.ru. Там продемонстрированы наиболее употребительные сокращения, который многие используют при описании исследований.

Оформление списка сокращений

Общепринятые правила и образцы оформления списка сокращений можно найти в учебно-методических пособиях, а также в ГОСТ.

На данный момент оформление списка сокращений происходит следующим образом:

  1. Выделяется страница, в которой прописывается название «Список сокращений».
  2. На листе в списке с нумерацией в алфавитном порядке необходимо сформировать две колонки. В левой колонке указывается сокращение, введённое автором, в правой — полное название, то есть его расшифровка.
  3. В конце расшифровки не нужно ставить точку.
  4. Список сокращений должен быть сформирован по алфавиту.
    Как правило, для диссертации список сокращений оформляется только в том случае, если в тексте присутствует более 5 сокращений. В ином случае он не требуется. Если оформлять список сокращений не нужно, то в тексте после первого случая сокращения необходимо в квадратных скобках указать его расшифровку.

Количество сокращений, которое может использоваться в тексте и указываться в отдельном списке, не ограничивается. Учёный может использовать столько аббревиатур, сколько ему потребуется для комфортной работы с исследованием.

Помимо данных правил необходимо обратиться к научному руководителю, который может разъяснить нормы оформления списка конкретного университета. Зачастую каждый вуз и учебный центр выдвигает дополнительные требования к оформлению научной работы, которые могут касаться также списка источников и сокращений.

Трудности с работой? Заказать диссертацию срочно на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Магистерская диссертация

Следующая статья

Структура диссертации
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир