Правила составления монографии

Содержание

  1. 1. Что такое монография
  2. 2. Содержание монографии
  3. 3. Общие правила и требования к написанию монографии
  4. 4. Название монографии
Закажите индивидуальную монографию у наших экспертов
Обратитесь к экспертам

Правила составления монографии.png
Научное исследование – важная составляющая, которая прославляет ученого, присваивая ему новую ученую степень.
Каждое исследование требует описания и последующей публикации, от чего будет зависеть успех специалиста.

Что такое монография

Монография

Это научный труд ученого, в котором изложен полноценный процесс исследования некой проблемы, интересующей научное сообщество.

Научный труд позволяет ученому самостоятельно заниматься разработкой выбранной проблемы, а также обобщить все имеющиеся знания в науке по этому вопросу.

Теоретическая часть работы всегда должна подкрепляться практической, где ученый подтверждает или опровергает выдвинутую гипотезу.

Над монографией могут трудиться несколько ученых, что позволит разделить поиски информации и труд по проведению исследования.

Основной целью монографии является нахождение и предоставление уникальных методов для решения выбранной научной проблемы. Это способствует развитию науки и ее отраслей, внося новые знания.

Монография требует более обширной работы, поскольку должны быть задействованы многие источники и рецензии. Работа выпускает тиражом минимум в 500 экземпляров, а материалы впоследствии публикуются в выходящих научных изданиях, которые входят в перечень ВАК.

Содержание монографии

Монография имеет четкую структуру, которую следует соблюдать при написании:

  1. Введение. Здесь следует кратко описать проблему, взятую для исследования.
  2. Вступление. Во вступительной части нужно проанализировать информацию, которую предоставили другие ученые, работающие над данной проблемой.
  3. Основная часть. Здесь нужно уделить внимание собственному исследованию, рассказать о выведенных теориях и об их подтверждении.
  4. Заключение. На данном этапе подводятся итоги исследования.

При необходимости в монографии можно использовать наглядные таблицы и схематичные рисунки, которые позволят более удобно предоставить информацию читателям.

Общие правила и требования к написанию монографии

Каждый исследователь создает труд для научного сообщества, которое далее будет опираться на него в развитии проблемы. Для этого необходимо последовательно и грамотно излагать собственные мысли. Основное внимание следует уделить гипотезе и практическому исследованию.

Зачастую монографии далее используются как учебно-методические пособия, а значит, должны быть написаны доступным языком. Существует ряд правил, соблюдение которых позволит не допустить ошибок в написании монографии:

  1. Полноценное раскрытие темы. Главы работы должны освящать тему с точки зрения разных аспектов, что способствует раскрытию темы. Все главы работы должны быть связанны, отдельное внимание этому следует уделить в случае, если монография имеет несколько авторов.
  2. Отсутствие скопированной информации. Монография должна быть наполнена собственными мыслями ученого. Вставить чужую информацию можно лишь с сохранением авторства либо же необходимо переработать материал. Работа не должна содержать данных, которые известны всем.
  3. Отражение результатов исследования исключительно по одной тематике.
  4. Сведения, отраженные монографии, могут рассматривать проблему с новой ранее неизвестной точки зрения, но не могут противоречить общепризнанным теориям.
  5. В монографии отсутствуют пункты, где следует говорить об актуальности исследованиях, его целях и задачах, а также новизне работы.
  6. Отражение в работе разных точек зрения. В монографии следует сделать указание на источники, в которых описываются разные взгляды на проблему. Мнение исследователь в такой полемике будет производить серьезное впечатление на научное сообщество.
  7. Наличие нескольких рецензий. Монография будет считаться успешной при наличии у нее минимум 2 рецензий от докторов наук, пользующихся авторитетом.
  8. Соблюдение объема. Данный критерий полноценно не контролируется правилам, но ученые рекомендуют взять за минимум 5 авторских листов, которые приравниваются к 100 страницам текста при печати.

Также существуют правила, касающиеся исключительно содержания научной работы:

  • Объект исследования должен анализироваться так, чтобы это было понятно читателям.
  • Исследования должны быть посвящены предметам, которые ранее рассматривались под иными углами в монографиях.
  • Любая информация и выдвинутые гипотезы в ходе развития исследования должны получать практическое подтверждение либо же опровергаться.

Так, монография является полноценной работой, которая позволяет человеку поделиться научными изысканиями с коллегами и в целом с обществом.

Название монографии

Название научной работы является ее «лицом», именно поэтому оно должно быть подобрано правильно. При выборе названия монографии существует ряд правил:

  • Название должно состоять из 6-7 слов, лучше избегать длинных предложений.
  • Не следует вписывать сложные термины.
  • Название работы должно быть кратким и понятным для читателей.
  • Название может быть обобщенным, поскольку монография всегда широко рассматривает проблему.
  • При необходимости уточнения в названии основную его часть следует написать большими буквами, а далее после точки уточнение стандартным шрифтом.

Не знаете, где получить монографию на заказ? Наши эксперты напишут работу по вашим требованиям!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир