Структура реферата

Содержание

  1. 1. Структура реферата
  2. 2. Титульный лист
  3. 3. Содержание
  4. 4. Введение в реферате
  5. 5. Основная часть в реферате
  6. 6. Заключение в реферате
  7. 7. Оформление списка литературы
  8. 8. Оформление приложения
Напишем для вас уникальный реферат
Обратитесь к экспертам

image.png

Реферат ㅡ это один из видов студенческих работ, который имеет определенную структуру и требования к содержанию. В нашей статье мы рассказываем, какие правила необходимо соблюдать при написании подобных текстов.

Структура реферата

  • Титульный лист. Первая страница вашей работы ㅡ это титульный лист. Он содержит в себе всю информацию об учебном заведении, теме реферата, его авторе и научном руководителе. (титульный лист не нумеруется)
  • Оглавление. В этой части находится содержание реферата, в котором указываются страницы каждой главы работы.
  • Введение. Это первая глава работы, в которой автор кратко вводит в читателя в курс дела и начинает раскрывать заданную тему.
  • Основная часть. В этой части реферата, автор должен раскрыть тему полностью. Здесь описывается исследование, которое проводил студент, приводятся аргументы и факты.
  • Заключение. Это итог всей работы, в котором студенту необходимо изложить свои выводы. Заключение по размеру примерно должно соответствовать введению.
  • Список литературы. Это библиографический список, в котором указываются все используемые в работе энциклопедии/справочники, книги/учебники и газетно-журнальные статьи.
  • Приложения. В этой части содержаться все иллюстративные материалы: графики, диаграммы, рисунки, фотографии и любые другие изображения, на которые ссылался студент в своей работе.

Титульный лист

В состав образцового титульного листа реферата должны входить следующие пункты:

  • Название вуза (полное и точное);
  • Наименование кафедры;
  • Учебный предмет;
  • Тема реферата;
  • Фамилия, имя и отчество автора;
  • Номер курса и группы;
  • Форма обучения: заочная, дневная или вечерняя;
  • Фамилия, имя и отчество преподавателя и его должность, регалии;
  • Населенный пункт;
  • Год, когда работа была написана.

Титульный лист является частью работы, но не нумеруется.
Требования по размеру и стиля шрифта: 14 кегль, Times New Roman;
Межстрочные интервалы: 1,15 — 1,5;
Размеры полей: верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 10.

Образец титульного листа представлен на рисунке 1.

image.png
Рис. 1. Титульный лист в реферате

Содержание

Содержание внутри любой научной работы – это упорядоченный список разделов с четким указанием страниц, с которых начинается та или иная часть вашей работы. Его наличие в работе заметно упрощает поиск необходимого параграфа или главы.

Перечень всех разделов размещается прямо под заголовком. Первым в списке указывается введение, уже после которого следуют главы основной части, параграфы внутри них, заключение, список литературы и приложения.

Введение в реферате

Чтобы написать реферат на отлично, студенту необходимо качественно оформить каждую главу работы, включая введение. В этой части должны содержаться пункты, которые помогут раскрыть тему и привлечь читателя:

  • Актуальность работы. В введении необходимо указать актуальность работы ㅡ почему важна именно эта тема, чем она интересна, какую пользу может принести данное исследование.
  • Цели и задачи исследования. Цель ㅡ это конечный желаемый результат, которого хочет добиться автор путем исследования; задачи ㅡ это составляющие работы, решение которых способствует достижению цели. Цель реферата должна быть одна, а задач в работе может быть несколько, так как их решение и рассмотрение детализируют суть исследования.
  • Объект и предмет исследования. Объект ㅡ это конкретная проблема или вопрос, которые являются сутью и основой исследования, представленного в реферате. Предмет ㅡ одна сторона объекта, его отдельная составляющая, выражающая его свойства и функции.
  • Методы исследования. Иногда студенту необходимо описать методы проводимого исследования. Обычно их подразделяют на три группы: теоретические (анализ/синтез), эмпирические (сравнение/наблюдение/эксперимент), математические (статистика/визуализация). Указывайте только те методы, которые действительно использовались для исследования.

Основная часть в реферате

Это самая основная часть реферата. Здесь студенту необходимо подробно раскрыть суть всей своей работы и прийти к решению проблемы. Данная глава занимает обычно 16-18 страниц и состоит из 2-3 глав:

  • Глава 1. Здесь содержится вся теоретическая информация по изученной теме. Студент оценивает актуальность проблемы, узнает, насколько она изучена и распространена, а также объясняет суть всех научных методов, которые использовались в исследовании.
  • Глава 2. В этой главе необходимо провести анализ всей использованной теоретической информации. Здесь студенты приводят результаты экспериментов или опытов, которые проводились в процессе работы над рефератом.
  • Глава 3. Это глава, которая содержит данные, применяемые на практике. Например, более подробные разборы используемых методов с конкретными примерами.

Заключение в реферате

Это последняя часть реферата, которая подводит итог всей работы. В конце реферата студенту необходимо сделать вывод, в котором он должен кратко изложить суть проведенного исследования, его успешность и смысл.

Заключение должно отвечать на вопросы, поставленные во введении, обладать логикой и соответствовать общему замыслу работы. В этой части автор реферата еще раз обосновывает актуальность темы и сообщает, какие цели были достигнуты.

Оформление списка литературы

Список литературы ㅡ важный элемент реферата, который отображает, какими источниками пользовался студент в процессе написания работы. Этот пункт показывает, насколько тщательно вы отбирали литературу, и насколько авторитетные источники были подобраны для решения поставленной проблемы.

В списке литературы не должны содержаться источники старше пяти лет. Для преподавателей важно, чтобы студент умел найти качественную и актуальную информацию, которая поможет написать работу, достойную научной конференции. Поэтому не стоит хвататься за первые попавшиеся источники ㅡ отбирайте материалы и данные как можно тщательнее.

Чтобы грамотно оформить список используемой литературы, нужно соблюдать правилы, установленные по ГОСТу:

  1. Каждый источник указывается с новой строки и нумеруется по порядку.

  2. Последовательность данных: ФИО автора, название учебника/книги/статьи, издание, год, город, ссылка на страницу.

Образец оформления списка литературы представлен на рисунке 2.
image.png
Рис. 2. Список литературы в реферате

Оформление приложения

Отсканированные документы, фотографии, рисунки – это изображения, которые необходимо заносить в приложения.

Следите за тем, чтобы на изображениях, взятых из интернета не было водяных знаков.
Каждое такое приложение стоит подписывать как «рис.1», «рис.2» и далее. Важно расставлять изображения, занесенные в приложения в том же порядке, в каком они упоминаются в основном тексте.

Каждое приложение начинается с новой страницы, обозначается номером, заголовком и указанием типа: таблица, статистика, чертеж и т.п. Если в приложение вынесен отдельный документ, он может подразделяться на пункты.

Не справляетесь с написанием работы? Закажите готовый реферат на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир