Содержание

  1. 1. Оформление титульного листа ВКР
  2. 2. Пример титульного листа ВКР
  3. 3. Шрифт ВКР
  4. 4. Поля и отступы
  5. 5. Нумерация
  6. 6. Ссылки
    1. 6.1. Что такое ссылка в ВКР
    2. 6.2. Как оформить ссылку ВКР по ГОСТу
  7. 7. Пример оформленной ссылки
  8. 8. Сноски
    1. 8.1. Что такое сноска в ВКР
    2. 8.2. Как оформить сноску ВКР по ГОСТу
  9. 9. Пример оформленной сноски
  10. 10. Оформление списка литературы ВКР
  11. 11. Правила оформления разных источников ВКР по ГОСТу 2023
  12. 12. Пример списка литературы
  13. 13. Оформление реферата ВКР
  14. 14. Пример реферата ВКР
  15. 15. Цитирование в ВКР
  16. 16. Пример цитаты ВКР
  17. 17. Оформление содержания ВКР
  18. 18. Пример содержания ВКР
  19. 19. Оформление презентации ВКР
  20. 20. Как оформить приложение ВКР
  21. 21. Скачать пример оформления ВКР
Поможем написать и правильно оформить ВКР по любому предмету!
Узнать стоимость

Оформление ВКР.png

Написание выпускной квалификационной работы – это первый шаг. Второй шаг – ее оформление. И здесь точно не справиться без подсказок. Студенты часто не уделяют должного внимания оформлению и делают его на «авось». Но визуальная составляющая играет большую роль при выставлении итоговой оценки и если отступы в вашей работе будут 2, а не 1,5, то члены комиссии ГЭК имеют полное право снизить вам баллы.
Мы рассмотрим все пункты оформления по порядку, чтобы ничего не упустить и в конце получить отличную работу.

Оформление титульного листа ВКР

Титульный лист – это главная страница ВКР, он имеет все сведения, которые помогут идентифицировать студента и его работу. Поэтому ошибаться в его оформлении категорически нельзя. В ГОСТ 7.32-2017 прописаны все правила, по которым оформляется титульник. Но мы заранее подскажем и покажем наглядно, как оформляется титульный лист ВКР.

Прежде чем приступить к написанию всей информации на титульном листе, удостоверьтесь, что правильно установили отступы и поля. Лучше сделать это заранее, чтобы при форматировании в конце, текст никуда не съехал.

Итак, приступим:

  • В программе Microsoft Word кликаем по вкладке «Разметка страницы» или «Параметры страницы» (название зависит от года версии вашей программы).
  • Выставляем поля следующим образом: левое – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм и верхнее – 20 мм.
  • Шрифт выбираем стандартный Times New Roman и 14 кегль. Интервал между строками – 1,5.

Когда все параметры заданы, можно приступать к самому оформлению текста на титульном листе.

  1. Первым делом ставим выравнивание по центру и пишем название министерства: «Министерство образования и науки Российской Федерации». Ниже – название университета, факультета и кафедры, каждое новое наименование на новой строке.
  2. Примерно в центре страницы нужно написать тип работы: «Выпускная квалификационная работа» и ее тему. Все это пишется буквами верхнего регистра (заглавными).
  3. Далее делаем отступ и ставим выравнивание по правому краю. Здесь нужно указать информацию об исполнителе: «Студент ФИО»
  4. Ниже указываем информацию о руководителе: «Научный руководитель ФИО, должность, степень».

Обратите внимание, что в некоторых вузах допускается указывать информацию о студенте и преподавателе с выравниванием по центру.

  1. Внизу страницы снова устанавливаем выравнивание по центру и указываем город и год защиты.

Несмотря на то, что мы указали все требования к оформлению титульного листа, обязательно уточните на кафедре в вузе, какие есть правила оформления титульного ВКР и загляните в ГОСТ, это поможет сделать все максимально точно.

Пример титульного листа ВКР

титульный ВКР.png

Шрифт ВКР

Размер шрифта и сам шрифт играют большое значение в оформлении. Важно придерживаться стандартов. В ГОСТе есть требование, которое гласит, что ВКР должна быть написана шрифтом Times New Roman, размер допускается 12 и 14.

Выбрать шрифт и кегль лучше заранее, чтобы не редактировать уже написанный текст. Чтобы это сделать, необходимо кликнуть в панели управления Microsoft Word по названию шрифта и выбрать его размер.

Поля и отступы

Для того, чтобы ВКР была читабельна и при сшитии всех листов текст не потерялся, нужно учитывать правила оформления полей и отступов. Они выставляются таким образом:

  • слева – 30 мм
  • справа – 15 мм
  • сверху и снизу – 20 мм.

Для того, чтобы установить поля, кликните по вкладке «Параметры страницы» и установите нужные значения в окошках.

Обычно отступы между абзацами не регламентируются и они устанавливаются автоматически – 1,5 мм, как и между строками.

Но между заголовками раздела и подраздела, а также между заголовком и текстом отступ должен быть не менее, чем три высоты шрифта. Расстояние между заголовком и текстом до него устанавливается отступ не менее, чем четыре высоты шрифта.

Однако советуем ставить «Разрыв страниц» и начинать главу уже с новой страницы. Чтобы установить его, нужно: нажать на вкладку «Вставка», далее выбрать «Страницы» и в выпадающем списке выбрать «Разрыв страницы». Программа сразу перенесет курсор на следующую страницу и вам не придется ставить «лишние знаки», которые отображаются в «скрытых символах» и их наличие является ошибкой.

Нумерация

Все страницы ВКР обязательно должны быть пронумерованы. Начинается нумерация с третьей страницы, обычно это страница «Введения» – ее номер 3. Так как номер 1 – это «Титульный лист», номер 2 – это «Содержание».

Чтобы нумерация была правильной, нужно знать функции Microsoft Word.
**Рассмотрим все шаги по порядку: **

  • Нажмите на вкладку «Вставка»;
  • Выберите функцию «Номер страницы»:
  • Укажите место номера. Как правило для ВКР используется нумерация внизу страницы справа или внизу страницы по центру. Этот вопрос следует уточнять в методических указаниях кафедры вуза.

Если вы пройдете все эти шаги, то в итоге получите правильную нумерацию и одобрение комиссии ГЭК.

Ссылки

Обязательными элементами ВКР являются ссылки и сноски. Они являются показателем того, то тема действительно глубоко проработана. Ссылки превратят чужие слова в заимствования и цитаты, а значит на проверке «Антиплагиат» вычитки из монографий и статей не уменьшат процент оригинальности.

Что такое ссылка в ВКР

Немало студентов путают ссылки и сноски и мы предлагаем разобраться, что к чему и запомнить. Ссылки – это сведения о первоисточнике. Как правило, в тексте она обозначается номером, который является номер в списке использованной литературы, и он ставится после заимствованных слов.

Как оформить ссылку ВКР по ГОСТу

Ссылки имеют сквозную нумерацию. Иногда требуется указание страницы, откуда взята информация и тогда ссылка оформляется таким образом: [ 5, c. 97] – это значит, что первоисточник находится в списке литературы под номер 5, а слова, написанные в тексте, взяты со страницы 97 источника под номером 5.

Пример оформленной ссылки

ссылка вкр.png

Сноски

Это еще один важный элемент, без которого вам не поверят, что некоторые элементы текста не сплагиачены, а заимствованы.

Что такое сноска в ВКР

Сноска – текст внизу страницы, который находится под разделительной чертой. Туда включается информация о библиографической ссылке.

Как оформить сноску ВКР по ГОСТу

Проще всего оформлять сноски в Microsoft Word:

  • Нажмите на вкладку «Вставка» и выберите элемент «Ссылка»;
  • Далее выберите нужный формат сноски и она появится внизу страницы. Сноски нумеруются по порядку только в рамках одной страницы.
  • После появления сноски, заполните ее нужными данными.

Таким образом вы получите верно оформленные сноски.

Сегодня большинство вузов отказалось от использования сносок в работах и перешло полностью на ссылки, поэтому этот вопрос необходимо уточнять на кафедре вуза.

Пример оформленной сноски

сноска вкр.png

Оформление списка литературы ВКР

Этап оформления работы, который пугает почти всех студентов. Список литературы – это страшная, непонятная и совершенно неизведанная чаща, которую приходится проходить и тратить немало сил, нервов и времени на это.

Разберемся, как же все-таки оформить список литературы и не сойти с ума:

  • Литература в списке должна расставляться по алфавиту (по первой букве автора) или по упоминанию источника в тексте (это реже). Порядок уточните на кафедре в вузе.
  • Каждый источник имеет свой шаблон оформления и его нужно строго придерживаться.

Правила оформления разных источников ВКР по ГОСТу 2023

Рассмотрим каждый источник отдельно:

Книги, монографии, учебники, многотомные издания, энциклопедии
шаблон оформ книги.png

Научные статьи
шаблон науч стат.png

Законы, законодательные акты, указы
законод шаблон.png

Авторефераты и диссертации
авторееф шаблон.png

Рецензия
резенция шаблон.png

Документы в интернете
интернет шаблон.png

Если вы будете следовать правилам в шаблонах, то в итоге получите грамотно оформленные список литературы, который не стыдно представить в ВКР.

Пример списка литературы

список литры вкр.png

Оформление реферата ВКР

Нет, это не тот реферат, который просят сделать преподаватели, чтобы вы получили зачет. Реферат ВКР – это краткое изложение диплома. Буквально на одной странице. Он нужен для того, чтобы слены комиссии ГЭК сразу поняли, о чем речь и вникли в вашу защитную речь уже с осознанием темы.
Оформляется реферат достаточно просто. По центру указывается название: «Реферат дипломной работы» ниже пишется тема ВКР в кавычках. Далее сам реферат. Оформление стандартное: выравнивание текста по ширине, шрифт Times New Roman, размер 14.

Пример реферата ВКР

реферат вкр.png

Цитирование в ВКР

Правильно оформленные цитаты показывают, что вы действительно обращались к первоисточникам при написании работы.
Есть два вида цитирования: косвенное и прямое. Оба вида можно использовать в работе.

Косвенное – это пересказ чужих слов с указанием источника в виде ссылки. Прямое – текст в кавычках с указанием источника и ссылки прямо в тексте.

Чтобы оформить цитату, не нужно изобретать велосипед. Достаточно лишь заключить ее в кавычки и далее указать с чьих слов вы взяли информацию.

Пример цитаты ВКР

цитата вкр.png

Оформление содержания ВКР

Обязательным элементов ВКР является содержание. Здесь вы указываете, какие разделы есть в вашей работе. Можно набрать содержание вручную, а можно воспользоваться специальной функцией Microsoft Word.

Инструкция по оформлению содержания:

  • Кликните по вкладке «Ссылки»;
  • Выберите пункт «Оглавление»;
  • Выберите формат оглавления: настраиваемое.
  • После этого включите все элементы диплома, которые должны быть в содержание в нужную форму.
  • После этого вы получите правильное содержание с отступами, нумерацией и гиперссылками.

Пример содержания ВКР

содержание вкр.png

Оформление презентации ВКР

Презентация – это дополнительный элемент ВКР, который понадобится на защите. Вот несколько правил хорошей презентации:

  • Презентация должна состоять из 10-15 слайдов, на этом количестве нужно уместить всю необходимую информацию.
  • Вынесите на презентацию наглядный материал: иллюстрации, схемы, таблицы.
  • Не используйте много текста.
  • Презентация должна перекликаться с защитной речью.
  • Светлый фон и темный шрифт: черно-белое сочетание – отличный вариант.
  • Презентацию лучше составить в Power Point.

Не нужно на презентации показывать все свои дизайнерские таланты. Слайды должны отражать суть вашей речи и служить вспомогательным материалам к словам.

Подробнее об оформлении презентации можно прочитать тут.

Как оформить приложение ВКР

Приложения ВКР – это иллюстрационный материал, который указывается в конце работы. Приложения имеют свою нумерацию и правила оформления.

Алгоритм оформления достаточно прост:

  • Ставим выравнивание по центру и пишем буквами верхнего регистра: ПРИЛОЖЕНИЕ
  • Каждое приложение нумеруется и имеет название. Имя имеет арабские или римские цифры.
  • Нумерация страниц сквозная по всем приложениям.

Виды приложений:

  • иллюстрации;
  • таблицы;
  • схемы и диаграммы;
  • графики.
    Каждый вид имеет свое оформление. Подробнее можно прочитать тут.

Ищете ВКР на заказ? У нас вы можете заказать выпускную квалификационную работу по низкой цене!

Скачать пример оформления ВКР


Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Защита ВКР

Следующая статья

Введение ВКР
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир