Основные цели, задачи и функции социальной педагогики.

Содержание

  1. 1. Определения социальной педагогики
  2. 2. Задачи социальной педагогики
  3. 3. Социальное самосовершенствование
  4. 4. Формы социально-педагогической деятельности
  5. 5. Разделы социальной педагогики

Определения социальной педагогики

  1. (Ханс Мискес, докт.степ., Германия) «Социальная педагогика – это научная дисциплина, раскрывающая определение, объект и предмет, социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах».

  2. (Владимир Давыдович Семенов, д.п.н, Россия) «Социальная педагогика – это наука о воспитательных влияниях социальной среды».

Социальная педагогика – раздел педагогики, изучающий воспитание в условиях социализации, т. е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, которое осуществляется не только в специально созданных организациях, но и в организациях, где воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и др.).

Другими словами

Это теория и практика человеческой деятельности, направленная на достижения успешной социализации каждого члена общества или группы.

Задачи социальной педагогики

Основная задача социальной педагогики, как учебной дисциплины состоит в подготовке квалифицированных специалистов социальных педагогов, изучению различных проблем в области педагогических наук. Данная специальность помогает личности в решении различных жизненных ситуаций, возникающих на протяжении жизненного пути личности.

Также является средством регулирования социального поведения и средством социального контроля, выступая одновременно и инструментом стабилизации социокультурной ситуации. Более того, в контексте межнациональных проблем, образование взрослых становится важным, цивилизованным (ненасильственным, гуманистическим и демократическим) фактором гармонизации межнациональных и межгосударственных отношений

image.png

Социальное самосовершенствование

Функции социальной педагогики:

• Познавательная – исследование практики педагогической деятельности ее полномочными представителями;
• Научная – изучение закономерностей социального развития, социализации человека, влияния факторов среды, разработка теоретической базы;
• Диагностическая (оценочная);
• Прогностическая – определение перспектив развития социально-педагогических процессов;
• Объяснительная – описание социально-педагогических явлений, условий их существования и возможностей преобразования;
• Адаптационная – деятельность, направленная на стимулирование приспособления человека к среде и среды к человеку;
• Преобразующая – социальная педагогика призвана изменять педагогические реальности, педагогические отношения, учебно-воспитательный процесс, свое содержание;
• Коррекционная – направленная деятельность специалистов по восстановлению индивидуальных возможностей человека к развитию, воспитанию, профессиональной деятельности;
• Мобилизационная – направленная деятельность специалистов по активизации усилий человека, группы на определенные действия и поступки;
• Профилактическая – направленная деятельность специалистов по предупреждению и преодолению различных социальных отклонений в формируемой личности, группе;
• Образовательная – исследование содержания, методики и обеспечение подготовки кадров для социальной сферы;
• Управленческая – направленная деятельность специалистов по управлению процессом социального формирования личности, социально-педагогических явлений в коллективе, группе.

Формы социально-педагогической деятельности

Формы социально-педагогической деятельности – это внешнее выражение организации взаимодействия социального педагога и клиента.

Классификация форм организации социально-педагогической работы неоднозначна, их можно характеризовать:

По специфическим признакам:

– функциональность, указывает на такую форму, которая обеспечит реализацию отдельных функций социально-педагогической деятельности (например, осуществление профилактики отдельных социальных ситуаций требует одних форм, а реабилитационная работа – других);
– структурность, характеризуется специфическими правилами построения отдельных организационных форм;
– интегративность предполагает объединение различных форм социально-педагогической деятельности.

По направлениям социально-педагогической деятельности:

– познавательно-развивающие;
– художественно-эстетические;
– спортивные;
– трудовые.

По количественному составу участников:

– индивидуальные (работа с отдельным человеком);
– групповые (работа с малой группой, семьёй);
– массовые (работа с большим количеством людей).

По доминирующим средством воспитательного воздействия:

– словесные выражаются в разъяснении, пояснении, объяснении и в предъявлении к учащемуся определенных требований;
– практические направляют деятельность детей на решение практических задач в сфере быта, отдыха, учебы, самовоспитания;
– наглядные обладают значительной силой эмоционального воздействия (картины, иллюстрации, макеты), активизируют мыслительную деятельность, внимание и творческое воображение.

По сложности построения:

– простые;
– сложные,
– комплексные.

По характеру смыслового наполнения:

– информационные;
– практические;
– информационно-практические.

По направлениям социально-педагогической деятельности:

– превентивные – предупреждающие, предохранительные действия;
– реабилитационные – процесс и результат мероприятий, способствующих восстановлению ограниченных или утраченных свойств, качеств, прав и свобод личности;
– защитные – выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите (дети-инвалиды, одаренные дети), опеке, попечительстве, защита прав и интересов учащихся.

Социальная педагогика включает в себя ряд разделов. Знания, полученные в результате изучения данных разделов, дают возможность охарактеризовать социальное воспитание в качестве одного из видов социальной практики и разработать определенные подходы и рекомендации по его улучшению.

Разделы социальной педагогики

Философия социального воспитания разрабатывается на стыке философии, этики, социологии и педагогики. В ней рассматриваются фундаментальные методологические и мировоззренческие вопросы. В частности, дается трактовка сущности социального воспитания и его задач; на основе определенного понимания образа человека разрабатываются общие подходы к соотношению развития, социализации и воспитания; определяются ценности и принципы социального воспитания и т. д.

Социология социального воспитания исследует социализацию как контекст социального воспитания и социальное воспитание как составную часть социализации. Полученные знания создают возможность поиска путей и способов использования их, регулируют соотношение положительных и отрицательных влияний на развитие человека в условиях социализации. А в целом знания, полученные социологией социального воспитания, могут стать основой поисков путей интеграции воспитательных сил общества.

Социально-педагогическая виктимология исследует те категории людей, которые стали или могут стать жертвами неблагоприятных условий социализации, в ней определяются направления социальной и педагогической помощи им.

Основными задачами теории социального воспитания являются описание, объяснение и прогнозирование функционирования социального воспитания. Исходя из положений философии социального воспитания, учитывая данные социологии социального воспитания и социально-педагогической виктимологии, теория социального воспитания, например, исследует: что представляют собой индивидуальные, групповые и социальные субъекты социального воспитания и как они между собой взаимодействуют; содержание жизнедеятельности воспитательных организаций; содержание и характер индивидуальной помощи человеку и т. д.

Психология социального воспитания на основе социально-психологических характеристик групп и человека, их особенностей на различных возрастных этапах выявляет психологические условия эффективности взаимодействия субъектов социального воспитания.
Методика социального воспитания отбирает из практики и конструирует новые способы целесообразной организации социального воспитания.

Экономика и менеджмент социального воспитания исследуют, с одной стороны, потребности общества в определенном качестве «человеческого капитала», а с другой – экономические ресурсы общества, которые могут быть использованы для организации социального воспитания. Кроме того, в этом разделе рассматриваются вопросы управления социальным воспитанием.

Социальная педагогика, решая свои специфические задачи, может делать это более или менее эффективно, с одной стороны, лишь интегрируя в той или иной мере данные других отраслей человеко-и обществознания, а с другой – трактуя под своим углом зрения и широко используя достижения различных отраслей педагогики.

Социальная педагогика складывалась как практика воспитания на различных этапах развития человечества в целом и в отдельных странах, обществах (государствах, в частности).

Обратите внимание

Весьма важны и взаимополезны тесные теоретические и исследовательские взаимосвязи социальной педагогики с конфессиональными, семейной и коррекционной педагогиками.

Социальная педагогика очень тесно связана с теми отраслями педагогического знания, сферой применения которых являются воспитательные организации различного типа. Имеются в виду дошкольная педагогика, педагогика школы, педагогика профессионального образования, педагогика закрытых учреждений различного типа, педагогика детских и юношеских организаций, клубная, военная педагогика, производственная педагогика, педагогика временных объединений, педагогика социальной работы и др.

Совершенно очевидно, что в каждом из названных выше случаев разделы социальной педагогики становятся лишь общим основанием, требующим конкретизации в связи с теми функциями, которые присущи той или иной воспитательной организации (например, философия школьного воспитания имеет некоторые отличия от философии военного воспитания, а методика социального воспитания в средней школе существенно отличается от методики профессионального воспитания и т. д.).

Не можете выполнить задание по Педагогике?

Разместите его на онлайн-сервисе помощи студентам Студворк. Наши эксперты помогут вам в кратчайшие сроки. Опубликуйте свой заказ прямо сейчас!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир