Особенности педагогического акта

Содержание

  1. 1. Составная педагогического акта
  2. 2. Педагогическое мастерство как доминантный признак педагогического акта

Современное общество требует общей успешности, формирования творческих потенций, подготовки к самообразованию, гуманистического воспитания всех учащихся. Поэтом образовательный процесс должен быть сформирован так, чтобы он достигал поставленных целей, а его организаторы и руководители должны хорошо овладеть теоретическими и практическим аспектами управленческой и педагогической деятельности.

Составная педагогического акта

Для учителя, начиная со студенческих лет, важно освоить курс практического педагогического искусства.

Искусство актера – это искусство сценического действия. Большинство современных теоретиков театральной педагогики убеждают, что в театре только то приобретает силы, что выражается через акт. Акт – это главное средство сценической выразительности. Именно через активный и целенаправленный органический акт воплощается внутренняя жизнь образа и раскрывается идейный замысел произведения. Этой задаче подчиняются артистическая техника и творческий метод. В свою очередь, педагогический акт объединяет с театральным их органичность, что предопределяет процесс творчества по законам самой природы.

Это значит, что и актер, и педагог, как и в жизни, должны приобрести опыт по-настоящему видеть, слушать, мыслить, переживать.

Однако в органичности скрываются и различия между актером и педагогом – между их соответствующими действиями: актеру надо научиться правильно воспринимать, оценивать, находить решения и влиять на субъектов, которые его окружают, в условиях художественного обобщения, а учителю – концентрируя в себе актерско-режиссерские возможности, доводить результат своего влияния к художественному обобщению; актеру на сцене приходится по-новому учиться всему, что ему уже знакомо в жизни, а учителю надо научиться быть естественным, самим собой, с углубленным видением жизни через призму собственной профессии. Будущему педагогическому работнику для условий публичности необходимо систематически тренировать органичность собственного действия.
Педагогический акт, как правило, в конечном результате всегда заканчивается педагогическим взаимоактом, так как предполагает некоторую ответную реакцию, которая часто спровоцирована самим воспитателем. Эта ответная реакция воспитанника должна продемонстрировать успешность педагогического акта, осознанную через призму достижения поставленной цели.

Педагогический акт

Это единство физического и психического в поведении учителя на уроке и во внеурочное время, что способствует осознанию реального отношения к работе в школе, совершенствованию стиля профессионально-педагогического взаимодействия.

Педагогическое мастерство как доминантный признак педагогического акта

Педагогическое мастерство является субъект-субъектным взаимодействием учителя и учащихся. Ученики становятся соавторами социально-культурной деятельности, которую творчески организует учитель.

Сотворчество предоставляет участникам педагогического акта право на свой темп, свой потенциал творческих возможностей и свой путь его реализации.
К условиям, обусловливающим субъект-субъектные отношения учителя и учащихся в творческом проявлении, можно отнести:

  • субъект-субъектное взаимодействие, когда каждый участник творческого процесса имеет право на собственное создание и сохранение участниками педагогического акта атмосферы творчества;
  • стимулирование индивидуального стиля творческой деятельности и самовыражения каждого из субъектов учения;
  • постоянное развитие и саморазвитие собственных творческих возможностей и педагогического мастерства основного субъекта педагогического акта учителя.

Таким образом, выход на педагогическое мастерство как доминантный признак педагогического акта требует согласования в определении предмета педагогики. В этом случае самым вероятным и необходимым является определение предмета педагогики как науки о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи образования, учения и воспитания с самообразованием, самоучением и самовоспитанием и направленных на развитие человека.

На Студворк вы можете заказать статью по педагогике онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир