Конституционное закрепление принципов экономической системы РФ

Экономическая система представляет собой определённой взаимодействие каждого процесса в сфере экономики, совершаемого в мире, а также государстве. Базисом являются отношения собственности и хозяйственного механизма.
Экономической системой также принято называть определенную совокупность правил, которые в свою очередь выявляют содержание и форму экономических отношений.

  1. Общая характеристика экономической системы современной России

Экономическая система Российской Федерации относится к смешанным экономическим системам. На современном этапе ее основой является рынок. При этом степень участия государства является достаточно значительной.
В соответствии со средством производства экономическая система может быть капиталистической. В ней преобладающей является крупная частная собственность на средства производства. При этом доля малого бизнеса в производстве гораздо меньше, в сравнении с США.
Помимо этого экономическая система России является многоукладной. Ее основой является частная собственность. Согласно с Конституцией принято выделять следующие виды собственности:
– государственная;
– коллективная;
– корпоративная.
Регулирует российскую экономику рыночный механизм, а также государство.
Вмешательство со страны государства происходит при помощи прямых способов (к примеру, стимулирование), а также с помощью косвенных (в качестве примера отметим налоги). Характеризуя степень своего формирования, российская экономика относится к постиндустриальному типу.
Важно отметить и то, что сегодня достаточно сильно увеличивается значение информации, а также процент граждан, имеющих высшее образование, а также ученые степени. При этом огромным минусом является большая степень сырьевого сектора, а также полная зависимость от конъюнктуры цен на энергоносители.
Экономическая система России также является открытой, поскольку торговля с прочими странами ведется активно в двух направлениях (импорт и экспорт).

  1. Конституционное закрепление принципов экономической системы Российской Федерации

Конституционные принципы нормы, которые в свою очередь закрепляют экономическую систему РФ, представлены следующими группами:
– полная свобода труда и экономической деятельности;
– большое количество самых разнообразных видов собственности;
– основы института собственности;
– поддержка конкуренции;
– определение критериев налоговой и бюджетной системы.
В РФ гарантировано единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг. Юридическими гарантиями данного единства выступает Указ Президента РФ «О едином экономическом пространстве». В соответствии с ним, сегодня полностью признаются недействительными акты органов власти и управления, которые хоть как то ограничивают перемещение товаров.
Основное значение в процессе обеспечения единства экономического пространства отведено правовому пространству, которое обеспечивается определением правовых основ общего рынка, а также закрепление на законодательном уровне принципа верховенства федерального закона.
Успешное функционирование рыночной экономики находится во взаимосвязи с обеспечением свободы экономической деятельности. В данном случае свобода эконом деятельности является важным условием, необходимым для дальнейшего функционирования рыночной экономики.
Содействие формированию рыночных отношений происходит также на основании содействия в развитии конкуренции и предпринимательства, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности. При этом полностью запрещена недобросовестная конкуренция.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир