Президент РФ: конституционно-правовой статус

Содержание

  1. 1. Правовые категории: статус
    1. 1.1. Конституционный статус
  2. 2. Президентский мандат
  3. 3. Тест по теме «Президент РФ: конституционно-правовой статус»
Тест: 4 вопроса
1. Какая правовая категория закрепляет права и обязанности за субъектами власти?
Статус
Полномочия
Институт
Правовое поле
2. Какой статус не включает в себя понятие «действующий президент РФ»?
Статус лица, избранного президентом
Статус потенциального главы государства
Статус зарегистрированного кандидата на пост главы государства
Статус лица, представляющего интересы народа
3. Единственный обладатель суверенитета государства:
Президент РФ
Граждане РФ
Совет Федерации РФ
Правительство РФ
4. Какими правилами поведения определяется социальный статус субъекта?
Юридическими
Политическими
Этическими
Нормативными

Президент РФ: Конституционно-правовой статус.png

Функциональное значение такой одновременно устойчивой и динамичной конструкции, как конституционно-правовой статус президента РФ сводится к раскрытию с помощью соответствующих положений конституционного законодательства особенностей президента в качестве уполномоченного должностного лица.

Основополагающими структурными элементами считаются закрепленные действующими конституционно-правовыми актами функции президента, особенности реализации которых позволяют достаточно точно определить место главы государства в системе многочисленных государственных и общественных отношений.

Будучи уполномоченным должностным лицом, глава государства наделен определенными правами и обязанностями, которые реализуются при выполнении функций в сфере публичных отношений с общественными и государственными институтами.

Чтобы понять суть правового регулирования функционирования института главы государства, необходимо точно разграничивать такие правовые категории, как «статус» и «институт». В данной статье мы рассмотрим первую категорию.

Правовые категории: статус

Статус

Содержание правовой категории «статус» формируют гарантируемые государством посредством законодательного закрепления за физическим или юридическим лицом права и обязанности.

Социальный статус конкретного лица предполагает принадлежность этому лицу конкретных интересов, прав и обязанностей, которые также могут следовать и из урегулированных внутриорганизационных отношений коллектива.

Социальный статус субъекта рассматривается и за пределами правового поля, когда его содержание предопределяется действующими в обществе этическими правилами поведения, которые соблюдаются или игнорируются по воле этого субъекта.

В сравнении с правовым статусом конституционно-правовой статус можно рассматривать как частный случай и некий базовый стандарт как в рамках конституционного законодательства, так и для других отраслей права.

Конституционный статус

Раскрывая сущность конституционного статуса через функционал института главы государства, Н.А. Сахаров акцентирует внимание на представительских полномочиях президента внутри своей страны и за рубежом, а В.Н. Суворов – на главенствующей роли исполнительной власти среди прочих ее ветвей.

Статус президента не учитывает функции, реализуемые в ходе избирательных технологий, благодаря которым кандидат на пост становится главой государства. Очевидно, что статус кандидата на пост главы государства, включающего в себя статус кандидата до регистрации и статус зарегистрированного кандидата, несопоставим со статусом президента РФ. То же самое относится и к лицу, выбранному президентом, но еще не вступившему в эту должность.

Вышеперечисленные статусы следует рассматривать в линейной последовательности, как схожие по содержанию.

Так, статус действующего президента РФ как бы включает в себя по количеству полномочий статус лица, избранного президентом, но еще не прошедшего инаугурацию, а также статусы потенциального и зарегистрированного кандидатов на пост главы государства.

Наряду с правами статус главы государства означает и закрепленные за ним обязанности, в частности ставшее президентом лицо обязано соблюдать требования, которые предъявляются к кандидату на пост:

  • достижение определенного возраста,
  • цензы гражданства и оседлости,
  • запрет на совмещение политической деятельности с какой-либо еще.

Президентский мандат

В РФ президентский мандат даруется главе государства народом России в целом и каждым россиянином, который принял участие в президентских выборах.

Своими исключительными полномочиями президент ни с кем не делится при осуществлении независимой от кого-либо как внутренней, так и внешней политики.

В ходе свободных выборов (то есть предоставляющих электорату возможность игнорировать выборы) народ, будучи единственным обладателем суверенитета, выбирает лиц, которые в установленном законодательством порядке наделяются срочными (на определенный срок) властными полномочиями.

Как результат, образуются легитимные законодательные государственные и муниципальные органы, представители которых наделяются конкретными полномочиями, а также депутатской неприкосновенностью, подлежащей отзыву в случае допущенных новоявленными депутатами злоупотреблений.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Тест по теме «Президент РФ: конституционно-правовой статус»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир