"Футлярная тема": счастливые и несчастливые герои Чехова

Мечтаете стать автором студенческих работ?
Регистрируйтесь на Студворк!
Нужна курсовая работа в кратчайшие сроки?
Обратитесь к экспертам Студворк!

Счастливые и несчастные герои маленькой трилогии Чехова

А.П. Чехов — мастер прозы, которую можно назвать не только иронической, но и психологической. Портреты его героев выразительны и узнаваемы. Это — типы героев, которые актуальны во все времена. Их поступки вызывают не только смех, побуждая глубоко задуматься о происходящем.

Писатель известен темой “футлярности”, свойственной тому или иному персонажу. Разберем ее на примере цикла “Маленькая трилогия”, который посвящен достаточно крупным психологическим проблемам и состояниям.

Важность художественной детали

В контексте темы значима деталь художественная: часть текста, имеющая смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку, отличается высокой ассоциативностью; обычно к детали художественной относятся подробности в широком контексте.

Это — подробный быт, картины природы, портрет, интерьер, включение частной ситуации, а также жеста, субъективной реакции, действия, речи, когда она представляет собой предмет воспроизведения (т. н. речевая характеристика).

Чеховский художественный мир носит случайностно-целостный характер. Детали и подробности не формируют фабулу произведения, не всегда подводят читателя к определенной ситуации, но составляют новаторство чеховского творчества.

А.П. Чехов, изучив виды детализации, создал особый тип «случайных» деталей: их значение на первый взгляд не соотносится непосредственно с художественно-смысловомым ядром произведения. Но такие условные мелочи больше других элементов отражают сложность «целого». Рассмотрим, что обращает на себя внимание в тексте.

Первый текст

«Маленькая трилогия» Чехова включает в себя три произведения: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», объединенные общим замыслом и героями: Буркиным, Чиншой-Гималайским, Алехиным – каждый из них рассказывает свою историю. Если говорить о «Человеке в футляре», можно сказать, что в этом рассказе нет счастливых героев. На первый взгляд, кажутся счастливыми Михаил и Варвара Коваленко – такие они бодрые, деятельные. Но Варвара склонна к бездумному и жестокому смеху – достаточно вспомнить эпизод, когда ее брат спускает Беликова с лестницы – она хохочет.

За своей декоративной веселостью они прячут грубость, как Беликов прячется за своими футлярами. Портрет, который отражает характер героя, представлен у Чехова: тёмные очки Беликова («Человек в футляре») становятся символом того, как герой тускло смотрит на мир. Облик Беликова – сплошной футляр, состоящий из внешних деталей: плаща, зонта, теплого пальто на вате, чехольчика для перочинного ножа; лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он все время прятал его в поднятый воротник.

Беликов держит всех в страхе, в то же время, вокруг него сосредоточена вся жизнь городка – даже дамы хорошеют, задумав его женить. Чехов – мастер парадоксов: счастье приходит в тот момент, когда Беликов умирает, потому что «хоронить таких людей – большое удовольствие». Люди чувствуют себя свободными, но читатель понимает: все они – несчастны по-своему, потому что привязаны к внешнем, вещественному. Внутренний мир для них – незначителен.

Второй текст

Еще более выразительно, чем в первом рассказе, вещественность проявляется в «Крыжовнике» - крыжовник становится центром мироздания для главного героя, Николая Ивановича. Фанатично стремясь к своей мечте: быть хозяином усадьбы, непременно – с кустами крыжовника, Николай Иванович достигает цели и превращается… В сытого самодовольного помещика, который даже родному брату напоминает борова.

Кислый и жесткий крыжовник в рассказе олицетворяет внешне благополучную, но, по сути, бесцельную, жизнь братьев Чинша-Гималайских: Николай Иванович счастлив, вместе с тем, его счастье - предметного, бездуховного характера. Иван Иванович рассуждает о природе счастья, но ему сложно понять, в чем именно оно состоит. Таким образом, в «Крыжовнике» тоже нет счастливых героев.

Третий текст

Третий рассказ, «О любви», является, на мой взгляд, самым лиричным и трогательным, раскрывая сердечную драму героя Алехина. В то же время, ближе к счастью оказывается вовсе не он, а его друг, Луганович – тихий, непримечательный человек, который счастлив уже потому, что позволяет себе это. Для Алехина, мучающегося от запретного чувства к жене Лугановича, Анне Алексеевне, счастье составляют мимолетные прикосновения, взгляды, недомолвки… Его любовь – это постоянное напряжение.

Анна Алексеевна любит Алехина, но это – тягостное для нее состояние, она даже лечится от нервного расстройства и холодна с Алехиным: ее мучает неопределенность, но герой ни на что не решается. И не уходит. Прощание героев в поезде проясняет ситуацию, однако Анна Алексеевна и Алехин расстаются. Из дальнейшего повествования становится понятно, что Анна Алексеевна – почти рядом с Алехиным, но все остается по-прежнему. Герой костенеет в своей ненужной жертвенности – это его «футляр», как у Беликова, кажущийся сладким запретный плод, как крыжовник, растущий в поместье Чиншы-Гималайского.

62c6409784af11eeb95dceda526c50ab_upscaled.jpg

Важно запомнить

Маленькая трилогия Чехова – три человеческих трагедии в миниатюре, поэтому в ней нет по-настоящему счастливых героев – они либо иллюзорно счастливы, либо – несчастны. Вместе с тем, в этих рассказах автор выступает против «футлярной», ограниченной, фальшивой жизни, подводя читателя к мысли: хочешь быть счастлив – начни с изменений в себе.

Хотите стать автором студенческих работ или планируете заказать курсовую работу?

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир