Содержание

  1. 1. Разрез: определение, особенности и преимущества
  2. 2. Простые и сложные разрезы
  3. 3. Тест по теме «Разрез»
Тест: 3 вопроса
1. В тех областях где секущая плоскость прошла через тело детали выполняется...
Оттенение точками
Шраферовка
Штриховка
2. Разрез, который получается в процессе мысленного рассечения предмета двумя или более секущими плоскостями называется...
Простой
Сложный
Смешанный
3. У каких из простых разрезов секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого?
Наклонных
Фронтальных
Профильных

Черчение учит, что в качестве основы любого чертежа выступает изображение. Изображение же предмета, который мысленно рассечен одной или несколькими плоскостями, называют разрезом.

Разрез: определение, особенности и преимущества

Разрез – это один из видов чертежей, позволяющий понять, что из себя представляет объект и каким образом он выглядит внутри. Суть разреза состоит в мысленном рассечении предмета секущей плоскостью или, если необходимо, то сразу несколькими секущими плоскостями.

Разрез кардинально отличается от того же сечения тем, что с его помощью показывается не только то, что находится непосредственно в секущей плоскости, но и то, что при этом располагается за ней.

image.png

Преимущество разрезов состоит в том, что с их помощью успешно формируется детальная картина с чётко обозначенными границами геометрических форм сложного предмета, изделия или детали.

В тех областях разреза, где секущая плоскость прошла через тело детали выполняется штриховка, а там, где плоскость прошла сквозь пустоту − штриховка не осуществляется.

В соответствии с ГОСТ 2.305-2008. (действующий стандарт оформления единой системы конструкторской документации) штриховку металлических деталей и твердых сплавов осуществляют при помощи использования тонких параллельных линий, которые наносятся под углом 45 градусов.

Сечение деталей, изготовленных из неметаллических материалов выполняют тонкими линиями, которые располагаются под углом 45 градусов и находятся при этом взаимно перпендикулярно друг другу.

Простые и сложные разрезы

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы подразделяются на два основных типа:

  • простые разрезы;
  • сложные разрезы.

Простой разрез сравнительно легко изображается. По этой причине простому разрезу в чертежах при возможности отдают большее предпочтение.

Простой разрез – разрез предмета, который получается по итогу мысленного рассечения предмета одной секущей плоскостью.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций простые разрезы подразделяются на:

  • горизонтальные разрезы;
  • вертикальные разрезы;
  • наклонные разрезы.

При горизонтальном разрезе (а) секущая плоскость проходит параллельна горизонтальной плоскости проекций.

image.png

В случае использования вертикальных разрезов секущую плоскость следует проводить перпендикулярно горизонтальной плоскости проекций.

Вертикальный разрез является фронтальным (б), если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным (в) при условии, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций

image.png

У наклонных разрезов (г) секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, который отличается от прямого.

image.png

Некоторые предметы и детали имеют такое внутреннее строение, которое невозможно корректным образом показать на разрезе с помощью одной секущей плоскости. Соответственно в таких случаях простые разрезы обладают низкой эффективностью и вместо них используют сложные разрезы.

Сложный разрез – разрез предмета, полученный в результате мысленного рассечения его двумя или более секущими плоскостями

Сложный разрез представляет из себя комбинированное изображение. Он включает в себя части нескольких простых разрезов.

В чертежах сложных разрезов используют штрихи также в тех местах, где пересекаются между собой плоскости сечения. Штрихи выполняются длиной от 8 до 20 мм. На расстоянии 2-3 мм. от краев крайних штрихов обязательно необходимо проставлять стрелки, которые будут указывать направление взгляда.

Сложные разрезы подразделяются на несколько типов, а именно:

  • ступенчатые разрезы;
  • ломаные разрезы.

Ступенчатыми называют те разрезы, которые содержат в себе секущие плоскости, расположенные параллельно друг другу (например, фронтальный разрез А-А при трех секущих плоскостях).

image.png

Ломаными называют разрезы, если секущие плоскости пересекаются (например, разрез А-А на рисунках «а» и «б»).
При ломаных разрезах секущие плоскости условно повертывают до совмещения в одну плоскость (разрез А-А, представленный на рисунке «а»).

image.png

Если совмещенные секущие плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то допускается помещать ломаный разрез на месте соответствующего вида.

Научная статья по черчению на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме «Разрез»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир