Технический рисунок

Содержание

  1. 1. Технический рисунок: суть и назначение
  2. 2. Правила выполнения технического рисунка
  3. 3. Материалы и принадлежности для создания технического рисунка
  4. 4. Тест по теме «Технический рисунок»
Тест: 3 вопроса
1.

Технический рисунок, выполненный с полной передачей светотени и цвета, называется ...

Линейным

Наглядным

Объёмно-пространственным

2.

Если дана деталь, у которой в центре квадратная форма, то для её изображения нужно прибегнуть к использованию ...

Прямоугольной диметрии

Прямоугольной изометрии

Косоугольной фронтальной диметрии

3. Способ оттенения изображения сплошными параллельными линиями различной толщины– это ...
Шраферовка
Штриховка
Аксонометрии

Техническое рисование представляет собой исторически сложившейся вид изобразительной деятельности человека, которое направлено на выражение технических идей при помощи рисунка.

В тех случаях, когда необходимо быстро пояснить форму рассматриваемого предмета и показать его наглядно, общепринятым является использование такого типа изображения, как технический рисунок.

Технический рисунок: суть и назначение

Технический рисунок − рисунок научно-познавательного характера, основная задача которого − дать наглядное представление и конкретные сведения о предметах, его основных частях и деталях.

Технический рисунок – это наглядное изображение, выполненное на основе аксонометрических проекций (осей) от руки, на глаз, с соблюдением пропорций предмета

В нынешней практике технический рисунок воспринимается как необходимое промежуточное звено между замыслом и готовым объектом.

image.png

Подавляющее большинство инженеров, дизайнеров и архитекторов при проектировании новых образцов техники, изделий, сооружений используют технический рисунок как средство фиксации первых, промежуточных и окончательных вариантов решения технического замысла.

Технический рисунок представляет собой один из самых распространённых видов наглядного изображение.

Высокая популярность технического рисунка подтверждается тем, что он обязательно входит в комплект документации, которые подготавливаются для передачи в зарубежные страны. Также технические рисунки активно используются в технических паспортах изделий.

Технический рисунок может быть выполнен либо в центральной проекции (в перспективе), либо по правилам параллельных проекций (в аксонометрии).
При выполнении технического рисунка, наибольшее распространение получили три частных вида аксонометрии:

  • прямоугольная изометрия;
  • прямоугольная диметрия;
  • косоугольная фронтальная диметрия.

Технический рисунок может быть как в линейном (без использования светотени), так и в объёмно-пространственном форматах (с полной передачей светотени и цвета).

Правила выполнения технического рисунка

Технический рисунок может быть выполнен с натуры (с реального предмета), по чертежу, представленному одним или несколькими видами, а также по описанию.
В любом из выше перечисленных случаев при выполнении технических рисунков соблюдаются те же правила, что и во время построения аксонометрических проекций. Они выглядят следующим образом:

  1. В самом начале выбирается вид аксонометрической проекции, на основе которой будет выполняться технический рисунок. Выбор вида напрямую зависит от формы изображаемого предмета. Если деталь состоит преимущественно из окружностей, параллельных горизонтальной плоскости проекций, то целесообразным будет при создании технического рисунка применить прямоугольную изометрию. Если дана деталь, у которой в центре квадратная форма, то при изображении ее в прямоугольной изометрии она не даст необходимого наглядного представления. В этом случае деталь следует изобразить в прямоугольной диметрии.
  2. Проводятся аксонометрические оси.
  3. Изображается плоская фигура, которая лежит в основании предмета.
  4. Плоская фигура достраивается до геометрического тела.
  5. Уточняются конструкция и геометрическая форма предмета.
  6. Выбирается способ оттенения, а затем выполняется дорисовка и обводка изображенного предмета. После этого этапа технический рисунок готов.

Оттенение является неотъемлемой частью технического рисунка и представлено оно следующими видами:

  • штриховка − способ оттенения изображения сплошными параллельными линиями различной толщины (а);
  • шраферовка − штриховка в виде сетки, или двойной штриховки (б);
  • с помощью точек (в) − способ выявление объёма способом нанесения точек. На темные части предмета точки наносят ближе друг к другу, с увеличением освещенности поверхности расстояния между ними увеличивают.

image.png

Процесс создания технического рисунка требует не только соблюдения определённых правил, но и наличия специальных материалов и принадлежностей.

Материалы и принадлежности для создания технического рисунка

  • Бумага. Для создания технического рисунка общепринятым является использование плотной рисовальной или чертежной бумаги формата А3 (297 х420 мм).
  • Карандаши. Для технического рисунка они выбираются различной твердости. Так, например, само построение технического рисунка рекомендуется выполнять карандашом средней твердости ТМ (НВ), а светотень уже наносить при помощи карандаша М, 2М (В).
  • Ластики. Обычно применяют мягких сортов, которые не сдирают покров бумаги. Их стараются использовать как можно реже, в основном для высветления тона штриховки и бликов, а также для удаления лишних линий построения.
  • Кнопки. Используются для крепления технического рисунка к мольберту или чертёжной доске.
  • Мольберт – это специальная подставка, сделанная преимущественно из дерева, на которую помещают технический рисунок во время работы. Иногда вместо мольберта предпочитают просто использовать чертёжную доску.

На Студворк вы можете заказать статью по черчению онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Технический рисунок»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Разрез
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир