Что такое функции в Excel: их виды и условия применения

Содержание

  1. 1. Виды основных функций электронной книги
    1. 1.1. Автосумма
    2. 1.2. Последние
    3. 1.3. Финансовые функции
    4. 1.4. Логические функции
    5. 1.5. Текстовые функции
    6. 1.6. Дата и время
    7. 1.7. Ссылки и массивы
    8. 1.8. Математические функции
    9. 1.9. Другие функции
  2. 2. Тест по теме «Функции в Excel»

При помощи встроенных функций в Microsoft Excel пользователь может решать массу сложных задач, связанных с численными выражениями. В этой инструкции рассмотрим, что представляют из себя функции, как их найти в электронном документе, и расскажем для чего нони используются.

Виды основных функций электронной книги

Во время работы с числовыми данными и формулами в Excel часто используют функции, которые существенно облегчают работу с данными. Существует несколько видов таких вспомогательных утилит.

№ 1..jpg

Автосумма

Функция, которая облегчает подсчеты большого количества данных в ячейках. Чтобы ее использовать, необходимо кликнуть на значок. Предположим, у вас есть столбик с числами, которые нужно суммировать. Чтобы не вести подсчеты вручную или при помощи калькулятора, вам необходимо выделить столбик с числами и нажать на кнопку «Автосумма». Сумма появится под столбиком с выбранными числами.

Последние

Эта вкладка предусматривает запуск функций, которые применялись в документе в последнее время. Такая опция позволяет не искать нужный инструмент среди множества вкладок с формулами.

Финансовые функции

Здесь вы можете подсчитывать все, что связанно с финансами. Выбрав эту вкладку, перед вами откроется список с возможными опциями, наиболее часто пользуются «СКИДКОЙ», «ЦЕНОЙ», «ДОХОДОМ».

Полезно знать!

Во время применения математических и инженерных функций необходимо использовать точные значения аргументов. Ошибочные данные недопустимы, так как решение функции будет неправильным.

Логические функции

При помощи логических функций пользователь может проверить существующие значения, а также вернуть результат, когда применена одна из функций «ИСТИНА».

№ 5.jpg

Текстовые функции

Здесь вы сможете преобразовать существующие числовые данные таблицы в текст на разных языках или с использованием определенных символов. В зависимости от того, какой инструмент и аргумент будет установлен.

Дата и время

Эта функция используется в документах для того, чтобы на месте нужного значения (выбранного числа) можно было произвести замену на полную дату или другие указанные аргументы.

Ссылки и массивы

Ссылки и массивы указывают на адрес конкретных ячеек или открывают режим поиска нужного значения. Пользователь только указывает в аргументе требуемое значение.

Математические функции

При помощи них вы сможете решать задачи из алгебры и геометрии, а также пользоваться формулами, которые облегчат решение уравнений, логарифмов, синусов и других значений.

Другие функции

В этом блоке вы найдете «Статистические», «Инженерные», «Аналитические» и другие готовые формулы. Эти буквенные выражения помогут справиться с решением задач в разных областях науки и образования.

№ 10.png

Полезно знать!

Применить функцию можно только к числовым значениям в ячейках документа Excel. Если использовать автоматическую формулу для буквенного выражения системы выдаст ошибку.

Практически в каждой функции Excel предусмотрена установка аргументов. Всего одна формула «ИСТИНА» не имеет возможность указывать аргумент, а автоматически проверяет правильность выражения. Благодаря блоку существующих функций в документе вы с легкостью решите задания разного уровня, а также сможете правильно рассчитать заработную плату сотрудникам или скидку для магазинов.

Не знаете, сколько стоит статья по информатике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме «Функции в Excel»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Ссылки Excel

Следующая статья

Сортировка данных в Excel
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир